Как оспорить отцовство и отказаться от алиментов в случае развода и расстояния между местами жительства

• г. Санкт-Петербург

Мы с бывшей женой расстались 7 лет назад, развод оформили только 3 года назад. За это время у нее появился ребенок. Я естественно записан как отец ребенка, хотя это не мой ребенок (мы с ней за эти 7 лет даже не виделись). И теперь она подала на алименты. Мы даже в разных городах живем она в Оренбурге, я в Санкт-Петербурге. Подскажите, как мне оспорить отцовство?

Можно ли оспорить отцовство, не приезжая в Оренбург?

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке.

Я знаю, что через суд. Подскажите, могу ли я подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства в суд Санкт-Петербурга (по месту моего жительства)? И можно ли делать экспертизу ДНК в Санкт-Петербурге? Или все-таки придется ехать в суд и на экспертизу ДНК в Оренбург (по месту жительства бывшей жены)?

Можно по месту жительства.

Добрый день! Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).

По месту жительства ответчика предъявляются иски отцов как об оспаривании отцовства, так и об установлении отцовства.

Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания.

Удачи Вам.