В частности, сможет ли иностранец зарегистрироваться в купленной квартире, если да, то что для этого нужно, если нет, то почему?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №59728

Какие проблемы могут возникнуть у иностранца при покупке квартиры в Санкт-Петербурге? В частности, сможет ли иностранец зарегистрироваться в купленной квартире, если да, то что для этого нужно, если нет, то почему? Чем отличаются налоговые и другие платежи для покупателя-иностранца от покупателя - гражданина РФ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.10.2002, 01:47

Иностранный гражданин не имеет никаких ограничений при покупке квартиры в Санкт-Петербурге по сравнению с гражданами РФ. Если в год покупки квартиры иностранец не проживал на территории РФ свыше 183 дней, то он не является резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), поэтому при покупке квартиры в соответствии со ст. ст.86.1-86.3 НК РФ он не должен заполнять и подавать в налоговую инспекцию специальную декларацию при покупке квартиры, в которой объяснять источник средств на покупку недвижимости. При проживании в год покупки квартиры свыше 183 дней в РФ декларацию заполнять придётся. Если купленную квартиру придётся продать при сохранении статуса нерезидента РФ по уплате налогов, то продавец-иностранец не будет права на предоставление имущественного налогового вычета при продаже квартиры в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, поэтому с суммы, полученной от продажи квартиры придётся уплатить подоходный налог по ставке 30% от полученной по договору суммы(п.3 ст.224 НК РФ). Ежегодный налог на имущество граждане РФ и иностранцы уплачивают по одним и тем же ставкам. Вопросы регистрации иностранных граждан в РФ решаются в настоящее время в соответствии с вступающим в силу с 30.10.2002г. ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 21.06.2002). В соответствии с названным Законом регистрация иностранного гражданина производится, если он предъявил для регистрации миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, и документ, удостоверяющий его личность. Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Российскую Федерацию в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу указанного Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, обязаны обратиться с заявлением о получении миграционной карты в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, по месту своего пребывания в течение шестидесяти суток со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, получившего миграционную карту, составляет не более девяноста суток со дня получения миграционной карты. На этот период иностранец может быть зарегистрирован в РФ как гость(прибывший из страны, с которой установлен визовый режим въезда должен иметь визу на этот срок). В период гостевой регистрации иностранец может через ОВИР по месту регистрации обратиться с заявлением о предоставлении разрешения на временное проживание в РФ в пределах установленной Правительством РФ квоты. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, при рассмотрении заявления иностранного гражданина о выдаче разрешения на временное проживание направляет запросы в органы безопасности, службу судебных приставов, налоговые органы, органы социального обеспечения, органы здравоохранения, органы миграционной службы и другие заинтересованные органы, которые в двухмесячный срок со дня поступления запроса представляют информацию о наличии либо об отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание, он вправе повторно подать в том же порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения предыдущего заявления. Отказ в выдаче разрешения на временное проживание правомерен, например, в следующих наиболее распространённых случаях, когда иностранец:

1) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

2) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

3) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

4) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;

5) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

6) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

7) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

8) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

9) заключил брак с гражданином или гражданкой Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

10) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются Правительством Российской Федерации.

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено. Вид на жительство даёт возможность произвести регистрацию не по месту пребывания, то есть на срок, а по месту жительства, то есть постоянно. Наличие собственной квартиры в РФ таким образом не означает, что иностранец может быть зарегистрирован в ней на срок более 90 дней, а получение разрешения на временное проживание, ВНЖ, а впоследствии гражданства РФ зависит не только и не столько от того, имеет ли иностранец свою квартиру в РФ, достаточно того, что есть лица, которые согласны поселить иностранца у себя. Если же таких лиц нет, то тогда без покупки недвижимости не обойтись.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Можно подать документы на налоговый вычет при покупке квартиры в Санкт-Петербурге и какие документы нужны для этого?

Купила квартиру в Краснодаре октябрь 2014 года, регистрация в Волгограде, работаю в Санкт-Петербурге. Можно подать документы на налоговый вычет при покупке квартиры в Санкт-Петербурге и какие документы нужны для этого?

Можно подать документы на налоговый вычет за последние три года с момента покупки квартиры? Спасибо.

Юрист г. Вольск
29.10.2014, 10:28

Право на получение вычета у Вас возникнет через 1 год после регистрации сделки, за исключением случаев когда за вычетом Вы обращаетесь к работодателю с Уведомлением из налоговой.

Вам нужно подать документы в налоговую инспекцию [b]по месту Вашей прописки [/b](лично или почтой) для подтверждения права вычета. В течение 30-ти дней после подачи документов (абз.3 п.3 ст.220 НК РФ) налоговый орган должен прислать Вам Уведомление, подтверждающее право на налоговый вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Возможна продажа квартиры жителю Казахстана?

Мы продаем квартиру, купить ее изъявил желание житель Казахстана. Покупатель при покупке так же попросил временно зарегистрировать его в этой квартире. Для этого нужно ехать в Единый миграционный центр.

Нас одолели сомнения, зачем это нужно при продаже квартиры. Для покупателя это очень важно.

Какую ответственность мы несем в случае если зарегистрируем покупателя и какие могут ждать проблемы нас?

Юрист г. Астрахань
01.11.2016, 20:58

Здравствуйте. Да, никаких проблем. И никакой ответственности. Не надо раздувать из мухи слона.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какие налоги должен будет заплатить иностранец при покупке квартиры в Санкт-Петербурге?

Какие налоги должен будет заплатить иностранец при покупке квартиры в Санкт-Петербурге? Если он затем приобретет вторую квартиру, как изменится налогообложение в этом случае? Третью?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.10.2000, 00:52

В соответствии с Инструкцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 02.11.99г. № 54 "По применению закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", зарегистрированной в Минюсте РФ 20.01.2000г.№ 2057 плательщиками налогов на имущество физических лиц являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства , имеющие на территории Российской Федерации в собственности имущество, признаваемое Законом Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" объектом налогообложения. Налог на строения, помещения и сооружения уплачивается ежегодно по ставкам, устанавливаемым нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Ставки устанавливаются в следующих пределах: при стоимости имущества до 300 тыс. руб.– до 0,1%, от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб.– от 0,1 до 0,3 %, свыше 500 тыс. руб.– от 0,3 до 2% от стоимости имущества. Таким образом в одном районе города наличие нескольких объектов недвижимости приводит к суммированию их стоимости по сведениям ПИБ или БТИ, от которой и считается налог в указанных выше пределах по ставкам, установленным в субъекте РФ.В Санкт-Петербурге на 2000г. ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются в следующих размерах: при стоимости имущества до 300 тыс. руб.– 0,1%, от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб.– 0,3 %, свыше 500 тыс. руб.– 2% от стоимости имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Обязан ли он зарегистрировать своих жильцов?

Какие проблемы могут возникнуть, если гражданин России сдает неофициально не приватизированную квартиру гражданину другого государства? При этом следует отметить что у этого гражданина имеется задолженность по квартире около 7 месяцев. Обязан ли он зарегистрировать своих жильцов?

Юрист г. Липецк
14.03.2015, 12:39

Проблема одна: за одну только задолженность муниципалитет может выселить данного гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв

Королев? В случаи если возникнет необходимость прописаться обратно в Санкт-Петербурге у меня могут возникнуть проблемы?

Я прописан в г. Санкт-Петербург, квартира приватизирована и 1/3 квартиры моя. Хочу постоянно прописаться в г. Королев, для этого нужно ехать в Питер и выписываться или это все можно сделать в г. Королев?

В случаи если возникнет необходимость прописаться обратно в Санкт-Петербурге у меня могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Юрист г. Липецк
10.11.2013, 09:18

1. Все заявления: и о выписке и о прописке, Вы можете подать в г. Королеве, остальное ФМС перешлет сама.

2. Имея долю в питерской квартире, Вы в любой момент можете прописаться там без вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Клайпеда

Ежемесячные выплаты при рождении первенца у гражданина РФ и иностранки с РВП в РФ

Я иностранный гражданин.

Моя мама тоже иностранка имеющая в собственности квартиру в РФ. подаю документы на РВП по адрессу квартиры матери.

Могут ли возникнуть проблемы (отмена в выдаче рвп) из за того что квартира не грaжданина РФ?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
09.11.2014, 23:42

В связи с этим никаких проблем не будет в отношении аннулирования, либо отказа в выдаче РВП.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я по закону предоставить на часть этой квартиры

Если я являюсь гражданином РФ и покупаю комнату или часть квартиры в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, могу ли я в этой квартире прописаться и какие проблемы при этом могут возникнуть.

Заранее благодарен.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2002, 13:56

17.07.1995 г. Правительство РФ приняло Постановление № 713, которым были утверждены Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ...

В главе Ш ст.16 указанных Правил "Регистрация граждан по месту жительства" определено следующее:

гражданин для регистрации должен представить документы:

1. документ, удостоверяющий личность (паспорт).

2. военный билет (для военнообязанных).

3. заявление о регистрации.

4. документ, являющися основанием для заселения в жилое помещение (в данном случае таким документом является договор купли-продажи помещения)

А также нужна квитанция об оплате государственной пошлины.

В случае предоставления в регистрирующие органы (в Санкт-Петербурге этим занимаются паспортные столы)всех указанных документов, проблем с регистрацией возникнуть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Клайпеда

Могут ли возникнуть проблемы (отмена в выдаче рвп) из за того что квартира не грaжданина РФ?

Я иностранный гражданин. Моя мама тоже иностранка имеющая в собственности квартиру в РФ.

Я подаю документы на РВП по адрессу квартиры матери.

Могут ли возникнуть проблемы (отмена в выдаче рвп) из за того что квартира не грaжданина РФ?

Юрист г. Ставрополь
09.11.2014, 22:21

Могут ли возникнуть проблемы (отмена в выдаче рвп) из за того что квартира не грaжданина РФ?

---Приказ МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250

"Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание и видов на жительство"

V. Организация регистрации по месту жительства. Перерегистрация вида на жительство

32. Органы внутренних дел по месту жительства осуществляют регистрацию иностранных граждан по месту жительства.

33. Отметки о регистрации иностранного гражданина по месту жительства проставляются в виде на жительство.

34. После получения подтверждения органа внутренних дел по месту жительства о произведенной регистрации ПВУ МВД, ГУВД, УВД направляется сообщение в центральный банк данных.

35. При изменении иностранным гражданином места жительства в пределах субъекта Российской Федерации орган внутренних дел по новому зарегистрированному месту жительства направляет сообщение в ПВУ МВД, ГУВД, УВД для внесения изменений в учеты лиц, имеющих виды на жительство, и направления соответствующего сообщения в центральный банк данных.

36. При изменении места жительства вне пределов субъекта Российской Федерации иностранный гражданин после регистрации по новому месту жительства в течение 10 дней обращается с заявлением в ПВУ МВД, ГУВД, УВД о перерегистрации вида на жительство с указанием нового места проживания и предъявляет документ, удостоверяющий личность и/или вид на жительство.

Принятое заявление подлежит рассмотрению в срок, не превышающий трех месяцев. При рассмотрении проводятся проверки, предусмотренные пунктом 17 настоящей Инструкции.

Одновременно запрашивается учетное дело иностранного гражданина из ПВУ МВД, ГУВД, УВД, выдавшего вид на жительство.

37. При отсутствии оснований для аннулирования вида на жительство ПВУ МВД, ГУВД, УВД принимает решение о перерегистрации вида на жительство.

При выявлении обстоятельств, дающих основания для аннулирования вида на жительство, выносится заключение, которое утверждается руководителем МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации (приложение N 3 к настоящей Инструкции).

38. О результатах рассмотрения заявления ПВУ МВД, ГУВД, УВД в течение десяти дней направляет иностранному гражданину уведомление (приложение N 4 к настоящей Инструкции).

В виде на жительство иностранного гражданина под штампом о регистрации по месту жительства или на следующей свободной странице производится запись "Вид на жительство перерегистрирован "___"_______ 20__ г.". которая заверяется подписью должностного лица ПВУ МВД, ГУВД, УВД и скрепляется печатью "Для заграничных документов".

39. В ПВУ МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации по прежнему месту жительства направляется уведомление о постановке на учет по новому месту жительства. О принятом решении направляются сообщение в орган внутренних дел по новому зарегистрированному месту жительства (приложение N 5 к настоящей Инструкции) и информация в центральный банк данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2592125
Юрист г. Новосибирск
09.11.2014, 22:22

если строго следовать закону - могут.

Согласно пп. 7 п. 1 ст 2 ФЗ-109 от 18.07.2006 г. "о миграцционном учете" - "сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации..."

Таким образом, если ваша мама не является постоянно проживающим в РФ (не имеет вида не жительство) то она не может являться принимающей стороной, ставить вас на учет по месту пребывания, временного проживания (по РВП) и постоянного проживания (по виду на жительство).

На практике, ФМС часто не обращает на это внимание и ставит ин. граждан на учет по таким адресам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Клайпеда

Могут ли возникнуть проблемы (отмена в выдаче рвп) из за того что квартира не грaжданина РФ?

Я иностранный гражданин. Моя мама тоже иностранка имеющая в собственности квартиру в РФ.

Я подаю документы на РВП по адрессу квартиры матери.

Могут ли возникнуть проблемы (отмена в выдаче рвп) из за того что квартира не грaжданина РФ?

Юрист г. Рязань
09.11.2014, 22:24

Здравствуйте! Нет, ни в коем случае не будет из-за этого проблем

Вам помог ответ?ДаНет

Что означает:"Квартира продается по договору ренты. Отсрочка заселения."

Хочу купить квартиру, но указано: "Квартира продается по договору ренты. Отсрочка заселения." Чем это опасно для для покупателя квартиры? Какие могут скрываться тайны при покупке такой квартиры?

Юрист г. Краснодар
11.10.2019, 23:26

Добрый день! Договор ренты означает, что имущество перейдет в собственность плательщику ренты (будущему продавцу) после определенного срока или события.

Чем опасна?!: тем, что Вы покупаете квартиру в которой скорее всего еще доживает свой срок бабуля или дедуля.

[quote]Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.10.2019, 23:30

Людмила, такая сделка не предусмотрена действующим законодательством, вы общаетесь с мошенником и потеряете деньги, поскольку у этого продавца есть договор ренты, т.е. он должен ухаживать и содержать собственника этой квартиры, в силу договора ренты собственник переддал продавцу право собственности на данную квартиру, но распоряжаться этой квартирой при жизни реального собственника не в праве, только после смерти настоящего собственника. Судя по тексту объявления, собственник жив, соответственно ни о какой сделке не может быть и речи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение