В какой срок после увольнения по собственному желания в период испытательного срока, работодатель обязан расчитать сотрудника

• г. Уфа

В какой срок после увольнения по собственному желания в период испытательного срока, работодатель обязан расчитать сотрудника, трудовая книжка выдана, а заработная плата не выдается в течении двух недель, существуют ли какие либо штрафные санкции за потеряннное время на поездки за заработной платой, на какие статьи закона можно ссылаться в подобной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, согласно ст. 84.1 ТК РФ вам обязаны выдать расчет в день увольнения.

В вашем случае имеет смысл обратиться с жалобой в «Трудовую инспекцию», т.к. работодатель согласно ст. 236 ТК РФ обязан выплатить заработную плату с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Что касается взыскания расходов на поездки и потерю времени, то это возможно только через суд.

С уважением, Старовойтов А.В.

В данном случае действует общий порядок выдачи расчета, ст. 140 ТК РФ -

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

каких-либо исключений для лиц, уволенных в период испытательного срока, занодательством не предусмотрено.

Штрафные санкции следующие, ст. 236 ТК РФ -

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Расходы на проезд возмножно получится взыскать если у Вас есть документы подтверждающие таковые, а также необходимость Вашего проезда.

Для взыскания Вам необходимо обращаться в суд. Обращаю ваше внимание, что срок исковой давности по делам об увольнении составляет 1 месяц, со дня получения трудовой книжки, поэтому советую не затягивать.