Как оспорить отцовство и отказаться от алиментов в случае развода и расстояния между местами жительства

• г. Санкт-Петербург

Мы с бывшей женой расстались 7 лет назад, развод оформили только 3 года назад. За это время у нее появился ребенок. Я естественно записан как отец ребенка, хотя это не мой ребенок (мы с ней за эти 7 лет даже не виделись). И теперь она подала на алименты. Мы даже в разных городах живем она в Оренбурге, я в Санкт-Петербурге. Подскажите, как мне оспорить отцовство?

Можно ли оспорить отцовство, не приезжая в Оренбург?

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю, что через суд. Подскажите, могу ли я подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства в суд Санкт-Петербурга (по месту моего жительства)? И можно ли делать экспертизу ДНК в Санкт-Петербурге? Или все-таки придется ехать в суд и на экспертизу ДНК в Оренбург (по месту жительства бывшей жены)?

Спросить
Пожаловаться

Можно по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).

По месту жительства ответчика предъявляются иски отцов как об оспаривании отцовства, так и об установлении отцовства.

Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в тюмени нам нужна временная прописка девушка которая живет в оренбурге согласна нас прописать можно ли это сделать не приезжая в оренбург.

Сестра в больнице в Оренбурге минимум на 9 месяцев, я в Санкт-Петербурге живу. Хочу временно перееехать в Оренбург на 2 года. Как правильно это сделать?

Я узнал что ребенок не мой на второй день когда уже оформили ребенка на мою фамилию и как исполнилось ребенку год она подала на развод. 4 года прошло после развода и я даже не задумывался о отказе от отцовства, с бывшей женой живем в разных городах, у меня, семья дочь. Вчера бывшая жена позвонила и сказала что подает в суд на лишение родительских прав и на алименты. Если суд признает что я не отец ребенка значит с меня снимут все обязанности и уберут запись в свидетельстве о рождении или нет?

Спустя 11 лет моя бывшая знакомая подала в суд на меня о признании отцовства ее ребенка. Мы с ней с 2005 года больше не виделись и я даже не знал о ее беременности. Мы живем в разных городах и мне пришло сегодня письмо о том что она подала в суд на определение отцовства и на алименты. Что мне делать.

Мы с женой развелись, на момент развода она была беременна, после рождения ребёнка она записала его на меня, поскольку с момента развода до момента рождения не прошло 300 дней (я никакого согласия не давал, т.к не уверен, что этот ребёнок мой). Она подала в суд на алименты, я хочу оспорить отцовство и отменить алименты, я могу это сделать в любое время? Или есть определённый срок? Живем в разных городах, как будет происходить процедура?

Живу сейчас в Саратове, прописан в Оренбурге. Необходимо сняться с регистрационного учета (собственником квартиры являюсь я-1\2 жилья и бывшая супруга-1\2 жилья (развод оформлен) в г Оренбурге. Как это сделать быстрее и с наименьшими временными затратами? Возможно ли по интернету и не приезжая в Оренбург?

В феврале умерла моя Мама, я единственная её наследница. Я обратилась к нотариусу за оформлением наследства! Суть дела вот в чём: Мы живём в Санкт-Петербурге, а моя Мама родилась в гор. Оренбурге, после смерти её родителей (моих родных бабушки и дедушки) тянулось долгое разбирательство в котором определяли доли наследников на дом бабушки и дедушки. Эта история тянулась несколько лет, Мама на суды не ездила, нам приходили по почте извещения о судебных заседаниях и постановлениях суда. В конце концов, суд гор. Оренбурга определил долю для Мамы, её сестёр и др. наследников от дома бабушки и дедушки.

Я хочу перевести Мамину долю в доме на себя (чтобы потом продать её). Но нотариус сказал, что пока я не принесу ей решение суда гор. Оренбурга, справку Б.Т.И. и другие документы, она на меня ничего не переоформит! У нас никогда не было документов на этот дом, а письма с решением суда я не могу найти! Нотариус сказала, что надо ехать в Оренбург и собирать эти документы, потом прийти к ней с ними, чтобы она оформила эту долю на меня, как моё наследство от Мамы.

Родственников, которые смогут собрать мне документы по доверенности в Оренбурге у меня нет! рассчитывать могу только на себя.!

У меня вопросы по самой процедуре:

1)Я могу собрать эти документы через письменные запросы не приезжая в Оренбург?

2)Если я ещё не вступила в права наследования мне выдадут эти документы (решение суда, справку Б.Т.И. …..и др. )?

3)Когда я вступлю в права наследования, надо ли мне будет собирать документы в Оренбурге, возвращаться с ними в СПБ. к моему нотариусу для оформления доли на меня? Может я смогу просто приехать в Оренбург с документами подтверждающими, что я наследница Мамы и продать эту долю в доме? (без возвращения в С.П.Б. к своему нотариусу?)

4)Если я не поеду в Оренбург собирать эти бумаги и оформлять на себя долю Мамы в доме, я потеряю эту часть наследства?

Спасибо за консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём с бывшей женой в разных городах. Подозреваю что ребёнок не мой, ему 5 лет. Плачу алименты. Как можно обязать ее сделать днк экспертизу на установление отцовства?

Такой вопрос!

Я был прописан в городе Оренбург

теперь прописался в Москве

срочную службу я проходил и стою на учете в ВКО Оренбурга, как проходит снятие с учета в Оренбурге и запись на учет тут по месту жительства?

А в целом вопрос таков, нужно ли будит лететь в Оренбург чтобы сняли с учета или как то это все автоматически проходит? При постановке на учет по месту проживания и регистрации.

Два года назад я проживал в Новосибирске и дал показания в качестве свидетеля по уголовному делу.

После этого переехал в Оренбург. Сейчас меня разыскивают судебные приставы Оренбурга для того, чтобы вызвать на судебное заседание в Новосибирск. Я намерен отказаться от дачи показаний. Могу ли я это сделать в Оренбурге? Или мне необходимо ехать в Новосибирск. Если могу, то как действовать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение