В каком нормативном документе определено, что балансы должны подписывать ТОЛЬКО аттестованные бухгалтера?

• г. Москва

В каком нормативном документе определено, что балансы должны подписывать ТОЛЬКО аттестованные бухгалтера? Дайте, пожалуйста, ссылку. Могут ли НЕ принять баланс подписанный бухгалтером без аттестата проф. Бухгалтера? С какими трудностями (санкциями?) может столкнуться фирма, составившая граммотный баланс, подписанный только диркетором или Главным бухгалтером без аттестата и/или специального образования. Главная просьба дать подробные сслыки на Закон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, не существует нормативных документов, в которых говориться, что балансы должны подписываться только аттестованными бухгалтерами. Никаких трудностей и тем более санкций за сдачу баланса неаттестованным бухгалтером быть не может. Аттестация проф бухгалтеров предусмотрена Положением об аттестации проф бухгалтеров, разработанное и утвержденное институтом проф. бухгалтеров. Это не нормативный акт и не обязателен к применеию. Юридическая фирма "ГМ Траст"