Отказ СК Прогресс-Гарант в выплате страхового возмещения по поводу повреждений автомобиля из-за нарушения правил страхования
₽ VIP

• г. Москва

СК "прогресс-гарант" отказала в выплате страхового возмещения ущерба (поцарапаны бампер, крыло, дверь неустановленными лицами) из-за того, что я обратился в УВД на следующий день после обнаружения повреждений.

СК ссылается на правила страхования, в которых указано что:

- "Страхователь обязан незамедлительно сообщить о хищении СНТ, его уничтожении (повреждении) третьими лицами, а также о краже, умышленном повреждении или уничтожении дополнительного оборудования третьими лицами в органы милиции;"

- " Страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения, если Страхователь не выполнил обязанностей, предусмотренных настоящими Правилами и условиями договора страхования (страхового полиса)."

Насколько законен отказ СК, и видете ли Вы перспективы получения возмещения? Что посоветует предпринять в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Интересно бывает почитать отказы некоторых СК. Если бы Вы обнаружили повреждения в 23:45, а обратились в милицию в 00:15 (через 30 минут, но на следующий день) они тоже отказали бы в выплате? Раз уж Вы сознались, что обнаружили повреждения за день до обращения в милицию и получили отказ от СК, обращайтесь в суд. Лично на мой взгляд, вероятность проиграть дело с отказом в выплате страхового возмещения по такому основанию, стремится к нулю, тем более, что у Вас КАСКО и иск можно составить, основываясь на законе о защите прав потребителей (не уплачивать госпошлину, подать по месту жительства истца). В качестве подстраховки, можно привести тысячу объективных причин, по которым Вы обратились в милицию на следующий день. Удачи.

Кирилл, данная норма в условиях страхования приведена по аналогии со статьей 961 ГК РФ (Уведомление страховщика о наступлении страхового случая)

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Содержание данной нормы и практика ее применения таковы, что неисполнение обязанности по уведомлению страховщика (ОВД) о наступлении страхового случая не является безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

По договору имущественного страхования одна сторона (страхователь) вносит другой стороне (страховщику) обусловленную договором плату (страховую премию), а страховщик обязуется при наступлении предусмотренного договором события (страхового случая) выплатить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, страховое возмещение или страховую сумму (пункт 1 статьи 929 ГК РФ).

Статья 942 ГК РФ определяет четыре существенных условия договора имущественного страхования, по которым стороны должны достичь соглашения при его заключении: условие об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования; о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая); о размере страховой суммы; о сроке действия договора.

Поэтому, заявления страховщика о нарушении срока извещения его о наступлении страхового случая не являются основаниями для отказа в страховой выплате.

В соответствии со статьей 961 ГК РФ, отказывая в оплате убытков, страховщик должен доказать, каким образом несвоевременное сообщение о страховом случае лишило его возможности избежать или уменьшить убытки или каким образом это отразилось на иных имущественных правах страховщика.

Таким образом, вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании страхового возмещения.