Может ли мать подать в суд на дочь за порчу имущества? Мать-собственник имущества, дочь прописана в этой квартире.

• г. Прокопьевск

Может ли мать подать в суд на дочь за порчу имущества? Мать-собственник имущества, дочь прописана в этой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно на основании ст. 1064 ГК РФ. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.