Право наследования квартиры - возможные варианты и защита интересов одного из наследников

• г. Владивосток

Ситуация такова: трагически погиб гражданский муж, у меня остался малолетний ребёнок признанный свидетельством об отцовсте.. есть ещё ребёнок 14 лет от первого брака мужа живёт в отдельной квартире со своей матерью, они претендует на наследство. А это купленная в нашем с мужем совместном проживании 2-к малогаборитная квартира. Скажитте пожалуйста, при получении права собственности на наследство второй ребёёнок получит право собственности на половину квартиры или на долю и будет ли его доля меньше половины, дело в том что тот рребёнок полносттью обеспечен. А именно его мать имеет 3-к кв. в центре города, большой налаженный бизнесс. Котедж у моря, три машины и много др. а мы с малышом остались ни с чем. я не имею возможности работать, малыш часто болеет, и кроме этой квартиры, которую мы с мужем купили вместе, но по стечению обстоятельств оформили только на него, у меня с ребёнком нет. Подскажите пожалуйста, имеет ли право после получения свидетельства на право собственности мать другого наследниика без моего присутсвия зайти в квартиру и возможно ли как-то по закону существенно уменьшить её долю в наследственном имуществе (они обеспеченны и имеют своё жильё, а у нас с ребёнком это единственное место жительства. Выкупить их долю у меня нет возможнности, продать так же не получиться без ухудшения жил условий ребёнка. подскажите пожалуйсста, что какие есть вариант в данной ситуации, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

наследники 1 очереди-дети, супруги, родители. Если нет завещания- наследство делится на все в равных долях

По вашим данным -наследника 3 (2 ребенка и мама умершего)-значит каждый получит по 1\3 (если все примут наследство)

Спросить
Пожаловаться

Купили с мужем квартиру до брака в рассрочку. Половину стоимости квартиры оплатили до брака. В браке оплачено еще часть. Осталось меньше половины стоимости до погашения. Имею ли я (жена) на долю в этой квартире? Ремонт и мебель приобреталась в браке. Но квартира еще не перешла в собственность.

У меня умер муж. три года назад мы купили квартиру, которую оформили в собственность в равных долях. В ней и жили. У мужа остались мать и сестра. Детей у него нет. мать живет в своей квартире в другом городе. Имеет ли право мать мужа на какую-то часть от нашей квартиры? Спасибо. Ирина.

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

В июне будет 5 лет нашему браку. Сейчас муж оформляет развод. Внашей собственности машина, купленная в браке, но на деньги моих родителей, а оформлена на него. С нами не живет уже 9 месяцев и алименты не платит, я на них не подавала, надеялась, что мы все же сойдемся.

Сейчас при разводе он получит половину стоимости машины. Но мне очень нужны деньги на лечение ребенка, он больной.

Муж прописан в приватезированной до брака квартире вместе с матерью.

Мы с сыном прописаны и живем в приватезированной (до брака) квартире вместе с родителями, квартира 2-х комнатная, нас четверо, сыну 3 года.

Квартира мужа приватезирована до брака на 3 человек., но отец мужа умер еще в 2000 году и его доля еще неопределена.

Муж сейчас живет у сожительницы, а его мать одна в 2-х комнатной квартире.

Скажите, пожалуйста, имеет ли больной сын хоть какую-то долю из доли мужа в квартире.

Оформить доверенность на продажу машины сейчас до развода, для лечения сына он отказывается.

Муж прописан.

После смерти осталось завещание: половину доли дочери, половину доли жене. Плюс есть обязательный наследник-мать умершего, инвалид. Вдова претендует на супружескую долю, то есть на большую часть квартиры. Эта квартира не была совместно нажита супругами, в ней были прописаны только я и отец, жена никогда не проживала в этой квартире. Имеет ли она право на супружескую долю? Можно ли это как-то опротестовать?

Помогите пожалуйсто разобраться! У моего мужа от первого брака остался сын-7 лет, живет со своей мамой и её мужем. Во втором браке со мной детей у нас пока нет, в это время (будучи женатыми) мы купили себе квартиру, квартира оформлена на жену. Имеет ли право его сын от первого брака на долю в квартире моего мужа при жизни мужа-т.е. теребовать, что он имеет право жить с нами, т.к. имеет долю в этой квартире по закону или это только по наследованию? Ведь имущество куплено уже в другом браке и ни как к первой семье не относится! Если у нас родиться ребенок как сделать его единственным наследником именно этой квартиры так, чтобы его первый ребенок не мог предендовать 1). в возрасте до 16 лет;2).уже во взрослом возрасте (после 16 лет) на нашу квартиру или это невозможно? На какую долю наследства имеют право наши родители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа осталась квартира приватизированная. Собственником является его живая мать. Он имел долю (половину квартиры). приватизирована была до брака. Вопрос-имею ли я право на долю в этой квартире, прописана я там не была только проживала. Или его долю получит его мать? У нас есть еще общий ребенок несовершеннолетний.

Муж со своей сестрой в равных долях унаследовали 3 х-комнатную квартиру. Как выяснилось позже на этой квартире висит долг за коммунальные платежи 120 тыс. рублей! Не имея свободных 60 тыс для выплаты своей половины долга-муж предложил сестре продать квартиру или чтобы она выкупила у него его долю (сестра проживает в этой квартире). ситуация осложняется тем, что квартира находится в селе и продать свою долю посторонним людям нет возможности, ввиду отсутствия в деревне подобного рода сделок! Зная это, сестра мужа не хочет идти на компромисс, требует чтоб муж отказался от своей доли, хочет чтоб вся квартира осталась ей,но при этом чтоб половину унаследованного мужем долга он выплачивал сам! продолжает там проживать, долг растёт,а муж не знает как поступить правильно в такой ситуации! На сегодняшний день долг мужа составляет более 70 тыс рублей! Уважаемые юристы! Что можно предпринять в нашей ситуации? Если муж откажется от своей доли наследства, сможет ли он тем самым освободить себя и от выплаты такого долга?

В браке с мужем купили квартиру которую оформили на него полностью купили на его деньги, которые он полчил в наследство+ добавили общие. При разводе имею ли я право на часть этой квартиры и еще если у нс есть машина купленная на общие деньги а оформленная полностью на мужа при разводе машина достанется только ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение