Спросить бесплатно
Михаил, г. Москва
Михаил
27.06.2008 в 14:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Машина моего тестя попала в ДТП. Выскочивший на встречную полосу внедорожник протаранил его микроавтобус.

Виновный (каковым я его считаю)скрылся, бросив свой авто. В результате тесть попал в больницу. В данный момент из реанимации, где он пребывал по причине ушиба внутренних органов, переведен в травму с переломом ноги и разрывом связок (спасла праворукость автомобиля). Машина превратилась в хлам и скорей всего никакому восстановлению не подлежит.

Дознаватель не дает толком его дочери (обо мне вообще речь не идет) ознакомится толком с делом. Мы опасаемся появления в нем новых "обстоятельств". Имеем ли мы (и кто из нас) право снять копию с дела?

Как будут развиваться события, если через несколько дней хозяин внедорожника явится в милицию с заявлением об угоне, утверждая, что он был во время ДТП где-нибудь в сибирской тайге, знать не знает ни о какой аварии, а машину угнали во время его отсутствия? В таком случае милиция безуспешно будет искать "угонщика", И...что дальше? Если его не найдут, нам не кому будет предъявлять претензии?

Нужно ли нам выяснять страховую компанию внедорожника и уведомлять её о ДТП, или в этом нет смысла пока нет официального решения о виновности?

Вопросов на самом деле годаздо больше, но прошу вас, ответьте пожалуйста хотя бы на эти...

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №597210
прочитан 87 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 154 Личная консультация
    27.06.2008 в 15:01

    Уважаемый Михаил!

    Вам лучше уже сейчас пригласить адвоката в качестве представителя. Уверяю Вас, что сами Вы вряд-ли сможете разобраться в хитросплетениях уголовного процесса, гражданского права и страховом законодательстве.

    1. Со всеми материалами может знакомиться только потерпевший или его представитель (нужно сделать доверенность, например, на Вас).

    2. Будут расследовать, проверять показания...

    3. В любом случае к собственнику ТС.

    4. Если есть возможность установить СК, то конечно собирайте документы и подавайте на выплату.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение