Сколько квадратных метров общей площади проходится на каждого члена семьи и что является излишками при оплате коммунальных услуг?

• г. Москва

Ответьте на вопрос. Сколько квадратных метров общей площади проходится на каждого члена семьи? Что является излишками при оплате коммунальных услуг? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Социальная норма жилой площади, в пределах которой осуществляется субсидирование (льготирование), в соотвесвтии с постановлением Госстроя РФ от 11.11.98 N 12 « Об утверждении Методики расчета платежеспособной возможности населения на жилищно-коммунальные услуги» определяется субъектами РФ.

Так в СПб, распоряжением Губернатора№от 18.02.97 N 148-р, установлены следующие величины социальной нормы жилой площади учитываемой при предоставлении компенсаций:

- для одиноких граждан, проживающих в отдельных квартирах, - 32 кв.м общей площади; проживающих в коммунальных квартирах, общежитиях, ветхом жилом фонде, - 24 кв.м жилой площади;

- для семей из двух и более человек, проживающих в отдельных квартирах, - 16 кв.м общей площади на человека; проживающих в коммунальных квартирах, общежитиях, ветхом жилом фонде, - 12 кв.м жилой площади на человека.