Юлия
Юлия г. Москва 28.10.2002, 15:53

Разъясните, пожалуйста, следующее. 1. Оптовая организация применяет упрощенную систему налогообложения,

в качестве объекта налогообложения избрала доходы, уменьшенные на величину расходов. Вправе ли организация учитывать расходы на приобретение покупных товаров в составе расходов, уменьшающих доходы при определении единого налога, подлежащего уплате в соответствии с этой системой налогообложения или должна осуществлять их за счет собственных средств?

2. Согласно абз.1, п.2, ст.346.11, гл.26.2 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену ряда налогов, в т.ч. и единого социального налога уплатой единого налога. По каким ставкам организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (пп.7, п.1, ст.346.16, гл.26.2 НК РФ)? Получается что уплата ЕСН все-таки остается?

Спасибо.

ответы юристов
Белоцерковский О.И. юрист Белоцерковский О.И. 28.10.2002, 18:35

1. Не совсем понятно что означает "приобретение покупных товаров". Ведь в ст. 346.16 НК РФ дан перечень расходов, на которые уменьшаются полученные доходы. Уточните, что Вы конкретно имеете ввиду под "покупными товарами", может быть расходы на эти товары подпадут под какой-нибудь вид расходов, предусмотренных НК. 2. Тарифы страховых взносов указаны в ст. ст. 22, 33 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с изменениями от 29 мая 2002 г.). Организации с упрощенной системой налогообложения платят пенсионные страховые взносы в общем порядке. В соответствии с п. 2 ст. 10 указанного Закона, объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации. Даже если Вы перешли на упрощенную систему налогообложения, зарплату Вы все равно платите. Следовательно налоговую базу по ЕСН для исчисления суммы взносов по обязательному пенсионному страхованию (сумму выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 236 НК РФ, начисленных Вашей организацией за налоговый период в пользу физических лиц) исчислить сможете. Взносы по обязательному пенсионному страхованию не входят в ЕСН. Обязательное пенсионное страхование введено с 1 января 2002 года Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Несмотря на то, что обязательное пенсионное страхование является разновидностью обязательного страхования, страховые взносы по нему являются по сути дела дополнительным налогом.

Желаю удачи!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение