Как вступить в наследство на основании завещания при наличии обязательной доли для брата и сестры

• г. Воронеж

Необходима помощь по вступлению в наследство на основании завещанию. После смерти мамы осталось завещание по которому мне остаётся её доля (7/12) в квартире. У меня брат и сестра, оба попадают под выделение обязательной доли. На квартиру есть все необходимые документы, по которым 5/12 доли мои, а 7/12 доли мамы. Лицевой счет один: на меня. Завещание датируется 1995 годом. Нотариус сказала, что необходимо оповестить брата и сестру, а там уж им решать как быть претендовать на обязательную долю или нет. Брат и сестра с нами никогда не проживали, прописаны не были, жилищных и прочих проблем не имеют, сестра живет вообще в другом городе. Что делать? Слышал, что суд в ряде случаев может отказать в выделении обязательной доли. Буду благодарен за совет.

Ответы на вопрос (3):

Доводы ваши ничего не значат, закон установил это без оговорок. Отказать в обязательной доле можно по суду, когда наследники вели себя недостойно по отношению к наследодателю. Это всегда трудно доказать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, на обязательную часть наследства в соответствии с ГК РФ имеет право следующий круг лиц: нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя; супруг(а) или родители, в случае их нетрудоспособности; нетрудоспособные иждивенцы. Размер обязательной доли равен не менее 50% от доли наследства, которое полагалось бы им по закону, это прописано в ст. 1149 ГК РФ.

Таким образом, в вашей ситуации скорее всего нет обязательной доли в наследстве.

Обращайтесь поможем разобраться.

Спросить
Пожаловаться

Есть возможность избежать раздела наследства, но это обсуждается приватно.Звоните тел.8 952 103 4541.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в долевой собственности поровну на мать и дочь, которые проживали вместе. Мать оставила завещание на свою долю сыну, который тоже проживал периодически в квартите по несколько месяцев в году в связи с работой /зарегистрирован он в другом городе/.Сестра и брат оба пенсионеры. После смерти матери сестра не впускает в квартиру брата, подав иск в суд на оспаривание завещания и иск на обязательную долю в наследстве. Может ли наследник по завещанию проживать в квартире на период судебных разбирательств и какова будет его доля в квартире, если завещание не будет оспорено. Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

По завещанию 2-х ком. квартира переходит сестре, но брат имеет право собственности на 1/2 этой же квартиры. Кроме того, брат имеет право на обязательную долю в наследстве. Налицо, явное нарушение прав брата. Сестра зарегистрирована и фактически проживает постоянно в завещанной квартире. Брат проживает в другом месте на государственной жилплощади. У меня 3 вопроса.

1) Обязательно ли сестре подавать нотариусу заявление о принятии наследства?

2) Нужно ли брату подавать заявление нотариусу о принятии обязательной доли в наследстве?

3) Возможно ли оспаривание завещания братом без подачи иска в суд?

Заранее благодарен!

Есть завещание на квартиру на брата и сестру (у каждого своя доля). Сестра зарегистрирована в квартире, но никогда там не проживала, и не хочет вступать в наследство. Брат подал заявление о вступлении в наследство. По истечение 6 месяцев может ли перейти доля сестры ее брату, если она не вступит в наследство?

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

Нужна ваша помощь!

Дело в том, что после смерти мамы и брата, я сестра и старший брат приняли наследство. Каждому из нас досталась 1/3 доля квартиры, в которой проживали покойные и я. Другой брат и сестра в течении 10 лет не проживали в данной квартире, но были в ней прописаны. Оплату коммунальных платежей производила мама и я. Квартира приватизированна и все имеют долю в этой квартире.

Сейчас брат решил продать квартиру. Мы с сетрой против этого. Слышала, что мы с сетрой имеем право отказывать всем покупателям его доли. Так ли это?

- Может ли он продать долю в квартире без нашего согласия?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Ситуация: есть квартира, приватизированная на брата и сестру. Брат находится в интернате для душевнобольных пожизненно и там же прописан. В 2000 г им было написано завещание на свою долю в квартире на сестру. В 2001 г он был лишен дееспособности и помещен в интернат. Сестра написала завещание на свою долю на меня. Я не родственник, близких родственников у них нет. Вопросы: 1. Если сначала умрет сестра, то мне достанется вся ее доля, согласно завещанию, или есть обязательная доля, которая в любом случае должна достаться ее брату? И что будет с долей брата, если сначала умрет сестра? 2. Если сначала умрет брат, то его доля перейдет сестре? И тогда сестра уже сможет распоряжаться всей квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. После смерти мамы (мама умерла в 2004 г.) осталась 2-ух комнатная квартира в Белгородской области. Нас четверо детей, на момент маминой смерти в квартире, кроме мамы, никто из детей не был прописан. Завещание составлено в 1996 году на одну из сестёр. Договор на передачу и продажу квартир в собственность между мамой и администрацией был составлен в 1992 году и было указано 2 человека, но фамилия брата не была указана. В 1992 году брат был прописан у мамы, но как сторона договора (покупатель) не указан. Я являюсь пенсионеркой и имею право на обязательную долю. Третья сестра ничего по завещанию не получает.

С 2000 года брат не прописан у мамы, он живёт и прописан в другом городе. В своём исковом заявление брат считает договор частично незаконным в части не включения в договор брата и определения их долей с мамой по 1/2 доле в праве собственности на квартиру потому, что квартира приватизирована на 1 человека, хотя все проживавшие в ней имеют право на приватизацию. Брат просит 1/2 долю наследства.

Сестра, на которую сделано завещание, тоже просит 1/2 долю наследства. Имею ли я право, имея обязательную долю, просить 1/4, так как нас четверо и на каких основаниях? Если нет, то как будет исчисляться моя обязательная доля, 2/3 (завещание составлено в 1996 году) или 1/2?

Заранее благодарю.

Натариус нам с сестрой определил доли общего имущества по завещания отца. В 1 ом завещании всю свою долю 1\2 он завещал мне-это квартира. В этой квартире вторая половина принадлежит мне. по второму завещанию квартира по другому адресу разделена 1\2 мне и 1\2 сестре. Сестра пенсионер и имеет обязательную долю в первой квартире. Натариус определил нам доли общего имущества мне 3\4 сестре 1\4. Вопрос-как мы будем оформлять квартиры?

После смерти бабушки осталась квартира. Наследников трое. Мать, брат, и сестра. У матери есть завещание от матери, у сестры от отца, у брата ничего. Квартира была приватизирована на отца. Потом сын оказался без жилья и стал жить в этой квартире и прописался. На момент открытия наследства сестра и брат явились нетрудоспособными, оказалось, что доля сестры неделима. Исходя из этого, доля матери делится между ней и братом, а сестра получит от нее 1/6 часть, так сказал нотариус. После обоюдного согласия написать отказ от завещаний оказалось, что доля сестры неприкосновенна всеравно, а доля матери разделилась на троих поровну. Но натариус сказал, что можно через регцентр матери претендовать на долю сестры. Сестра далжна сама дать согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение