Можно ли через суд заставить жену разменять квартиру или продать ее с равным разделом денег?

• г. Москва

Квартира куплена в браке. После развода был суд, было решение суда о разделении долей, доли официально еще не разделены. На данный момент квартира записана на жену, прописан там только я. Жена не хочет разменивать квартиру, комнаты смежные, превратить ее в коммуналку тоже нельзя.

Вопрос:

Можно ли через суд заставить жену разменять квартиру или продать ее с равным разделом денег? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Не возможно через суд заставить жену разменять квартиру или продать.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого в период брака имущества и о признании за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры.

Вот свою 1/2 долю, Вы затем сможете продать, предложив жене право преимущественной покупки. Только так, к сожалению.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить вопрос. У моего мужа была комната в коммуналке. На тот момент он был женат, но жена не была прописана в комнате. Коммуналку расселили и муж получил 1-комнатную квартиру. Через год муж прописал свою жену туда. Через 6 лет он развелся. Прошел год и жена подала в суд с требованием признать ее собственником 1/2 квартиры. (по документам муж являлся единоличным собственником). Суд признал ее собственником 1/2 квартиры, ссылаясь на то, что в момент расселения коммуналки они были женаты. Но ведь жена не была там прописана на момент расселения. Как можно оспорить решение суда?

Брак расстался. После развода жена выкупила долю мужа... Вопрос? Нужно ли согласие мужа на продажу 1/2 долю жены? Жена хочет продать квартиру целиком.

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

У моего мужа имеется муниципальная комната в комуналке. В ней прописана несовершеннолетняя дочь от первого брака. Так же с первой женой в браке была куплена трехкомнатная квартира. Которая после развода была разделена на доли: 1/3-мужу и 2/3-жене. Бывшая жена отказывается прописать дочь на своей доле в квартире. На свою долю в квартире муж оформил дарственную на мать. Кроме муниципальной комнаты у него нет больше жилой площади. В данный момент муж находится в местах лишения свободы. Вопрос: Как выписать ребенка из муниципальной комнаты на часть доли принадлежащей бывшей жене в квартире?

Как выписать ребенка.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В браке была куплена квартира. Оформлена квартира была на мое имя. Брак распался. После развода бывшая жена заменила замки и не впускает меня в квартиру. Сейчас у меня другая семья и несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена ничего не хочет предпринимать для того чтобы разменять квартиру. Я написал заявление в суд о выселении бывших членов семьи из квартиры (бывшей жены и её матери). Идет суд. Скорее всего суд определит доли в квартире и никого не выселит. Но даже после определении долей мало вероятно, чтобы бывшая жена как то согласилась на размен или продажу всей квартиры.

Что мне делать? Продать мою долю? Но за мою долю не дадут реальную цену. Бывшая жена не понимает что свою долю она тоже не получит реальную цену. Могу ли я после определения долей сдавать комнату в квартире без согласия бывшей жены? Как мне поступить?

Квартира была куплена в браке и оформлена на жену (без деления на доли). Состоялся развод и раздел квартиры через суд, суд выделил мужу долю 1\5 в общем имуществе и жене 4\5 доли (т.к. у жены до брака была копиративная однокомнатная квартира). Вопрос состоит в том, что суд выделил долю 1\5 (7 кв.м) и вселение в комнату на площадь (11,9 кв.м) комната изолированная, но муж имеет только 7 кв.м, а комната 11,9 кв.м., могу я (жена) ПОЛЬЗОВАТЬСЯ своими 4,9 кв.м от комнаты мужа?

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира была приобретена во время брака.

Прописаны – муж, жена, ребенок.

Договор купли-продажи, свидетельство о госрегистрации оформлены на мужа.

Доли в договоре не определены. Развелись 12 мес. назад.

В данный момент муж предлагает жене 1/2 от рыночной стоимости данной квартирыпри условии выписки жены и ребенка из квартиры, т. к. против продажи квартиры и раздела денег пополам.

Жена против 1/2, хочет 2/3 от стоимости квартиры, и грозит подать в суд на раздел имущества, мотивируя, что суд все равно заставит мужа продать квартиру или присудит им с ребенком 2/3,

Вопрос такой, может ли суд заставить продать квартиру, выселить мужа, присудить жене и ребенку 2/3 квартиры.

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

У НАС С ЖЕНОЙ 3 Х ком. квартира. Квартира была куплена в браке. Сейчас мы в разводе. Есть ребёнок 14 лет. прописаны только я и ребёнок. жена прописана в другой квартире. Яхочу разменять квартиру. Бывшая жена мирно размениваться не хочет. Только через суд. Документы на квартиру у нее. квартира приватизирована. Главный квартиросъёмщик я.Скажите как лучше разменять квартиру и какие документы собирать на суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение