Родители подарили мне (до брака) квартиру, в которой проживает (без прописки) | Армавир

Вопрос №59705

Родители подарили мне (до брака) квартиру, в которой проживает (без прописки) в настоящее время мой муж и несовершеннолетний сын. Сейчас я хочу продать эту квартиру и приобрести другую (с большей площадью). Приобретает ли таким образом мой муж на новую квартиру какие-либо права. Можно ли этого избежать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
28.10.2002, 17:58

Этого можно легко избежать, составив должным образом брачный контракт. Для составления и подписания брачного контракта необходимо обратиться к любому нотариусу. На Западе, заключение брачного контракта - обыденная вещь, напротив, его отсутствие является настораживающим фактором. Россия медленно, но верно становится на эти цивилизованные рельсы.

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
12.08.2019, 12:46

Да, будет, пока вы иное не докажете, т.к. формально эта квартира была приобретена в браке (ст. 34-39 СК РФ).

Надо предоставлять доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
12.08.2019, 12:46
Это лучший ответ

Если сможете доказать факт вложения Ваших средств от продажи добрачной квартиры, то согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации и разъяснением этой статьи Верховным Судом Российской Федерации Вы сможете претендовать на большую долю в этом имуществе, а возможно и полностью доказать, что это имущество принадлежит только Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
12.08.2019, 12:48

Будет совместно нажитым, если в суде Вы не докажете, что продали свою квартиру и на эти деньги купили совместную (ст. 34, 36 Семейного кодекса).

Надо заявлять в суде об исключении из совместно нажитого имущества этой квартиры и представлять доказательства, что продавали свою, и эти деньги потратили на общую. Что других денег в семье не было на покупку общей квартиры. Это непросто, но путь только такой. Ведьмочка общему правилу купленное в браке - совместное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
12.08.2019, 12:48

Вам придется представить суду доказательства, что квартира приобретена на средства от продажи Вашей личной квартиры. Также Вам нужно подать отзыв на иск, в котором просите исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества. Ссылайтесь на норму ст. 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
12.08.2019, 12:50

Вам нужно заявить встречное исковое заявление о признании квартиры личной собственностью, представить в суд доказательства и исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества.

Цитата:
Руководствуясь ст. 36 Семейного кодекса РФ, разъяснениями, содержащимися в абз.4 п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам, не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
12.08.2019, 12:52

Если муж подал иск на раздел имущества ст 38 и ст 39 СК РФ,то вам в суде, чтобы избежать раздела данной квартиры, нужно доказывать ст 56 ГПК РФ,что при покупке новой квартиры во время брака ни копейки не было вложено из вашего общего семейного бюджета.Предоставите доказательства что стоимость покупки равна или меньше стоимости проданной квартиры-значит судне удовлетворит иск мужа

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 573ответов: 30 761
12.08.2019, 12:59

Вам надо доказать документально что новая именно от продажи старой. Между сделками должно быть минимум времени. Лучше если продажа и покупка были бы в один день.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленокумскотзывов: 674ответов: 1 036
12.08.2019, 13:00

Поддерживаю позицию Коровайцевой и дополняю, что кроме всего прочего необходимо что бы не было практически временного разрыва между продажей вашей квартиры и покупкой новой в период брака т.к. в случае большого перерыва противоположная сторона может заявить в суде что все или частично деньги от продажи квартиры вы потратили до сделки на другие нужды.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
12.08.2019, 13:04

Для того чтобы данная квартира не считалась совместно нажитой Вам нужно будет в суде доказать, что данная квартира была приобретена за средства от продажи квартиры принадлежащей Вам до брака СТ. 55 ГПК РФ. Сделать это можно с помощью квитанций, переводов в банке и т.п.

Кроме того Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11930792

Скажите может ли бывший муж продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком? Я согласие на выписку не даю.. так как мне прописать негде.. он пугает что продаст с прописанным а новый владелец якобы выпишет по суду.. скажите такое возможно? Правомерно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 850ответов: 1 696
26.12.2016, 11:06

Да, это возможно, так как всякое препятствие в пользовании, владении и распоряжении собственника должно быть устранено. Однако, я думаю. Что найдется мало желающих приобрести квартиру с зарегистрированными в не по постоянному месту жительства гражданами, к тому же несовершеннолетними. Кроме случаев, когда квартиру продают по цене, намного ниже рыночной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 1 742ответов: 4 481
26.12.2016, 11:43

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4163110

Бывший муж продал квартиру, в которой прописан наш общий несовершеннолетний ребенок. Сделка уже заключена и деньги получены. Сможет ли он без моего согласия выписать ребенка из этой квартиры? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
12.06.2014, 21:09

Это сделает новый собственник на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
12.06.2014, 21:10

Новый собственник сможет подать иск в суд о снятии с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.7
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 540
12.06.2014, 21:24
Это лучший ответ

Юлия, добрый вечер.

Ваш ребенок не может быть прописан в указанной Вами квартире, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими Нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться сами в любое время.

В своем вопросе Вы не указали важной информации, а именно, когда была эта квартира приобретена и каким образом вашим экс-мужем.

Также Вам нужно самой ознакомиться со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК).

Статья 31 ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если отец ребенка являлся единственным собственником данной квартиры и продал её кому-то чужому человеку, то выселить уже из этой квартиры всех вправе будет новый её собственник на основании части 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в судебном порядке, а потом и снять с регистрации всех из этой квартиры на основании решения суда.

Что бы более объективно разъяснить Вам данный вопрос от Вас нужна будет более полная информация по нему.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17561889

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 443ответов: 15 612
06.07.2020, 14:50

Если квартира куплена в браке, это совместное имущество, то есть у обоих супругов в этом имуществе есть доля (как правило, 1/2) независимо от того, на кого оформлено это имущество.

Таким образом, в случае смерти мужа его дети вправе ставить вопрос о выделе его доли и включении ее в наследственную массу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
06.07.2020, 14:51

Ксения, да, в случае его смерти, они смогут претендовать на его (супружескую) долю в наследстве наравне с вами, как наследники первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 954ответов: 2 944
06.07.2020, 14:52

Дети от первого брака могут претендовать только на 1/2 ч квартиры (долю супруга, как совместно нажитое имущество) в порядке наследования по закону вместе с другими наследниками первой очереди, т.е (Вы и ваши совместные дети, родители).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9040532

Квартира-собственность мужа, куплена до брака. Я с ребёнком прописаны в ней. Может ли бывший муж выселить нас?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
09.12.2015, 13:37

Вас - может в судебном порядке. Ребенка - в никуда суд не выселит и с регистрационного учета не снимет.

Но, в соответствии со ст.31 ЖК РФ, В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 894ответов: 11 891
09.12.2015, 13:37

Ребенка нет, Вас может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513232

Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) у отца (продает отец) квартира была приватизирована до рождения ребенка, отец хотел купить новую квартиру, и туда прописать ребенка его мать (бывшая жена) не хочет его выписывать (она не имеет отношения к квартире) ссылаясь на потерю какого-то пособия, я внёс уже деньги на аккредитив и заключил договор купли-продажи у нотариуса (прописано что отец с ребенком должен выписаться в течение трёх дней с момента подписания договора) мать уперлась и не хочет его выписывать! Стоит ли покупать или лучше расторгнуть нотариат? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
08.06.2021, 19:42

Совершенно ничего страшного в регистрации ребенка нет. Вы его без проблем снимете в регистрации в судебном порядке на основании ст. 35 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 276ответов: 1 801
08.06.2021, 19:45

Максим, здравствуйте!

Раз она никакого отношения к квартире не имеет, то ее несогласие не будет иметь какого - либо значения.

Собственник - отец, ему решать, что будет с квартирой, кого выписывать и тд.

Тем более в договоре прописано, что все будут выписаны в течение трех дней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 443ответов: 43 381
08.06.2021, 19:59

Стоит ли покупать или нет - решать только Вам. Однако замечу, что наличие зарегистрированных членов семьи продавца квартиры не препятствует продаже квартиры. Но в любом случае, решать проблему с выпиской ребёнка Вам придётся через суд. Согласно пункту 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Так что у Вас будут основания выписать ребёнка через суд после регистрации перехода права собственности на квартиру к Вам, более того, на практике данное обстоятельство может удешевить стоимость жилья (из-за временных и прочих последующих затрат покупателя, связанных с выпиской членов семьи бывшего собственника квартиры). Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 696ответов: 1 733
08.06.2021, 22:19

Вы покупаете квартиру под обременением.

Следует учесть, что ребёнка невозможно выписать: в «никуда», то есть без новой прописки; без согласия матери, если у неё нет своего жилья и постоянного места проживания. Поэтому просто так, по прихоти собственника снять такого жильца с регистрационного учёта нельзя. Соответственно нужно при выписке после сделки: указать адрес, куда выезжает несовершеннолетний; подтвердить, что новые условия равнозначны предыдущим или лучше их. Выписка несовершеннолетнего в жилое помещение, условия проживания в котором отличаются в сторону ухудшения, может оказаться под запретом со стороны Опеки. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18195236

Муж подарил своему несовершеннолетнему ребенку долю в квартире, сейчас бывшая жена хочет ее продать, вопрос, можно ли вернуть долю мужа с этой квартиры либо предотвратить продажу в связи с подаренной долей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 779ответов: 2 847
03.02.2021, 20:00

Я так понимаю супруга хочет продать долю ребенка? Отец является таким же законным представителем ребенка, как и мать. Он может запретить продавать долю несовершеннолетнего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 3 773ответов: 12 058
03.02.2021, 20:00

Без отца согласие опека на продажу доли ребенка не даст.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 422ответов: 1 042
03.02.2021, 20:02

Отец законный представитель своего ребенка и может наложить запрет.

Более того, через суд можно отменить дарственную.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 244ответов: 76 742
03.02.2021, 20:23

Вернуть нельзя

Для продажи требуется согласие органа опеки, а они его дают при согласии обоих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 69ответов: 124
04.02.2021, 08:59

Если квартира включающая подаренную долю продается с целью допустим увеличения жил. площади и за ребенком в новой жил. площади останется закреплена доля, то опека даст разрешение на продажу, с сохранением за ребенком доли причитающейся. Здесь уже опека дает либо отказ, либо согласие. В зависимости, чтобы не были ущемлены права ребенка. Отец здесь не причем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение