Как вступить в наследство на основании завещания при наличии обязательной доли для брата и сестры

• г. Воронеж

Необходима помощь по вступлению в наследство на основании завещанию. После смерти мамы осталось завещание по которому мне остаётся её доля (7/12) в квартире. У меня брат и сестра, оба попадают под выделение обязательной доли. На квартиру есть все необходимые документы, по которым 5/12 доли мои, а 7/12 доли мамы. Лицевой счет один: на меня. Завещание датируется 1995 годом. Нотариус сказала, что необходимо оповестить брата и сестру, а там уж им решать как быть претендовать на обязательную долю или нет. Брат и сестра с нами никогда не проживали, прописаны не были, жилищных и прочих проблем не имеют, сестра живет вообще в другом городе. Что делать? Слышал, что суд в ряде случаев может отказать в выделении обязательной доли. Буду благодарен за совет.

Ответы на вопрос (3):

Доводы ваши ничего не значат, закон установил это без оговорок. Отказать в обязательной доле можно по суду, когда наследники вели себя недостойно по отношению к наследодателю. Это всегда трудно доказать.

Добрый вечер, на обязательную часть наследства в соответствии с ГК РФ имеет право следующий круг лиц: нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя; супруг(а) или родители, в случае их нетрудоспособности; нетрудоспособные иждивенцы. Размер обязательной доли равен не менее 50% от доли наследства, которое полагалось бы им по закону, это прописано в ст. 1149 ГК РФ.

Таким образом, в вашей ситуации скорее всего нет обязательной доли в наследстве.

Обращайтесь поможем разобраться.

Есть возможность избежать раздела наследства, но это обсуждается приватно.Звоните тел.8 952 103 4541.