И чем отличается ооо, от чп,при оплате налога за площадь магазина, почему платим налог по квадратным метрам?

• г. Оренбург

Открыла свой магазин-промышленные товары. Очень интересует вопрос как оплачивать единый налог на вмен. Доход? По квадратным метрам 40 кв-примерно получается 25000 в квартал-это очень много! Есть ли другие способы оплаты? Ушла из магазина где арендовала площадь-в свой собственный магазин-но поняла-что ничего не изменилось! Не плачу аренду! Но плачу налог в той же сумме!

И чем отличается ооо, от чп,при оплате налога за площадь магазина, почему платим налог по квадратным метрам? Это же моя собственность!

Ответы на вопрос (1):

Вмененный доход- это система расчета налога. Она не зависит ни от формы ведения бизнеса (ООО или ЧП), ни от в чей собственности находится помещение.

НДС ведь люди платят в независимости от того платят ли они 200 тыс. рублей за аренду или 5 рублей. Налог этот будет и у тех и у других.

Откройте торговые точки до 5 кв.м и вы будете платить от количества торг.точек. А вообще, честно говоря, с 40 кв.м. по 8т.р в месяц ( или по 300 руб) в день -это не так уж и много. На НДС больше платят