Можно ли через суд заставить жену разменять квартиру или продать ее с равным разделом денег?

• г. Москва

Квартира куплена в браке. После развода был суд, было решение суда о разделении долей, доли официально еще не разделены. На данный момент квартира записана на жену, прописан там только я. Жена не хочет разменивать квартиру, комнаты смежные, превратить ее в коммуналку тоже нельзя.

Вопрос:

Можно ли через суд заставить жену разменять квартиру или продать ее с равным разделом денег? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Не возможно через суд заставить жену разменять квартиру или продать.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого в период брака имущества и о признании за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры.

Вот свою 1/2 долю, Вы затем сможете продать, предложив жене право преимущественной покупки. Только так, к сожалению.

Удачи Вам!