Стаж 33 года, включая 15 лет в РКС в Ноябрьске и возможность получения повышенной пенсии - нужно ли подавать заявление по ФЗ-312?
398₽ VIP

• г. Анапа

Стаж 33 года из них 15 лет ркс с промежутками с 1985 г. по 2008 г. в г.ноябрьске. Проживаю краснодарском... иметь повышенную страх. Часть и ПОЗ а так же коэфф-т 1.7 при начислении пенсии? На осн-нии пост-я К.С.от 29.01.2004 г. спасибо.2.надо ли писать заявл-е о начислении повышенного ф.б.р.по фз-312. спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии установлены Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 7 статьи 14 Федерального закона № 173-ФЗ лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рубля в месяц.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

При этом лицам, имеющим смешанный стаж (периоды работы, как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к ним), при наличии при перерасчете достаточного стажа может быть установлен размер базовой части трудовой пенсии как лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера.

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям засчитываются периоды работы, которые выполнялись постоянно, в течение полного рабочего дня.

Пишите заявление о перерасчёте размера пенсии согласно ст. 18 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в местное отделение ПФР.

Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. В случае отказа в удовлетворении этого заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все документы.

Решения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

Согласно нормам ФЗ № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ "лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Направьте в ПФ заявление о перерасчете пенсии с приложением подтверждающих документов.

Это лучший ответ

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При назначении указанной пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

Здравствуйте,

Федеральный закон № 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Лицам, которые решили переехать из районов Крайнего Севера и приравненные к ним местности. но отработал соответственно 15 лет (РКС) и 20 лет (МКС), фиксированный базовый размер пенсии сохраняется с учетом северного коэффициента, но работающим в районах Крайнего Севера, коэффициент сохраняется не более чем 1,5,

работающим в местностях приравненных к районам Крайнего севера не более чем 1,3.

Северный коэффициент к страховой части пенсии (повышенное отношение заработков) сохраняется только в случае:

-на 01.01.2002г. работали и проживали в северных регионах,

-на 01.01.2002г. имеется 15 календарных лет работы в РКС либо 20 лет в МКС., статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

Таким образом писать заявление на применение северного коэффициента к фиксированной базовой части пенсии нет необходимости. Что касается конституционного суда, если вы имеете ввиду засчитать северный стаж в льготном исчислении 1 год за год и 6 месяцев, то это право применяется только для общего стажа и в этом случае размер пенсии рассчитывается по пункту 4 статьи 30, я думаю этот вариант для вас не выгодный, так как размер пенсии устанавливается с учетом применения норм ФЗ 340-1, северный стаж 15 лет по всем ранее действующим законам требовался 15 календарных лет, поэтому считать стаж с применением льготы для установления повышенного отношения заработков не предусматривалось даже КС 2-П.

Так как на 01.01.2002г. у вас нет 15 календарных лет работы в РКС применять повышенное отношение заработков с учетом северного коэффициента нельзя.

П.Ф. ДАЛ ПИСЬМ-Й ОТВЕТ -ОТН-Е З/П.1.2-ТАК КАК 15ЛЕТ РКС ЗАРАБОТАЛ ПОСЛЕ2001Г.ЕЩЁ РАЗ-МОГУ ЛИ Я НА ОСН-НИИ КС ОТ2004Г.-2П РАСЧИТЫВАТЬ НА ПОЗ И Р.КОЭФФ-Т.ДА-НЕТ?

Пенсионный фонд вам дал правильный ответ, необходимо выработать 15 календарных лет в районах Крайнего севера на 01.01.2002г., (статья 30 ФЗ №173-ФЗ) у вас эти условия не соблюдаются, поэтому суд также не удовлетворит ваших требований.

ПЕНСИОННЫЙ К СОЖАЛЕНИЮ ПРАВ ФЗ №173-ФЗ СУДЫ БУДУТ ЛИШЬ ТРАТОЙ ВРЕМЕНИ УВЫ !