Как я могу привлечь её к ответственности через суд, и есть ли у меня шансы, если я свидетелей не видела?

• г. Челябинск

У нас с соседями конфликт на почве шума по ночам.

И вот сегодня, когда я поднималась со своей дочкой по лестнице, пьяная соседка материла меня всё время, пока мы поднимались. И это при ребёнке 4 лет!

На лестнице мы в это время были одни, успокоить её я не смогла.

Я хочу подать в суд на неё за оскорбление. Свидетелей не было, кроме дочери.

Заранее спасибо,

Ольга.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Подать жалобу частного обвинения мировому судье Вы имеете право, но маловероятно, что Вашу соседку осудят. Если нет свидетелей, то бремя доказывания обоснованности обвинения полностью ложится на Вас как частного обвинителя. Помните, что в уголовном праве действует презумпция невиновности и все сомнения в доказанности обвинения будут толковаться в пользу обвиняемой. Малолетний ребенок с учетом его психологического развития и психологической зависимости от родителей вряд ли сможет выступить свидетелем.

Поэтому, если такая неприятность случится в следующий раз, постарайтесь, чтобы были свидетели.