Проблемы с приватизацией комнаты в коммунальной квартире и ответственность в данной ситуации

• г. Москва

У меня коммунальная квартира-3 комнаты, две из которых приватизированы, а третья нет. Последняя соседка умерла уже очень давно и эта комната отошла государству.

И наша семья хотела её приватизировать, но в департаменте жилищной политике тянут резину и говорят теперь нужен кадастровый диск какой то.И намекают мол заниматься Вы сами должны, а то будет долго тянуться приватизация.

Вопрос: если все затягивает департамент и т.п инстанции, то я буду виновата в том, что проспали приватизацию допустим?

И правомерен ли департамент тянуть резину и намекать на то,чтобы мы сами занимались приватизацией?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

!.Вы конечно в такой ситуации не будете виноваты но как показывает практика: если будете жаловаться на Департамент то ничего не добьетесь-бюрократическая машина по прежнему сильна.

2 Позиция Департамента неправомерна-но ситуация такова время на приватизацию остался месяц.Если будете писать жалобы то потеряете срок По закону срок рассмотрения жалоб ровно месяц- там и приватизация закончилась.Поэтому вам также следует занимапться приваатизацией

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Подайте заявление и все имеющиеся документы на приватизацию, получите отказ письменный и обращайтесь с иском в суд о признании права собственности в порядке приватизации.

"Говорят", "намекают" - к делу не пришьёшь и судье не расскажешь об этом.

Если есть письменный отказ - сразу обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня несколько вопросов. Коммунальная квартира муниципальная. Если соседка комнаты решает приватизировать комнату, а потом ее продать, должна ли она уведомить о прадажи комнаты другую соседку. Или уведомляется только департамент жилья о продаже комнаты. В таком случаи должен ли депортамент уведомить о прадажи комнаты другого соседа. Может он сам департамен жилья выкупит комнату, а потом предложить выкупить эту комнату другому соседу. Какие могут быть еще варианты.

Спасибо!

Помогите Пожалуйста, мой дядя проживает в комнате, в Общежитии по договору социального найма. В других комнатах проживают соседи только на основании Ордера. Мой Дядя хочет приватизировать свою комнату. Когда он пришёл в Департамент Жилищной политики, моему дяде сказали, что для того чтобы приватизировать комнату, нужно сначала её поставить на кадастровый учёт, а так же комнаты Соседей. Правомерен ли ответ сотрудников Департамента? Обязательно ли ставить на кадастровый учёт Комнаты соседей, для того чтобы приватизировать дяде свою комнату в общежитии?

Есть 3-х комн. Ком.квартира, две комнаты занимает наша семья, сост. Из 3 чел., наши комнаты не приватизированы, т.к.мы использовали право приватизации, а третья комната была приватизирована соседкой и теперь я эту комнату покупаю. Вопрос: могу ли я выкупить у государства две наши комнаты и каким образом я могу это сделать? Огромное спасибо.

Есть коммунальная квартира в г. Саки Республика Крым, два нанимателя (соответственно, два договора соц. найма и два финансово-лицевых счета). Один из нанимателей (состав семьи 2 человека), имеющий в найме 3 комнаты (№2, 3, 4) решил приватизировать комнаты 2,3,4. На кадастровый учет поставлена вся коммунальная квартира целиком (есть кадастровый паспорт).

Как должны быть поставлены на кадастровый учет комнаты? Нужно ли делать кадастровый паспорт на каждую комнату отдельно? В Администации города сказали, что в приватизации будет отказано при подаче общего кадастрового паспорта в Росреестр, т.к. комнаты должны быть учтены поотдельности за отдельными кадастровыми номерами.

Если в кадастре будут зарегистрированы комнаты каждая отдельно, то, как семья из двух человек, оба прописанных в трех комнатах, сможет приватизировать в долевом участии три комнаты? Получается комната становится квартирой (то есть 3 квартиры, а человек 2). Одна комната выпадает из приватизации? Непонятно.

Какими законодательными документами закреплено, что совместный кадастровый учет комнат в коммунальной квартире в соответствии с лицевым счетом и договором соц. найма является основанием для отказа в приватизации.

Я прописана в коммунальной квартире вместе с бабушкой (занимаем 2 комнаты), третью комнату занимает соседка. Я и бабушка хотим наши комнаты приватизировать. Бабушка старенькая, приватизацией заниматься буду я, нужна ли доверенность? Нужно ли согласие соседки на приватизацию?

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Проживаю в коммунальной квартире. Две комнаты моей семьи (приватизированы) и третья комната соседей (приватизирована). По стечению обстоятельств узнаю что одна из комнат моей семьи и комната соседей имеет общую дверь - смежные! (просто находится за обоями). Куда мне обратиться чтобы подтвердить эту информацию. Чем это грозит. Снимут или можно самим снять приватизацию и моих комнат и комнаты соседей? Может обратиться в суд для подтверждения незаконной приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение