Считается ли, что ребёнку предоставили занимаемую комнату 17,9 м, или порядок пользования так и не определён?

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году развелась с мужем, воспитываю дочь 15 лет. В 2007 году подала на алименты - суд присудил выплачивать ребёнку 1/4 часть всех видов дохода. Доходов у бывшего супруга нет, поэтому нет и алиментов. Как установить фиксированный размер алиментов? Опять подавать иск?

После развода мы с дочерью остались жить в 3 комнатной квартире, находящейся в долевой собственности (по 14,5 метров дочери, БМ, свекрови). Постоянно идёт спор пео поводу занимаемой нами комнаты (мы занимаем комнату 17,9 м, - две другие (13,6 и 12)). Свекровь подавала иск в суд, чтоб ребёнку предоставили комнату 13,6 м. Суд в иске отказал. Считается ли, что ребёнку предоставили занимаемую комнату 17,9 м, или порядок пользования так и не определён?

Нельзя ли за счёт того, что ребёнок не получает алименты, передат ьему в собственность комнату 17,9 м.? Если это возможно, то как это правильно сделать, т.к. договорённости с бывшими родственниками никак не получается.

Ответы на вопрос (1):

вам следует обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная 2-х комнатная квартира, прописаны 4 чел. я, дочь, бывший муж, свекровь. С 2002 г. после развода проживаю с дочерью, бывший муж и свекровь проживают в собственном доме свекрови. С 2005 г. по решению суда ежегодно вселяются в квартиру и исчезают на год. В августе 2009 г. при очередном вселении стали требовать ключ от комнаты, где проживаем мы с дочерью.

Порядок пользования комнатами не определен, одна из комнат пустая. В праве ли я не давать ключ от комнаты где проживаем мы с дочерью? Дочь на пятом месяце беременности, разведена. Подскажите как нам быть.

Помогите, пожалуйста, правильно поступить в сложившейся ситуации:

c 1998 г. я с дочерью проживаю в 3-х комнатной квартире (11,9+13,6+17,9). В квартире были зарегистрированы: муж, свекровь, дочь (1993 г.р.). В январе 2005 году квартира была приватизирована (по 1/3 доли мужу, свекрови и дочери), а в 2006 г. с мужем мы развелись С дочкой продолжаем проживать в этой квартире, занимая комнату 17,9 кв. м.Свекровь с мужем в квартире не проживают, т.к. у свекрови имеется жилплощадь. Моей дочери предъявлен иск об определении порядка пользования жилым помещением, где ребенку предлагается предоставить в пользование комнату 13,6 кв. м (+ лоджия 1,1). Правомерны ли их требования и как правильно я могу обосновать свои возражения на исковые требования. Заранее благодарна за помощь.

Я прописана в 3-х комнатной квартире вместе с бывшим мужем и дочерью 23 лет. В 2000 г. был разделен фин.-лицевой счет и бывшая свекровь заняла комнату 10,8 кв.м. жилой площади. У меня с бывшим мужем и дочерью осталось 2 комнаты (33,1 кв.м) смежно-изолированных. Бывший муж не желает приватизации этих комнат. Могу ли я в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением? Правом на приватизации я не использовала. Дочь на приватизацию согласна. Если есть другие выходы из этой ситуации, подскажите пожалуйста.

Квартира в общей долевой собственности (2\3 моя, 1\3 бывшей свекрови). она хочет продать свою долю, я пытаюсь восприпятствовать. Выдел доли в натуре невозможен, поэтому по суду (по моей просьбе) определён порядок пользования, каждому по комнате (хотя её доля намног меньше любой из комнат-они практически одинаковые). теперь, испытывая трудности с продажей невыделенной доли, свекровь пытаеться через суд сделать отдельный лицевой счёт на определённую ей в пользование комнату. Боюсь, что у меня останется не 2\3, а 1\2 после продажи ею своей доли (комнаты). может ли суд удовлетворить её требования о разделе лицевых счетов? И как этому восприпятствовать? Может подать встречку об отмене порядка пользования, она не пользуется комнатой, в ней проживает моя дочь.

Моя семья проживает в квартире которая состоит из трех комнат. В 2004 тёща развелась со своим мужем и отсудила в свою пользу одну комнату (в доле со старшей дочерью) нам то есть мне моей жене нашей дочери и тестю определили две комнаты на тот момент квартира была муниципальной и главным квартиросъемщиком был тесть. Тёща позднее приватизировала свою комнату а мы нет. С 2005 года у нас сложились неприязненные отношения с тестем. Он злоупотребляет алкоголем нас постоянно оскорбляет. Мы решили подать в суд на разделение двух комнат т.к. они изолированные мы хотели чтоб нам досталась одна комната а тестю другая. Но в суде нам отказали раздел комнат. Что нужно сделать чтобы все таки разделить комнаты и вообще возможно ли это. Почему теща смогла разделить а нам отказали.

Ситуация у меня такая: мне и моим детям в 2003 году выдали комнату в малосемейке., в 2004 я женился и прописал туда супругу,2008 году наш брак расторгнут... я и мои дети не проживаем в комнате, но прописаны, с 2006 года мы не проживаем в комнате, все ком. услуги оплачивает моя бывшая супруга, сейчас она подала иск на наше выселение с комнаты (комната муниципальная), скажите она сможет нас выселить? И где нам потом жить другого жилья у нас нет.. в настоящее время снимаем угол т.к.с ней не возможно жить... с ув.владимир.

брата и 2/3 доли (комната 13 и 18) у отца) как правильно составить иск в суд чтобы в свидетельство о собственности было не на доли а на комнаты? И еще Через комнату 13 идет вход вкладовку (кладовка является местом общего пользования) что нужно сделать чтобы она принадлежала комнате 13 это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общей долевой собственности с бывшим мужем и нашей несовершеннолетней дочерью имеем 2-хком. Кв. по 1\3 доли по 9,6 кв.м жилой площади. Муж подал иск об определении порядка пользования жилым помещением, хотя не проживает в этой квартире 4 года. У него в собственности имеется другое жилье-комната 16 кв.м Суд определил ему в пользование комнату 12.4 кв.м Были ли нарушены права нашей несовершеннолетней дочери, часть этой комнаты занимала дочь? Теперь ей придется делить комнату со мной и моим новым мужем. Стоит ли обжаловать решение суда, поскольку считаю, что у нас неправомерно отобрали часть нашей собственности? Намерения бывшего мужа продать теперь не долю, а комнату. Выходит суд принимая решение в пользу истца, улучшил его жилищные условия, а наши при этом ухудшил.

Свекр прошлым летом подал в суд и ему присудили одну комнату в крартире (13 метров), еще в квартире две комнаты (13 метров

Здравствуйте, у нас ситуация такая в неприватизированной квартире прописан мой сын (3 года), муж,свекровь и свекр. Свекр прошлым летом подал в суд и ему присудили одну комнату в крартире (13 метров), еще в квартире две комнаты (13 метров и 21 метр). у меня два вопроса:1.Свекровь меня выставляет за дверь, имею ли я право жить в квартире с мужем и ребенком если я прописана в другом месте. 2. имеем ли мы право на комнату 21 метр (т.к. в данный момент ютимся в комнате 13 метров всей семьей, а свекровь одна живет в 21 метровой комнате)

Ситуация такая: после развода в 3 х/комнатной квартире выделены по 1/2 доли бывшим супругам, а в дальнейшем и определён порядок пользования (комната 18 м.кв супругу, а две комнаты 13 м.кв. и 10 м.кв. супруге). Супруга продаёт свою долю третьим лицам. Приобретатели семейная пара, у каждого по 1/4 доли. Новые собственники заняли две комнаты 12 и 10 метров. Могу ли требовать через суд компенсацию за пользование моими 5 метрами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение