Будет ли сохраняться пенсия при переезде из Северодвинска в Яблоневский в Краснодарском крае или Адыгее?

• г. Северодвинск

Скажите пожалуйста, если я уеду жить в п.Яблоневский (Краснодарскийкрай. Адыгея), сохраниться-ли моя пенсия, заработанная в г.Северодвинск Архангельской обл.

Ответы на вопрос (2):

Сама пенсия - да. Просто северный коэффициент, связанный с местом жительства пенсионера, перестанут выплачивать (если он был).

Галина Дмитриевна, здравствуйте. Можно еще получать пенсию на банковскую карту, а в Северодвинске не сниматься с регистрационного учета. Ведь Пенсионному фонду вовсе незачем знать что Вы уехали куда-то насовсем. Тем более в Законе "О страховых пенсиях" ( а ранее в Законе "О трудовых пенсиях") указано, что районный коэффициент снимается "при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства". А Вы ведь не выезжаете? Правда же? Так , погулять выходили и все))) Удачи.