Истинная роль апелляции - предоставляют ли судьи возможность слушать и принимать новые доказательства?

• г. Тюмень

Юристы говорят что в апелляции судьи не слушают и не принимают новые доказательства, которые не могла представить по уважительной причине. Так ли это. И должны ли судьи соблюдать регламент ведения суда?

Ответы на вопрос (4):

Не совсем. Слушают. Новые доказательства действительно по этой причине не принимают. ГПК РФ должны соблюдать.

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

Принимают новые доказательства в суде если лицо их подающее доказало что оно не могло их предоставить в суд первой инстанции

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

Принимают новые доказательства в суде если лицо их подающее доказало что оно не могло их предоставить в суд первой инстанции

Спросить
Пожаловаться

Вы можете представить дополнительные доказательства, если вы докажете обоснованность непредоставления их в суде первой инстанции по причине от вас независящей. О принятии новых доказательств суд выносит определение.

Руководствуйтесь при этом ст.327.1 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подала в апелляцию. В первую инстанцию не смогла представить документ который не успели на момент ведения дела зарегистрировать. Заявляла об выдаче нового запроса и отложении дела. Судья отклонила. Сейчас документ получила. Юристы мне говорят, что в апелляции судьи не примают новые доказательства. Что они ознакомятся заранее с делом и выйдут только огласить решение. Могу ли я предоставить в суд этот документ которого судья не дождалась? И если не примут можно ли обжаловать в кассацию?.

В районный суд подавался иск одним юристом компании, потом юрист уволилась, по иску пришел отказ. В апелляцию жалобу подает уже новый юрист и предоставляет доп. доказательства. Может ли апелляция признать уважительной такую причину? Ведь новый юрист не в курсе, почему прошлый сотрудник в первую инстанцию не предоставила этих доказательств?

Подавала апелляцию в мосгорсуд через троицкий районный суд. Приложила ссылку на новые доказательства, но без обоснования почему я не могла их представить в суде первой инстанции-не знала, что надо это обосновывать. Судья Троицкого районного суда данное доказательство изъял, мотивируя это тем, что согласно ч.2 ст.322 ГПК РФ ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускаются только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. Это все ясно. Но имел ли право судья Троицкого суда изымать данное доказательство? Поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции. Правильно ли я понимаю, что судья Троицкого суда превысил полномочия, что он не имел право принимать данное решение исходя из смысла закона?

Подали апелляцию в районный суд на решение мирового судьи. Через мирового судью. Апелляцию удовлетворили. К апелляции приложили доказательства, которые не были предоставлены суду первой инстанции (без обоснования невозможности предоставления доказательств на первое заседаниие). Вопрос: если апелляцию приняли с новыми доказательствами, нужно ли нести в районный суд ходатайство о приобщении новых доказательств. Заранее спасибо за ответ!

Для отмены заочного решения, как известно, нужно кроме уважительной причины неявки в суд предоставить доказательства или ссылаться на обстоятельства, которые могли повлиять на решение.

Что будет таким обстоятельством? Чисто техническая невозможность подать возражения по причине неосведомлённости о заседании (уважительная причина есть)? Или нужно привести обстоятельство, которое не было в материалах дела?

Подала апелляцию на решение городского суда, приложила новые доказательства. Судья вынесла определение оставить без движения, и мне предоставить обоснования, почему я не предоставила эти доказательства в первую инстанцию в срок до 04 апреля. Я не могу обосновать, что мне делать, как отказаться от доказательств, написать об изменении апелляции?

В апелляции судья сама попросила представить доказательства. Нужно ли писать ходатайство о новых доказательствах или просто написать доказательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение