Выбор типа НКО для организации паломнических программ для инвалидов - АНО или фонд?
995₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по выбору типа НКО. Что лучше - АНО или фонд? Планируется создание организации, которая будет содействовать и организовывать паломнические программы для инвалидов. В качестве основного источника финансирования предполагаются пожертвования. Также организация будет финансироваться за счёт собственной предпринимательской деятельности в качестве Культурного центра (образовательные прикладные курсы, выставки-продажи и издательская деятельность).

Ответы на вопрос (9):

Можно и фонд для этих целей.

Статья 123.17 ГК РФ. Основные положения о фонде

1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Спросить
Пожаловаться

Если организация спонсорская - можете указывать одну из форм, согласно уставу - в соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях"

Статья 37. Предпринимательская деятельность общественных объединений

Общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Предпринимательская деятельность осуществляется общественными объединениями в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и другими законодательными актами Российской Федерации.

Общественные объединения могут создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации, а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности. Создаваемые общественными объединениями хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации вносят в соответствующие бюджеты платежи в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений не могут перераспределяться между членами или участниками этих объединений и должны использоваться только для достижения уставных целей. Допускается использование общественными объединениями своих средств на благотворительные цели, даже если это не указано в их уставах

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что оптимальной для такого рода деятельности организационно-правовой формой юридического лица является фонд

ГК РФ

Статья 123.17. Основные положения о фонде

1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

2. Устав фонда должен содержать сведения о наименовании фонда, включающем слово "фонд", месте его нахождения, предмете и целях его деятельности, об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

3. Реорганизация фонда не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

4. Правовое положение негосударственных пенсионных фондов, включая случаи и порядок их возможной реорганизации, определяется настоящей статьей и статьями 123.18 - 123.20 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных законом о негосударственных пенсионных фондах.

Спросить
Пожаловаться

Лучше конечно фонд создать (ст 123,17 ГК РФ)

Статья 4. Создание фонда

1. Фонд может создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества.

2. Создание фонда путем учреждения осуществляется на условиях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации об акционерных обществах. Положения законодательства Российской Федерации об акционерных обществах применяются к фондам с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

3. Акционеры имеют в отношении фонда удостоверенные принадлежащими им акциями права на участие в управлении деятельностью фонда, а также иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Фонд вправе выпускать только обыкновенные акции.

4. Фонд отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

5. Фонд не отвечает по обязательствам своих акционеров. Акционеры фонда несут ответственность по его обязательствам в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

6. Акции фонда, размещенные при его создании путем учреждения, должны быть полностью оплачены учредителями до подачи в Банк России заявления о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.

7. Фонд не вправе осуществлять операции с векселями и выдавать займы.

8. Оплата акций фонда путем зачета денежных требований к фонду не допускается.

9. Размещение фондом ценных бумаг осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах и законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей.

Статья 5. Государственная регистрация фонда

1. Фонд подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 218-ФЗ пункт 2 статьи 5 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Решение о государственной регистрации фонда при его создании, в том числе путем реорганизации, о государственной регистрации изменений, вносимых в устав фонда, или о государственной регистрации при ликвидации фонда принимается Банком России в установленном им порядке. Одновременно с принятием решения о государственной регистрации фонда Банк России осуществляет государственную регистрацию выпуска акций фонда.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 218-ФЗ пункт 3 статьи 5 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации фонда, сведений о внесении изменений в устав фонда осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи решения Банка России, а внесение в единый государственный реестр юридических лиц иных сведений, которые подлежат внесению в указанный реестр, осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании уведомления Банка России. Документы, необходимые для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений, предусмотренных настоящим пунктом, представляются в Банк России в сроки, предусмотренные Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

4. Взаимодействие Банка России с уполномоченным регистрирующим органом по вопросам государственной регистрации фондов осуществляется в порядке, согласованном Банком России с уполномоченным регистрирующим органом.

5. Банк России ведет книгу государственной регистрации фонда в порядке, установленном нормативными актами Банка России.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

доброго времени!

создавайте фонд создать (ст 123,17 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг (ст. 10, п. 1 абз. 1 ФЗ «О некоммерческих организациях»). Автономные некоммерческие организации основывают свою деятельность по принципу отсутствия членства и создаются на базе имущественных взносов учредителей для оказания различных услуг, прежде всего некоммерческого характера. В отличие от финансируемых собственником учреждений такие организации обладают правом собственности на переданное им учредителями имущество. Учредитель же (учредителем может быть как одно, так и несколько лиц достигшие 18 лет) не сохраняет прав на имущество, переданное в собственность организации в отличии от некоммерческих партнерств, где при выходе из организации или при ее ликвидации члены могут получить свою собственность или стоимость этой собственности. Конструкцию АНО можно с успехом использовать для ведения бизнеса, особенно в сфере оказания платных услуг. Например, в такой форме могут создаваться частные школы, детские сады, вузы, больницы, различного рода консультации и т.п. Условия налогообложения для этих организаций также будут более благоприятными, чем для коммерческих юридических лиц. Учредители не отвечают по долгам автономной некоммерческой организации, как и сама организация не отвечает по обязательствам учредителей. Организация несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.

Правовая природа Автономной некоммерческой организации имеет много общего с фондом, т.к. учредители АНО не обладают ни вещными, ни обязательственными правами в отношении ее имущества, в том числе переданного ими в качестве вклада в собственность данной организации. Учредители АНО обязаны осуществлять надзор за деятельностью организации, в порядке, предусмотренном ее уставом. В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ «О некоммерческих организациях» Учредители АНО могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами.

У Фонда - обязательное условие наличие уставного капиталла, программы действий, проведение акций и т. п, ; а у некомерческой организации такой заморочки нет !

У Фонда есть обязанность ежегодно публиковать отчеты об использовании саоего имущества.

АНО больше используется для оказания услуг.

Фонд - общественно-полезные цели.

Если фонд благотворительный - пожертвования и т.д. - накладывается еще закон о благотворительности.

Фонд - хорошо - но ОДНО БОЛЬШОЕ НО: ликвидация только через суд, потом МинЮст.

Спросить
Пожаловаться

Фонд удобнее. И отчетность проще и понимаемость для потенциальных спонсоров.

Надо пожертвовать в фонд понятно

Надо пожертвовать в АНО - сотня вопросов

Да и для обозначенных целей ст 123.17 ГК РФ. Основные положения о фонде больше подходит.

Спросить
Пожаловаться

Нужно и проще фонд оформить.

Ст. 12 ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" указывает: "Благотворительная организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям".

Спросить
Пожаловаться

Лучше конечно фонд.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В Москве планируется организовать структуру организаций, деятельность которых будет направлена на оказание финансовой помощи паломническому центру и нескольким монастырям, расположенным в Греции. Структура организаций в Москве будет финансировать свое существование за счет благотворительных поступлений от юридических и физических лиц, программ государственного финансирования и коммерческой деятельности от издательской и культурных программ, а также от паломнической деятельности, организованной для наших граждан греческой стороной. Что лучше в этом случае открыть: благотворительный фонд, АНО, международный благотворительный фонд, представительство греческого паломнического центра в Москве, какую-то группу взаимосвязанных организаций?

Куплен участок земли 3 ГА для создания центра натуральной терапии и центра духовного развития. Организация некоммерческая и не преследует основной целью извлечение прибыли, но будет вестись коммерческая деятельность – комплекс будет сдаваться в аренду для проведения обучающих семинаров и оздоровительных мероприятий, а также будут оказываться медицинские услуги. Не хочется оформлять имущество на некоммерческую организацию, т.к. есть страх за его сохранность из за непонятного законодательства. Поэтому хочется закрепить основное имущество (землю и недвижимость) за физическими лицами и сдавать его организации.

В тоже время планируется принимать пожертвования и инвестиции в развитие Центра от имени некоммерческой организации.

Какую лучше выбрать организационно правовую форму для данной деятельности с точки зрения уплаты налогов? Не попадает ли деятельность по сдаче в аренду комплекса под туристическую? Нужны ли какие то дополнительные согласования и получение лицензий для этой деятельности?

Такой вопрос - необходимо собрать пожертвования на издание книги для некоммерческой организации (общественная организация), в уставе за ОО (общ. организацией) закреплена возможность заниматься данной деятельностью (издательская деятельность, на счет цели организации сбора пожертвований-не знаю точно пока, есть или нет (и должна ли она быть закреплена в данном случае))? Скажите, пожалуйста, какой нормативкой все регулируется и как лучше в данном случае собирать пожертвования (СБ карта, интернет-деньги (яндекс кошелек, например) или др., чтобы было менее затратным все) и нужно ли в таком случае отчитываться в налоговую (и в какой форме) - по сбору и использованию пожертвований и облагается ли это налогом? Заранее спасибо за ответ.

Общее собрание общественной организации инвалидов приняло решение о передачи имущества организации в бессрочное и бесплатное пользование в АНО в связи с их выходом из общественной организации инвалидов и переходом в Автономную некоммерческую организацию. Организация осталась без имущества для продолжения своей деятельности по реабилитации инвалидов.

АНО ДПО "АВТОШКОЛА" арендует помещение для своих нужд и планирует сдать часть помещения в субаренду для окупаемости. В уставе прописано: п.2.2. Осуществление иной не запрещенной законодательством деятельности для достижения уставных целей.

2.3. Организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

2.4. Организация может осуществлять приносящую доход деятельность, указанную в настоящем уставе, при условии соответствия деятельности требованиям действующего законодательства. К приносящей доход деятельности Организации относятся те виды деятельности из указанных в п. 2.2. настоящего устава, осуществление которых приносит какой-либо доход Организации.

Вопрос: необходимо вносить изменения в Устав в части видов предпринимательской деятельности и дополнительной деятельности приносящей доход и прописывать сдача помещений в субаренду?

Мы общественная организация, целью деятельности которой является содействие укреплению межкультурных, межнациональных и деловых связей региональных общественных организаций. В задачах и видах деятельности кроме основных обозначено также осуществление других видов деятельности, соответствующие целям создания Организации. Согласно уставу Организация не преследует цели получения прибыли от основной деятельности, но вправе оказывать платные услуги и заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям его создания. У нас команда активистов и для своих нужд часто проводим кофе-брейки. Но нас часто просят за оплату провести кофе-брейк на тех или иных конференциях. Подскажите насколько это соответствует законодательству? Не будет ли проблем с налоговиками? Может ли организация зарабатывать любыми услугами?

Хотим открыть НКО для помощи малоимущему населению. Основной источник дохода - пожертвования юр. и физ лиц. Для достижения целей НКО хотим вести предпринимательскую деятельность (продажа ранее купленного товара). Всю прибыль от этой деятельности будем переводить на нужды малоимущего населения. Законно ли это или нужно отдельно открывать НКО и ООО, кот будет заниматься куплей продажей и всю прибыль после уплаты налога переводить на счет НКО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно задать такой вопрос. Какую форму НКО выбрать, если присутствуют такие моменты:

1. один учредитель;

2. 7 видов деятельности;

3. финансовое бремя создания НКО на одном учредителе;

4. участие в НКО на условиях следующих Паёв: профессиональная помощь; поддержка, как привлечение людей в НКО; материальный или финансовый Пай;

5. предполагается создание магазины, для реализации одного из видов деятельности о чём ниже.

Все виды деятельности НКО это:

1. Духовно-нравственное воспитание - Совершенствование гармонично развитого человека;

2. Образовательная деятельность - открытие дела по Душе;

3. Культурная деятельность - раскрытие талантов;

4. Социальная поддержка - участие в НКО на условиях различных Паях, по принципу "от каждого по способностям";

5. Создание активов - интеллектуальной собственности;

6. Материальное обеспечение - оптимизация быта, здесь предполагается продажа товаров и создание интернет-магазина, а возможно и офлайн магазина;

7. Собственное производство - огородничество и садоводство.

На данным момент, остановилась на форме НКО - учреждение. Но говорят, может подойти и Автономная Некоммерческая Организация, поэтому дополнительный вопрос, что полностью подходит и какие возможности у этих Форм, для описанной деятельности?

И всё-таки, если остановиться на учреждении, то какая разновидность подходит: общественное учреждение, или частное учреждение?

И ещё, может ли Учреждение, продавать товары и иметь магазины обозначенных форматах, подходит под вид деятельности: материальное обеспечение и если об этом сказать в Уставе учреждения?

Сердечно БлагоДарю, за внимание!

Верю и Люблю!

Мы собираемся открыть общественную организацию которая будет заниматься продвижением современных танцев в городе, созданием условий для развития танцевального потенциала детей и подростков. Осуществлять деятельность будем на благотворительные пожертвования и взносы участников... Сможем ли мы организовывать постоянные мастер-классы и занятия для детей и подростков? Аренду помещения будем плачивать из средств общественной организации. Педагоги являются ИП, поэтому проводить оплату за мастер-класс будут сами по квитанциям... (мимо общественной организации). P.S. Аренда в муниципальном учреждении... Является ли все это законно? Как лучше сделать?

Как доказать, что информационно-методический центр относится к области "образование". Направления деятельности: диагностико-аналитическая, информационная, организационно-методическая, консультационная, деятельность в области информатизации, деятельность в области научного обеспечения развития системы образования.

Работаем с педагогами, обучающимися, руководителями образовательных организаций. ОКВЭД организации не отражает реальную деятельность в области "Образование". Какие ОКВЭД подойдут к данным направлениям деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение