Срок передачи квартиры в ДДУ может быть продлен застройщиком на 6 месяцев - законные пункты в договоре

• г. Рязань

В договоре ДДУ, срок передачи квартиры указан, а дальше пункты: 6.10 Между сторонами согласовано, что застройщик вправе продлить срок передачи, но не более, чем на 6 месяцев. 6.10.1 Застройщик направляет письменное уведомление.. 6.10.2 Участник ОБЯЗАН в течение 14 дней подписать соглашение... 6.11 после пункта 6.10.1 застройщик не несёт ответственности за просрочку срока... ни в случае отказа, ни в случае не явки, ни в случае возвращения заказного письма, ни в случае неполучения участником этого письма... Все убытки оплачивает участник. Подскажите, законны ли данные пункты? Договор мною подписан и зарегистрирован в рег. палате. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У нас свобода договора. Признать условия заключенного договора незаконными может только суд.

Спросить
Пожаловаться

В договоре ДДУ есть такой пункт:

6.8. Между сторонами согласовано, что Застройщик в случае производственной либо иной необходимости, а также наступления форс-мажорных обстоятельств, вправе продлить срок передачи квартиры, указанный в п.6.1. (2 полугодие 2015), но не более чем на 6 месяцев. В этом случае Стороны обязуются внести необходимые изменения в договор в следующем порядке:

6.9.1. Застройщик направляет Участнику письменное сообщение об изменении срока передачи с указанием нового срока

6.9.2. Участник обязан в течение 7 рабочих дней со дня получения указанного сообщения явиться к застройщику и подписать соглашение об изменении необходимых условий договора

6.9.3. Письменное соглашение об изменении условий договора о сроке передачи подлежит государственной регистрации

6.10. После исполнения обязательства, предусмотренного п.6.9.1. Договора, Застройщик не несет ответственность за просрочку передачи Квартиры Участнику, а Участник в этом случае не вправе отказаться от Договора в связи с неисполнением Застройщиком обязательств по передаче Квартиры в установленный Договором срок.

1 Насколько этот пункт законен, ведь по закону об участии в долевом строительстве покупатель не обязан подписывать никаких допсоглашений и может требовать неустойку за просрочку, то есть ограничиваются законные права?

2 Как нужно интерпритировать п.6.10.? В случае подписания допсогл. По истечении 6 мес. Застройщик будет нести ответственность, или он снял ее с себя полностью?

Заключил Договор долевого участия (ДДУ) в строительстве. Всё оплачено.

Срок передачи был в июне. На почту пришло письмо, о том, что срок передачи переносится, в связи с производственной необходимостью, (как узнал потом, в письме нет этого - на сентябрь) и что надо приехать подписать доп. соглашение.

Знаю, что вроде можно не приезжать и не подписывать, если в ДДУ не прописано ничего дополнительно опасного и потом потребовать возмещения.

Но у меня в ДДУ есть пункт: Сторонами согласовано, что Застройщик в случае производственной либо иной необходимости, а так же наступления форс-мажорных обстоятельств, вправе изменить срок передачи Объекта долевого строительства, указанный в п. ... Договора.

И в другом пункте, что Застройщик не несет ответственности за перенос срока передачи, а несет ответственность только участник, если не подпишет доп. соглашение.

На сколько правомерны эти пункты договора и возможно ли привлечь застройщика к возмещению за перенос передачи объекта?

Заранее спасибо!

Застройщик прислал уведомление о невозможности закончить строительство в срок и предложил подписать доп соглашение о переносе сроков на 10 месяцев (15 октября 2015).

В договоре есть такой пункт:

7.3. В п. 1.4 настоящего договора указан срок передачи объекта долевого строительства Участнику. Ввиду особенностей производства работ по монолитному домостроению, а также особенностей погодных условий Московской области, которые Застройщик не может заранее предвидеть при подписании настоящего договора, Застройщик имеет право перенести срок передачи Участнику объекта долевого строительства до шести месяцев сверх срока, указанного в п.1.4 настоящего договора. Об этом Застройщик уведомляет Участника в письменной форме. В этом случае штрафные санкции за увеличение срока к Застройщику не применяются.

И вот такой:

8.7. Если в указанный срок Застройщик не передаст Участнику Объект согласно п. 1.4., то Застройщик на основании п. 7.3. вправе перенести срок до 6 месяцев, в случае просрочки окончательного срока передачи Объекта, Участник вправе взыскать с Застройщика штрафные санкции по 0,1 % за каждый день просрочки, но не более 5% от оплаченной суммы по настоящему Договору.

На сколько законным являются данны пункты? Я не против подождать еще 6 месяцев, но 10 + 6 уже перебор. Как правильно написать об отказе от подписания доп соглащения.

Ссылка на договор:

https://drive.google.com/file/d/0B0qlmzeWYL8-SFZkdWJURFZmN0U/view?usp=sharing

Можно ли отсудить у застройщика неустойку за 9 месяцев задержки, если в договоре присутствуют следующие пункты:

2.2. Застройщик обязуется передать Участникам долевого строительства Объект долевого строительства во II квартале 2015 г. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

2.3. В том случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в срок и его передача не может быть осуществлена в установленном настоящим договором порядке, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участникам долевого строительства заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в настоящем договоре, информацию об изменении срока окончания строительства жилого дома и предложение об изменении настоящего договора, в части срока завершения строительства жилого дома.

В случае неполучения от Участников долевого строительства возражений в течение 10 рабочих дней с момента получения такого уведомления Участниками долевого строительства, либо его представителя, срок окончания строительства считается измененным. Уведомление об изменении срока окончания строительства жилого дома является неотъемлемой частью настоящего договора.

В случае получения от Участников долевого строительства письменного возражения против внесения изменений в пункт 2.2 настоящего договора, отказа от заключения дополнительного соглашения об изменении срока завершения строительства Застройщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора. О расторжении настоящего договора Застройщик направляет Участникам долевого строительства письменное уведомление. Настоящий договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора. Застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные Участниками долевого строительства в счет цены настоящего договора, в течение 10 рабочих дней со дня его расторжения.

Доп. соглашения не подписывались, очередное пришло на днях, еще 10 дней не прошло.

Вопрос по просрочке передачи квартиры, купленной по ДДУ.

В ДДУ есть условия:

При изменения сроков

1. Застройщик направляет Участнику долевого строительства уведомление об изменении срока перередачи

2. Участник должен в течении 14 раб. дней со дня отправления уведомления явиться к застройщику и подписать Доп. соглашение.

3. доп. соглашение подлежит гос. регистрации

4. в случае неявки Стороны считают изменения согласованными

5. все убытки застройщика вызванные уклонением от заключения Доп. соглашения подлежат возмещению участником долевого строительства

В итоге: Уведомление пришло, к застройщику я не явился, доп. соглашение о переносе сроков не подписывал, претензию на возмещение неустойки за просрочку подал застройщику намного позже.

Какие основания предоставить в суд для того, чтобы доказать, что я не был обязан являться к застройщику и тем самым не согласен с переносом срока сдачи объекта?

В договоре долевого участия Застройщик прописал пункт:

Участник вправе требовать от Застройщика причиненных убытков, в случае предоставления доказательств, но не более 10 000 рублей. Участник имеет право на взыскание неустойки в случае пропуска Застройщиком срока окончания строительства более чем на 6 месяцев.

Просрочка уже полтора года с заявленной даты сдачи. Исходя из этого какой срок просрочки на которую можно подать иск?

Полтора года или год? Понимать данный пункт в договоре, как невозможность подачи иска на Застройщика если срок просрочки меньше 6 месяцев, а если больше то просрочку считать с заявленной даты сдачи или считать просрочку после 6 месяцев от заявленной сдачи дома?

Ограничена ли в данном случае ответственность Застройщика за просрочку 10 000 рублями или нет?

Спасибо за ответ.

Застройщик прислал уведомление о переносе срока ввода в эксплуатацию с 31.12.2017 на 31.12.2018 и предлагает подписать дополнительное соглашение в течение десяти дней с момента получения уведомления. В договоре есть такой пункт: "В случае, если строительство Многоквартирного жилого дома не может быть завершено в предусмотренный п. 2.4. Договора срок, срок строительства продлевается Застройщиком согласно сроков, указанных в Разрешении на строительство Многоквартирного жилого дома. При продлении срока строительства и изменении срока, предусмотренного п. 2.4. Договора, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства уведомление о продлении срока строительства и предложение об изменении договора. В случае неполучения от участника долевого строительства ответа на предложение об изменении договора в указанный в уведомлении срок, соглашение об изменении п. 2.4. Договора считается заключенным." Как мне правильно оформить отказ от подписания дополнительного соглашения, если можно пример показать, и нужно ли вообще реагировать на это уведомление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь заключить ДДУ. В проекте договора сказано В случае если строительство многоквартирного жилого дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

При неполучении согласия Участника долевого строительства в течение 14 дней с момента получения информации, Застройщик вправе в одностороннем порядке внести соответствующие изменения в договор, уведомив об этом Участника долевого строительства в письменной форме. В случае если Участник долевого строительства в течение 14 дней с момента получения уведомления от Застройщика не представит в письменной форме свои возражения, то резюмируется, что Участник долевого строительства согласен с изменением срока передачи ему объекта долевого строительства от Застройщика.

Насколько правомерен 2 абзац текста (Со слов При неполучении согласия...) и как посоветуете себя обезопасить в случае нарушения сроков строительства.

Заключили договор ДДУ, застройщик прислал дополнительное соглашение к договору, где просит изменить сроки передачи объекта сдвигается почти на 8 месяцев.

Я не хочу его подписывать.

Но в договоре ДДУ, есть пункт который гласит, что если строительство объекта не может быть завершено в срок, то застройщик присылает предложение по изменению сроков. И я как участник долевого строительство, в течение 5 дней, должен прийти в офис застройщика и подписать соответствующее соглашение. Не явка - означает согласие с данным соглашением.

Является ли правомерным требование явиться для подписания доп соглашения и не является ли это понуждением к подписанию?

В договоре предусмотрено дополнительное соглашение и то,что участник долевого строительства ОБЯЗАН направить Застройщику ответ на предложение об изменении срока. Если Участник долевого строительства не направит Застройщику отказ от предложения об изменении договора в установленный срок, то направленное Застройщиком предложение об изменении сроков окончания строительства и передачи Объекта долевого строительства считается одобренным. Первое дополнительное соглашение было подписано Участником. После этого было получено второе, но оно подписано уже не было. Является ли данный пункт договора правомерным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение