В какой срок после увольнения по собственному желания в период испытательного срока, работодатель обязан расчитать сотрудника

• г. Уфа

В какой срок после увольнения по собственному желания в период испытательного срока, работодатель обязан расчитать сотрудника, трудовая книжка выдана, а заработная плата не выдается в течении двух недель, существуют ли какие либо штрафные санкции за потеряннное время на поездки за заработной платой, на какие статьи закона можно ссылаться в подобной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, согласно ст. 84.1 ТК РФ вам обязаны выдать расчет в день увольнения.

В вашем случае имеет смысл обратиться с жалобой в «Трудовую инспекцию», т.к. работодатель согласно ст. 236 ТК РФ обязан выплатить заработную плату с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Что касается взыскания расходов на поездки и потерю времени, то это возможно только через суд.

С уважением, Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае действует общий порядок выдачи расчета, ст. 140 ТК РФ -

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

каких-либо исключений для лиц, уволенных в период испытательного срока, занодательством не предусмотрено.

Штрафные санкции следующие, ст. 236 ТК РФ -

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Расходы на проезд возмножно получится взыскать если у Вас есть документы подтверждающие таковые, а также необходимость Вашего проезда.

Для взыскания Вам необходимо обращаться в суд. Обращаю ваше внимание, что срок исковой давности по делам об увольнении составляет 1 месяц, со дня получения трудовой книжки, поэтому советую не затягивать.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель во время отработки двух недель, после подачи заявления об увольнении по собственному желанию:

1. Лишить меня премии

2. Уволить по статье.

В течении какого времени мое заявление об увольнении по собственному желанию обязан подписать работодатель? Выплата премии это всегда желание работодателя?

Существуют ли какие-либо штрафные санкции в таком случае? Как доказать, что з.плата не выдавалась по вине сотрудника? Можно ли каким-либо способом ее перечислить?

Скажите пожалуйста, в какие сроки работодатель должен произвести расчет с работником при увольнении по собственному желанию? И что грозит работодателю, если он не исполнит расчет в срок? И когда выдается на руки трудовая книжка?

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

В какой форме пишется исковое заявление на работодателя о невыплате заработной платы при увольнении по собственному желанию? В какие сроки должна быть выплачена заработная плата при увольнении согласно ТК РФ?

Я устроился на работу в компанию сотовой связи по срочному трудовому договору по совместительству (трудовая книжка на основной работе). Мне был установлен испытательный срок в 3 месяца, однако по истечении первых трех недель испытательного срока, я пришел к выводу, что данная работа не не подходит и подал заявление руководителю об увольнении по cобственному желанию, но руководитель мне заявил, что я должен отработать две недели. Законно ли это? Распространяется ли действие соответствующей статьи КЗоТ о двухнедельном сроке в случае увольнения по собственному желанию в период испытательного срока? Должны ли мне выплатить зарплату за отработанные 3 недели?

Заранее спасибо за ответ.

Какой день недели считается последним рабочим днём сотрудника, подавшего заявление об увольнении по собственному желанию в период испытательного срока накануне выходных, т.е. в пятницу. Когда работодатель обязан выплатить окончательный расчёт и все выплаты, связанные с увольнением этому сотруднику - в пятницу или в понедельник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После расторжения трудового договора по инициативе работника, по окончанию срока отработки была выдана трудовая книжка, но расчет в 3-х дневный срок так и не получен.

? - Можно ли применить какие либо санкции к работодателю, в каком порядке, какие именно. Расчет не осуществляеться в течении 2-х недель (главбух ссылаеться на то, что в данный момент нет кассира).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение