Через некоторое время решили оформлять сделку, но перед этим я затребовала задаток, который был оформлен распиской...

• г. Тюмень

Вопрос следующий: Я продавала трактор по объявлению. Нашелся покупатель, который согласился купить трактор, ознакомившись со всеми документами. Через некоторое время решили оформлять сделку, но перед этим я затребовала задаток, который был оформлен распиской... Договор купли - продажи уже существовал, тем не менее покупатель не подписал, его сославшись, что денег пока нет, подпишет потом! Через неделю, он отказался покупать трактор и заявил требование в суд о возврате ему денежных средств в двойном размере, так как существует моя вина, в том, что он не приобрел трактор! Перед подачей искового в суд, у нас велась переписка, в которой покупатель признает расписку-договором, несмотря на то, что там стоит только одна роспись-моя! ВОПРОС: Может ли суд признать данный задаток законным, несмотря на то, что юридечески договор не подписан в момент составления расписки, или всё-таки здесь будет аванс? И как лучше выйти из данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

договор задатка заключается вместе с основным договором, в данном случае - договором купли-продажи, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязанности.

Лидия, скорее всего суд признает договор не заключенным. Поэтому вам придется возвратить полученные деньги.

Права требовать двойной суммы у покупателя нет. Но эти выводы могут быть неверными. Делаю их только из той информации, которую Вы предоставили.

С уважением.