Если квартира куплена на имя жены в браке (и на деньги жены), могут ли на нее претендовать дети ее мужа от первого брака?

• г. Москва

Если квартира куплена на имя жены в браке (и на деньги жены), могут ли на нее претендовать дети ее мужа от первого брака? Это только ее собственность или все же совместная с мужем?

Ответы на вопрос (1):

Надежда! Если кууплена в браке, то общая супружеская собственность с мужем , несмотря на то, на чьи деньги куплена.А вот дети ничьи претендовать на нее не могут и права не имеют.Удачи

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа осталась квартира, приобретенная нами в браке на имя жены, т.е. на мое имя, где мы проживаем с нашим общим сыном. Имеют ли право взрослые дети от первого брака моего покойного мужа претендовать на доли в этой квартире? Если нет, то нельзя ли указать статью, в которой говорится об этом?

Мой вопрос связан с тем, что аналогичный вопрос и ответ на него я встретила на вашем сайте (позвольте мне их привести:

Проблемы наследства

2009-02-18: Надежда, г.Москва.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если квартира куплена на имя жены в браке (и на деньги жены), могут ли на нее претендовать дети ее мужа от первого брака? Это только ее собственность или все же совместная с мужем?

2009-02-28 04:03:35 Стрикун Галина Владимировна, адвокат.

Надежда! Если кууплена в браке, то общая супружеская собственность с мужем, несмотря на то, на чьи деньги куплена. А вот дети ничьи претендовать на нее не могут и права не имеют. Удачи).

Однако другой юрист сказал мне, что дети от первого брака могут претендовать на свои доли в данной квартире. Прошу не считать бестактностью мой вопрос, но все же - имеют или нет? И, если можно указать, на каком основании? Спасибо.

Куплена квартира в совместном браке с мужем. Собственниками являются совместная дочь и жена. Могут ли дети от первого брака претендовать на жилье после смерти мужа, если он не является собственником, просто прописан.

Квартира куплена в браке, но оформлена в собственность только на жену, дети мужа от первого брака после его смерти могут претендовать на эту квартиру, там фактически его доли нет.

Во втором браке куплена квартира в равнодолевую собственность. Есть совместные несовершеннолетние дети и совершеннолетние дети мужа от первого брака. Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на какую-либо часть этой квартиры в случаях:

1) если оформление квартиры остаётся прежним;

2) если будет написано два завещания;

3) если доля квартиры, принадлежащая мужу, будет подарена жене?

Спасибо.

Квартира куплена до брака на мое имя. Брак был зарегистрирован. Муж был прописан в крартире.

У мужа от первого брака есть совершеннолетние дети. Муж умер.

Имеют ли право его дети от первого брака претендовать на долю кратиры?

Скажите пожалуйста, у меня умер муж, квартира куплена в браке, могут ли претендовать на квартиру дети от первого брака мужа, дети никогда в этой квартире прописаны не были. Дети совершинолетние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке, оформлена на жену. В случае смерти мужа, дети от его первого брака могут претендовать на наследство (квартиру)?

Квартира куплена в браке на общие деньги, собственник муж, прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок, жена прописана в другом месте. У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Прописан и живет в другом месте. Кто является наследником квартиры после смерти собственника. Могут ли дети от первого брака претендовать на собственность родителя, купленную в последующих браках.

Умер муж. После него осталась квартира. Квартира кооперативная, куплена в первом браке. Квартира приватизирована на мужа, дочь первого брака прописана в ней.

Притенденты на квартиру: его дочь первого брака, его жена второго брака и дочь жены (это дочь от предыдущего брака и мужем не была усыновлена, хотя муж ее воспитывал 9 лет). Как распределятся доли на квартиру? И может ли дочь жены (неусыновленная мужем) притендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение