Спор между учителем-членом профкома и работодателем - коллективный договор или ТК?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю учителем, являюсь членом профкома. В коллективном договоре записано, как члену профкома работодатель обязуется предоставить 3 дня во время каникул. Но работодатель считает на свое усмотрение-давать эти дни или нет. Если он не считает нужным, то и не даст. Я являюсь членом профкома первый год. В коллективном договоре не прописано, сколько времени я должна отработать, как член профкома, чтобы взять эти дни. Работодатель считает, что только после года работы, как член профкома. Но в коллективном договоре этот момент не оговаривается. Я не согласна. Работодатель ссылается на ТК, а коллективный договор он не принимает во внимание. Я считаю, что коллективный договор-это правовой акт, который в данной ситуации улучшает мои условия труда. Работодатель не согласен с моим мнением. Прав ли работодатель? Является ли условия коллективного договора обязательными для исполнения работодателем?

Ответы на вопрос (3):

Неправ - конечно, надо смотреть условия колдоговора, но если дополнительеные дни даются просто по факту наличия определенной должности, без привязки к стажу работы в этой должности, то любое лицо, занимающее эту должность, будет иметь на это право.

Являются.

ТК РФ.

"

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров".

Ирина! Если в колдоговоре не прописано ЧЕТКО, после какого срока работы предоставляется этот отпуск, то его можно толковать по всякому.Но по аналогии ТК РФ, когда предоставление отпуска привязано к сроку работы работника, мне думается, что работодатель толкует его правильно.В следующий раз надо более тщательно продумывать формулировки колдоговора.Удачи

Работодатель не прав. коллективный договор может расширять гарантии и компенсации установленные трудовым кодексом, последний абзац ст. 41 ТК РФ -

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

по поводу обязанности выполнять коллективный договор сказано в ст. 22 ТК РФ -

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Если Вам все таки откажут в предоставлении данных дней, то обращайтесь в суд или трудовую инспекцию, они обяжут работодателя сделать это.