В частности, сможет ли иностранец зарегистрироваться в купленной квартире, если

Читатель "Частной Недвижимости"
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №59728

Какие проблемы могут возникнуть у иностранца при покупке квартиры в Санкт-Петербурге? В частности, сможет ли иностранец зарегистрироваться в купленной квартире, если да, то что для этого нужно, если нет, то почему? Чем отличаются налоговые и другие платежи для покупателя-иностранца от покупателя - гражданина РФ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Иностранный гражданин не имеет никаких ограничений при покупке квартиры в Санкт-Петербурге по сравнению с гражданами РФ. Если в год покупки квартиры иностранец не проживал на территории РФ свыше 183 дней, то он не является резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), поэтому при покупке квартиры в соответствии со ст. ст.86.1-86.3 НК РФ он не должен заполнять и подавать в налоговую инспекцию специальную декларацию при покупке квартиры, в которой объяснять источник средств на покупку недвижимости. При проживании в год покупки квартиры свыше 183 дней в РФ декларацию заполнять придётся. Если купленную квартиру придётся продать при сохранении статуса нерезидента РФ по уплате налогов, то продавец-иностранец не будет права на предоставление имущественного налогового вычета при продаже квартиры в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, поэтому с суммы, полученной от продажи квартиры придётся уплатить подоходный налог по ставке 30% от полученной по договору суммы (п.3 ст.224 НК РФ). Ежегодный налог на имущество граждане РФ и иностранцы уплачивают по одним и тем же ставкам. Вопросы регистрации иностранных граждан в РФ решаются в настоящее время в соответствии с вступающим в силу с 30.10.2002 г. ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 21.06.2002). В соответствии с названным Законом регистрация иностранного гражданина производится, если он предъявил для регистрации миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, и документ, удостоверяющий его личность. Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Российскую Федерацию в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу указанного Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, обязаны обратиться с заявлением о получении миграционной карты в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, по месту своего пребывания в течение шестидесяти суток со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, получившего миграционную карту, составляет не более девяноста суток со дня получения миграционной карты. На этот период иностранец может быть зарегистрирован в РФ как гость (прибывший из страны, с которой установлен визовый режим въезда должен иметь визу на этот срок). В период гостевой регистрации иностранец может через ОВИР по месту регистрации обратиться с заявлением о предоставлении разрешения на временное проживание в РФ в пределах установленной Правительством РФ квоты. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, при рассмотрении заявления иностранного гражданина о выдаче разрешения на временное проживание направляет запросы в органы безопасности, службу судебных приставов, налоговые органы, органы социального обеспечения, органы здравоохранения, органы миграционной службы и другие заинтересованные органы, которые в двухмесячный срок со дня поступления запроса представляют информацию о наличии либо об отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание, он вправе повторно подать в том же порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения предыдущего заявления. Отказ в выдаче разрешения на временное проживание правомерен, например, в следующих наиболее распространённых случаях, когда иностранец:

1) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

2) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

3) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

4) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;

5) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

6) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

7) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

8) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

9) заключил брак с гражданином или гражданкой Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

10) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются Правительством Российской Федерации.

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено. Вид на жительство даёт возможность произвести регистрацию не по месту пребывания, то есть на срок, а по месту жительства, то есть постоянно. Наличие собственной квартиры в РФ таким образом не означает, что иностранец может быть зарегистрирован в ней на срок более 90 дней, а получение разрешения на временное проживание, ВНЖ, а впоследствии гражданства РФ зависит не только и не столько от того, имеет ли иностранец свою квартиру в РФ, достаточно того, что есть лица, которые согласны поселить иностранца у себя. Если же таких лиц нет, то тогда без покупки недвижимости не обойтись.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Макс
• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №1403299

Я иностранный гражданин (Украина), купил квартиру.

Теперь хочу в этой квартире прописать своего брата, гражданина РФ.

А также периодически хочу временно регистрировать свою тещу, приезжающую ко мне в гости.

В местном ФМС в регистрации тещи отказали, мол, не имею права регистрировать иностранцев, так как сам иностранец. Бред какой-то. Мне по соседям побираться просить тещу зарегистрировать, при том, что есть квартира? IMHO, это неправильно.

По вопросу прописки россиянина тогда в ФМС не спрашивал, прошу у Вас ответа.

Спасибо!

• г. Курильск
₽ VIP
Вопрос №7139506

Оформляем договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме. Покупатель - иностранный гражданин. Реквизиты какого документа покупателя необходимо указать в договоре? Достаточно ли вида на жительство иностранного гражданина или нужен его паспорт? Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18123050

Покупаю квартиру у валютного нерезидента, который дал генеральную доверенность на продажу и получение денег Доверенному лицу-резиденту РФ. Вопрос? Будет ли нарушен закон о Валютном Регулировании при передаче денег за квартиру Доверенным лицом НАЛИЧНЫМИ? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5665072

Может ли иностРанец купить квартиру в России? Если да, то каким обРазом кв-Ра регистрируется?

• г. Москва
Вопрос №13773102

Какие риски при покупке квартиры у собственника-иностранца.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2462583

Соседка по коммуналке без моего согласия временно за деньги зарегистрировала иностранца, как мне добиться расторжение этой регистрации?

• г. Краснодар
Вопрос №12654090

У меня такой вопрос ".Чем рискует собственник квартиры, предоставляя регистрацию иностранным гражданам?"

• г. Москва
Вопрос №4983508

Я и супруг иностранные граждане. Я являюсь владельцем квартиры на территории России, приобретенной мной в период брака. Недвижимость куплена и зарегистрирована на мое имя. Согласие супруга никогда не требовалось для юридического оформление предыдущих сделок.

Теперь я хочу продать эту квартиру.

Нужно ли согласие моего супруга на продажу, если мы оба иностранцы и не проживаем на территории России.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.