Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я разошлась с мужем. 2-комн. Квартира, в которой мы проживали, приватизирована на него и нашего 4-летнего ребенка (50/50).

Я хочу подать иск на раздел квартиры. На что мы с ребенком можем рассчитывать? Выделить долю ребенка в квартире невозможно. Может ли суд вынести решение выделить долю деньгами? Т.е. я мужу деньги за его долю или он мне деньги за долю ребенка?

С ув. Ольга.

вопрос №59710
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

1. Если между Вами и мужем не был заключен брачный контракт, то приватизированная на бывшего мужа и Вашего ребенка квартира была приобретена в собственность во время вашего совместного жительства. Таким образом, 50% мужа являются вашим с ним совместно нажитым имуществом, следовательно от всей квартиры у мужа остается только 25%. Если эти 25% нельзя выделить в натуре (т.е. из двух комнат - ни одна не подпадает под 25%), то в соответствии с п.3. Статьи 252 ГК, Вы можете ему возместить его долю денежной компенсацией, после чего он утрачивает право на долю в общем имуществе (п.5 Ст. 252 ГК). Но такое возмещение возможно только с его согласия. Согласия не требуется только в случае, когда доля незначительна, не может быть выделена и если он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

2. Один нюанс: сначала Вам необходимо подавать иск о разделе совместно нажитого имущества. Тогда появятся 25% - у него и 25% - у Вас. А потом уже, отдельным иском (с привлечением органов опеки и попечительства) можно будет делить саму квартиру с соотношением сил 75% : 25%.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Вы не являетесь собственником данной квартиры. Равным образом суд не признает за Вами такое право, поскольку в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов по договору дарения либо иным безвозмездным сделкам (каковой является договор приватизации) является его личной собственностью. Собственники квартиры – только ваш бывший супруг и Ваш ребенок. В связи с тем, что доля супруга довольно значительна (половина квартиры), суд вряд ли вынесет решение о компенсации его доли собственности в денежном выражении. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских