Могут ли приставы описывать имущество должника у его родителей?

Читайте также:
Вопрос №5970579

Допустим, пришли приставы описывать имущество должника, а должник проживает в квартире родителей и у него нет своего имущества, всё куплено родителями. Получается, что приставы будут изымать чужое имущество, не имеющее отношения к должнику и не принадлежащее ему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
29.01.2015, 23:29

Должны быть соответствующие документы на имущество

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5970674

У нас в кассовых чеках фамилия не указывается. Допустим, что есть свидетели которые могут подтвердить, что имущество покупалось именно мной а не должником. Свидетельских показаний не достаточно для суда или приставов?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
30.01.2015, 16:48

Если чужое имущество, т.е. не принадлежащее должнику, будет включено в опись и арестовано, т.к. нет подтверждающих право документов - тогда придется обращаться в суд с требованием исключения этого имущества из-под ареста, доказывая там свои права.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Имеют ли право описать имущество в квартире где прописан должник, но не проживающий в этой квартире,

Имеют ли право судебные иполнители описывать имущество в квартире не принадлежащей должнику, если он в ней проживает на основании договора "найма жилой площади (квартиры)" квартира принадлежит сестре супруги. Имеют ли право описать имущество в квартире где прописан должник, но не проживающий в этой квартире, и не принадлежащей ему, квартира принадлежит родителям должника.

Адвокат г. Москва
23.09.2004, 22:45

Уважаемый Дмитрий! Арест может быть наложен на имущество должника, где бы оно не находилось. Собственник имущества может ходатайствовать об исключении имущества из описи, если арест был наложен ошибочно, но при этом он должен доказать, что имущество не принадлежит должнику. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Не опишет ли пристав имущество принадлежащее другим людям?

Скажите пожалуйста, где именно производится арест имущества приставом - по адресу прописки или по адресу проживания должника.

И еще, если должник живет с семьей, как доказать приставу какое именно имущество принадлежит должнику? Не опишет ли пристав имущество принадлежащее другим людям? (например, должник - младший сын в семье, из имущества у него только пара вещей, а всё остальное в квартире - имущество родителей, как обезопаситься?)

Юрист г. Уфа
05.10.2017, 12:56

Добрый день. Арест может быть произведен как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания. В случае, если пристав опишет имущество других членов семьи, то они имеют право подать жалобу в суд и оспорить акт ареста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
05.10.2017, 12:57

[quote]В статье 12 ФЗ «О судебных приставах» предусмотрены такие права должностного лица по взысканию долгов:

1. Обрабатывать персональные данные задолжавшего человека. Получение данных должно быть вызвано мерами по исполнению решения суда. Судебный пристав имеет право делать запросы в банки и прочие финансовые учреждения на предмет наличия вкладов, акций, других финансовых инструментов, принадлежащих должнику. Активно взаимодействуют исполнители со службой ГИБДД по установлению движимого имущества ответчика. Представитель исполнительной власти может делать запросы и в другие ведомства.

2. Вызвать должника и других лиц, участвующих в производстве, в подразделение ФССП повесткой.

3. Полномочия судебных приставов при взыскании долга позволяют затребовать имущественную декларацию гражданина. За предоставление ложных сведений наступает уголовная ответственность в форме уголовного штрафа до 100 тыс. рублей или обязательных работ до 180 часов.

4. Объявить в розыск должника, а также его имущество. До 2011 года искали ответчиков судебных постановлений исключительно правоохранительные органы, однако Дмитрий Медведев (Президент РФ в те годы) переложил такие обязанности на приставов. Разыскивать ФССП имеет право и неправомерно удерживаемых несовершеннолетних в том случае, когда есть решение суда о возвращении ребенка заявителю.

5. С недавнего времени судебные приставы наделены полномочиями входа в помещения должников (принадлежащие им или занимаемые) и осматривать их, а в необходимых случаях и вскрывать.

6. После этого возможен арест имущества с передачей на хранение или его реализация.

7. Постановлением от 17 ноября 2015 г. Верховного Суда РФ допускает наложение ареста или запрета распоряжения на единственное жилье или другую недвижимость должника. Под такое действие подпадает и земля, где расположен санкционный объект (если, конечно, это частный дом или коттедж).

8. Арест может быть наложен на банковские или другие финансовые счета должника, на транспортные средства и недвижимость. Предпринимаются меры удержания части зарплаты в счет погашения задолженности.

9. Статьей 67 об исполнительном производстве предусмотрено ограничение судебными исполнителями приставамивыезда за пределы РФ человека с неоплаченными долгами более 10000 рублей. Их полномочия при этом предусматривают направление должнику постановления о таком решении на основании судебного акта. Ограничение вводится только при задолженности неимущественного характера: кредитах, займах, штрафах, алиментах.

10. С 15 января 2016 г. в силу вступает ФЗ №340, который предоставляет возможность ограничивать в праве на управление транспортными средствами всех категорий и видов граждан, не выполняющих долговые обязательства на сумму 10000 рублей и выше. Ходить пешком придется до тех пор, пока человек не погасит требование суда. Однако, если транспорт - единственный источник дохода, ограничить в «водительском» праве не получится. Постановление о таком решении должно вручаться ответчику лично под роспись с предоставлением после этого 5-дневного периода для избавления от долговых обременений.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правомочны ли судебные приставы изымать имущество принадлежащее родственникам должника из квартиры?

Должник банку кредит не выплачивает. В квартире прописан но не проживает. Правомочны ли судебные приставы изымать имущество принадлежащее родственникам должника из квартиры?

Адвокат г. Екатеринбург
13.01.2014, 20:26

Изымать вправе, если у Вас не имеется документов, подтверждающие право Вашей собственности на данные вещи. В любом случае, советую обратиться в суд за оспариванием таких действий и доказывать право собственности и незаконность действий пристава. Могу Вам в этом помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Вправе ли судебные приставы описывать имущество должника по кредиту, если должник находится в СИЗО?

Вправе ли судебные приставы описывать имущество должника по кредиту, если должник находится в СИЗО уже 8 месяцев? По месту регистрации (квартира родителей) должник не проживает 6 лет. Должнику предьявлено обвинение по уголовному делу ст.228. Банк продал долг колекторскому агенству, которое просто терроризирует звонками родителей, хотя и уведомлено о местонахождении должника, запугивая их описью имущества в случае не погашения кредита. Насколько правомерны такие действия?

Адвокат г. Щелково
28.06.2011, 23:56

Такая ситуация допустима, если она произойдет, то обращайтесь в суд с заявлением об исключении из описи об аресте данного имущества. На действия коллекторов обратитесь с жалобой в полицию, прокуратуру их действия незаконны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
11.07.2011, 09:40

Здравствуйте,Виктория.Судебные приставы могут арестовать имущество по месту регистрации должника,однако Вам необходимо будет собрать все документы на имущество и обратиться в суд с исковым заявлением об исключения имущества из акта описи и ареста.Лучше бы еще ходатайствовать о вызове свидетелей,могущих подтвердить тот факт,что он не жил проживал по данному адресу около 6 лет.

Действия коллекторов незаконны.Они работают по договору цессии,и они могут требовать возвращения суммы долга только с основного должника.Накладывать арест на имущество вправе только органы исполнительной власти-судебные приставы. Мне не ясно олько был ли суд и возбуждено производство?Если нет,то с коллекторами не общайтесь,они ничего не могут сделать,а если будут требовать от Вас возврата долга,во-первых скажите,чтоб обращались в суд,а во-вторых пригрозите подачей заявления в органы МВД России по факту вымогательства. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Приставы. Описание имущества.

Здравствуйте,

Приставы собираются прийти описывать имущество должника по месту регистрации. Но у должника есть официальная зарплата, с которой планируется снимать 50% в счёт погашения долга.

Вопрос - имеют ли право пиставы приходить и описывать имущество, если должник не против гасить долг с зарплаты?

По адресу прописки должника практически нет никакого имущества принадлежащего должнику. Как лучше всего доказать, что имущество принадлежит иным людям?

Юрист #6228232
Юрист г. Екатеринбург
21.01.2018, 09:20

Здравствуйте, пристав может описать имущество не зависимо от того, есть ли у него доход, также доказать что имущество которое описывается не является должника сложно но можно если есть документы подтверждающие, что то или иное имущество не должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
21.01.2018, 09:25
Это лучший ответ

Увы, если вашей заработной платы не хватает на полное погашение долга по исполнительному производству, то могут обратить взыскание на иное имущество, это прямо указано в законе

Если придут описывать имущество, то заявите, что имущество не ваше, лучше иметь доказательство этому факту. Также смотрите ст. 446 ГПК РФ, где указано имущество, на которое взыскание не налагается

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.01.2018, 09:35

Здравствуйте! Пристав имеет такое право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве" Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

[quote]1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) [u]отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме[/u].[/quote] Изначально идет взыскание на имущество, а при недостаточности средств для погашения долга, уже удержание из дохода. Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

[quote]...

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам [u]обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте[/u] и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.[/quote] Подтвердить, что имущество не принадлежит должнику, можно предоставив чеки, гарантийные талоны и т.п. В крайнем случае заключите с кем нибудь договор дарения. Вообще пристав не имеет права описывать чужое имущество, только они не всегда соблюдают требования закона. Если что, придется возвращать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.01.2018, 09:42

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да приставы имеют право приходить и описывать имущество, ст 69 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Чтобы доказать составьте опись имущества с подписью людей которым оно принадлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Петрозаводск
09.07.2020, 02:30

Здравствуйте!

Должник и не может проживать по месту прописки, которую у нас в России отменили более 25 лет тому назад.

[b]Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"[/b] в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года был введен для граждан России [b]регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства[/b] (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) [b]и по месту пребывания[/b] (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Родителям должника надо почитать Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и отстаивать своим права на основании этого Закона, начиная со статьи 119 этого Закона.

[quote]Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
09.07.2020, 02:31

Здравствуйте. Необходимо родственникам сообщить, что в данной квартире должник не проживает, принадлежащего ему имущества не имеется. Объяснить, что все имущество принадлежит родителям, а должник уже давно (если это так) проживает в ином месте (при возможности, сообщить где) и ведет там свое хозяйство. Приставов вообще можно не впускать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Почему приставы все-равно описали имущество не принадлежащее должнику?

Когда приставы пришли описывать имущество где проживает должник, были предоставлены договора купли-продажи, чеки на мебель, бытовую технику, которая не покупалась должником и не принадлежит ему. Почему приставы все-равно описали имущество не принадлежащее должнику?

Юрист г. Серпухов
30.11.2014, 19:37

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.11.2014, 20:14

Обжалуйте действия пристава в суде, или в вышестоящей инстанции. Задача исключить имущество из арестованной описи.

Жалобу можете подать, через официальный сайт УФССП РФ с приложением всех необходимых документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
30.11.2014, 21:03

а смысл в этих жалобах? Заявление об исключении из акта описи и ареста имущества в суд нужно подавать

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день! Могут ли приставы изымать или описывать имущество должника, который проживает на съемной квартире, не имея своего имущества?

Добрый день! Могут ли приставы изымать или описывать имущество должника, который проживает на съемной квартире, не имея своего имущества? Заранее спасибо!

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
14.12.2017, 15:16

Здравствуйте! Судебные приставы вправе обратить взыскание исключительно на имущество должника в рамках исполнительного производства. Наложить арест на имущество других лиц или родственников должника не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.12.2017, 15:16

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации пристав имеет полное право на это и прошлый ответ неверный.

Для приставов если нет документов на имущество, то значит имущество принадлежит должнику

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
14.12.2017, 15:17

Андрей. Добрый день. Пристав будет Вас искать по месту регистрации. Но если знает м/ж, может приехать. Убедится, что нет Вашего личного имущества.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.12.2017, 15:25

Может описывать имущество, которое посчитает имуществом должника. А доказывать обратное придется уже собственнику имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анадырь

Как доказать, что в этой квартире нет имущества должника?

Ситуация следующая. На человека оформлено исполнительное производство. Должник не имеет возможности выплатить всю сумму долга, и приставы грозятся арестом имущества, в том числе в квартире родителей должника. Сам должник проживает на съемной квартире, но прописан в квартире родителей. При этом должник и его семья (родители) не являются собственниками жилья, а живут в нем по договору найма (жилье находится в муниципальной собственности). Должник не проживает в квартире родителей более трех лет и имущества там своего не имеет. Имеют ли право приставы прийти к родителям должника? Как доказать, что в этой квартире нет имущества должника?

Адвокат г. Благовещенск
15.11.2013, 09:39

Прийти приставы-исполнителю в квартиру, в которой зарегистрирован должник, но фактически не проживает, могут.

Если вдруг приставы-исполнители наложат арест на имущество, которое не принадежит должнику, то хозяину имущества надо обратиться в суд с исковое заявление об освобождении имущества от ареста и об исключения из описи.

Но на всякий случай советую должнику выписаться из квартиры родителей.

Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич. Любая юридическая помощь, в том числе защита по сложным и особо сложным уголовным делам. e-mail: ands@hotmail.ru (сообщение должно быть с пометкой: нужна юридическая помощь). Тел. + 7-914-615-27-72

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Взыскание из имущества должника

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав, имея определение суда может обратить взыскание на данное имущество.

В случае, если пристав составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Вопрос: а как пристав поймёт, что то или иное имущество В квартире, в которой только проживает должник, принадлежит ИМЕННО должнику, а собственнику квартиры?

Или пристав этим не заморачивается... и как тогда действовать должнику?

Юрист г. Москва
24.12.2020, 21:19

Пристав не заморачивается, это проблемы должника, который должен доказывать, что имущество ему не принадлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2020, 21:19

Пристав обычно не заморачивается. Должнику как действовать? Юридически грамотно и предусмотрительно. Готовиться к возможным проблемам, подыскивать юриста для консультаций.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.12.2020, 21:24

Пристав не вникает, описывает всё подряд. Дальше люди которые не согласны с описью идут в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.12.2020, 21:26

Скорее, это проблемы собственника, который должен доказывать, что имущество принадлежит ему. Право собственности на движимое имущество может подтверждаться чеками, договорами купли-продажи, гарантийными талонами и т.д.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение