Подозреваемый становится обвиняемым - Что делать в случае неправосудия со стороны следствия?

• г. Москва

Кратко о деле: с самого начала я не имел отношения к делу, после задержания 3-х из 5-х преступников (двое подались в бега), мне были отданы в счет долга сберегательные сертификаты на предъявителя, похищенные при совершении преступления, причем одним из тех 2-х беглецов и передал мне в счет своего долга, забрав при этом долговые расписки. При этом я не был проинфомирован никем о том, что было преступление (разбой 162 ч.4, п.б) и что эти бумаги оттуда. При попытке обналичить их я и пару моих товарищей были задержаны. Как подозреваемые. Олнако в ходе выяснения обстоятельстс нашего появления в деле следовать в тот же день перевел нас в свидетелей (т.к. в разбое мы не участвовали и не имели к этому никого отношения). Спустя год сначала был задержан (он был объявлен в федеральный розыск) как раз мой бывший должник и один соучастников преступления. При этом спустя три месяца ареста он начинает якобы даваать признательные показания, в которых он полностью оклеветал меня, сказав, что ценные бумаги он мне не передавал (типа передал их мне 5-ый человек) и что я являюсь одним идейных организаторов данного разбойного нападения. И т.д. всю правду и неправду про всех участников процесса, лишь бы ему скостили срок на суде. В середине того года первые трое задержаных были осуждены и отправлены по тюрьмам. В середине января был осужден и мой должник, давший такие показания. Пятый якобы даже не в розыске - о нем известно не много. Но теперь выясняется что следователь на основании показаний моего должника хочет выделить в отдельное делопроизводство материал в отношении меня. Готовится арест и обвинения в организаторстве разбоя, несмотря на мою не причастность к этому. Как быть мне? Такое вообще возможно со стороны следствия, когда виновные все осуждены и суды закончены, на основании показаний одного из преступников, привлечь к уголовной ответственности одного из свидетелей?

Ответы на вопрос (1):

Артем!

Вполне возможно.

Из ст. 140 УПК РФ следует, что Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Чтобы не превратиться из свидетеля в обвиняемого, надо представлять доказательства своей невиновности и опровергать доводы следователя и этим должен заниматься ваш квалифицированный адвокат, которому придется обратиться для представления Ваших интересов в предварительном следствии и в суде.

Для начала советую никаких показаний не давать.

Это позволяет Вам ст. 51 Конституции РФ.

В уголовном судопроизводстве, как ни в одной другой сфере, важны быстрые и решительные действия защиты. От них зависит вся перспектива расследования и суровость приговора. Многих неприятностей можно избежать, если правильно вести себя на начальном этапе следствия. Типичная ошибка подозреваемых – это дача показаний.

Статья 51 Конституции РФ — Золотое правило 51

Лично мое мнение, так вообще на предварительном следствии нет особой необходимости давать показания. Почему? Да потому, что защите практически не известно, какими доказательствами располагает следствие или будет располагать в дальнейшем. Зачем же тогда вслепую строить какую-либо версию, которая, как выясниться в будущем, идет вразрез с совокупностью других доказательств, собранных следователем.

Любое разночтение и противоречие воспринимается судами негативно. Вы будете привязаны к своим показаниям, данным на следствии, даже когда поймете, что они явно не в тему, и Вам захочется их сменить. Но, увы, поезд уже будет далеко.

Показания никогда не поздно начать давать в суде. К этому времени Вы с адвокатом уже изучите каждую бумажку в уголовном деле, вам будут известны все собранные доказательства, которыми располагает сторона обвинения. Адвокат, Ваш защитник, будет иметь возможность проанализировать и оценить их и, таким образом, занять правильную позицию по делу и выстроить линию защиты.

Ваши показания в суде будут стоиться с учетом обстоятельств дела, уже Вам известных. И никаких противоречий в показаниях на следствии и в ходе судебного разбирательства не возникнет. У прокурора не будет возможности уличить Вас в непоследовательности, так как показания Вы даете в суде впервые. Это Ваше право! И уж Ваш адвокат приложит все усилия, чтобы эти Ваши показания выглядели согласованными с показаниями свидетелей и потерпевших, и совокупностью других доказательств.

Давая показания на следствии, Вы всегда облегчаете работу следователя по собиранию и закреплению доказательств, которые он постарается повернуть против Вас. Конституцией нам дарован принцип презумпции невиновности. Так пользуйтесь им. Молчите до последнего. А это право – молчать – у Вас есть в силу той же самой Конституции.

Удачи