Через некоторое время решили оформлять сделку, но перед этим я затребовала задаток, который был оформлен распиской...

• г. Тюмень

Вопрос следующий: Я продавала трактор по объявлению. Нашелся покупатель, который согласился купить трактор, ознакомившись со всеми документами. Через некоторое время решили оформлять сделку, но перед этим я затребовала задаток, который был оформлен распиской... Договор купли - продажи уже существовал, тем не менее покупатель не подписал, его сославшись, что денег пока нет, подпишет потом! Через неделю, он отказался покупать трактор и заявил требование в суд о возврате ему денежных средств в двойном размере, так как существует моя вина, в том, что он не приобрел трактор! Перед подачей искового в суд, у нас велась переписка, в которой покупатель признает расписку-договором, несмотря на то, что там стоит только одна роспись-моя! ВОПРОС: Может ли суд признать данный задаток законным, несмотря на то, что юридечески договор не подписан в момент составления расписки, или всё-таки здесь будет аванс? И как лучше выйти из данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

договор задатка заключается вместе с основным договором, в данном случае - договором купли-продажи, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязанности.

Лидия, скорее всего суд признает договор не заключенным. Поэтому вам придется возвратить полученные деньги.

Права требовать двойной суммы у покупателя нет. Но эти выводы могут быть неверными. Делаю их только из той информации, которую Вы предоставили.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Продавала квартиру, нашла покупателя, получила аванс, который оформили в форме расписки, где указали полную стоимость объекта, сумму задатка-аванса, сумму остатка, сроки совершения сделки. Через некоторое время клиент отказался покупать и теперь требует вернуть аванс, грозит судом. В расписке мы не указывали, что в случае не совершения сделки по моей вине, я верну аванс в двойном размере, а если по его вине, то аванс останется мне. Помогите разобраться кто прав, и какое решение может вынести суд. С момента написания расписки прошел почти год, цены за это время упали.

СПасибо!

Я продавец, получила денежные средства под расписку в которой сказано что залог не возвращается если сделка не состоится по вине покупателя, покупатель через несколько недель передумал покупать дом и требует вернуть задаток. Можем ли мы не возвращать задаток если не было договора, а только расписка?

Моя мама два года назад продала земельный пай (5 ГА), но ей продалжают присылать налог на данный земельный участок, так как сделка юридически не завершена, точнее не подписан договор купли продажи земельного участка. Она оформила доверенность на покупателя для оформления им участка в сообственность и подписала расписку о получение денежных средств за продажу земли. Подскажите, пожалуйста, как можно заставить покупателя заключить договор купли продажи земли. И может ли при наличии расписки, но отсутствии договора считать сделку не совершенной.

Спасибо.

Мы продаём квартиру, ранее в квартире был долг по жкх, покупатель отплатил этот долг, был составлен предварительный договор купли продажи квартиры, в договоре указано что сделка купли продажи должна произойти не позднее 29.07 И будет перечислена остальная сумма денег, на данный момент уже октябрь, у покупателя не хватает денег для покупки данной квартиры, продавец уже не может ждать, вопрос, как разорвать сделку купли продажи по вине покупателя?

И нужно ли возвращать задаток в двойном размере?

Покупали квартиру. Задаток передан супругу который в предварительном договоре купли-продажи квартиры действовал за жену и подписал от своего имени действуя за супругу данный договор. Так в договоре и написано: Действующий за... Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Предусмотрен в случае отказа от договора возврат задатка в двойном размере. Можно ли теперь (сделка не состоялась по вине продавца) взыскать двойной задаток. Доверенности мужа от жены не было, подписал муж, жена не смогла прийти так как работала. Ведь квартира общее имущество супругов независимо от того на кого оформлена. Признает ли суд такой предварительный договор.

Как определить правомерность расписки о получении задатка при продаже дома. Пришел покупатель обговорили предварительную продажу дома, т.к. полностью не знали будем ли продавать. Покупатель уговорил взять задаток. Написали расписку о получении задатка. В расписке указали что такая то получила сумму от такого то и обязуется не продавать дом никому до 10.12.13. В расписке не было указано, что при отказе должны возращать задаток в двойном размере. Прошло время - 1 месяц и после определенных обстоятельств решили не продавать дом и сообщили покупателю. Стали возращать задаток покупателль требует двойную сумму от задатка и не хочет отдавать оригинал расписки. Правомерна ли эта распика? Может ли через суд покупатель затребовать оплату двойной суммы задатка?

Я продавала квартиру. Покупатель долго тянул время с оформлением т.к. покупал мою квартиру через банк в ипотеку. Мы решили написать расписку, по которой покупатель в счет уплаты за предстоящую сделку даёт 300 т. рублей как гарантию того, что сделка состоится. Через 2 месяца проверки документов банк вызвал нас на сделку купли-продажи квартиры. Утром перед сделкой покупатель покончил жизнь самоубийством. Спустя время жена покупателя подает иск в суд о возврате ей этих 300 т. рублей с расписки. Подскажите, должна ли я ей отдавать эти деньги, когда расписка была написана на её мужа? И если да, то возможно ли уменьшить сумму возврата из-за сорванной сделки и ожидания в 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: моя мама хотела продать квартиру, нашлись покупатели. Под диктовку покупателей мама составила расписку, в которой она указала свои данные, а покупатели только расписались, в той расписке было написано: я получила задаток за квартиру стоимостью 2450000, задаток в 50 тыс. руб. Обязуюсь до конца сделки, квартиру никому не продавать, в случае если сделка не состоится, покупатель выплатит в двойном размере. Сделка не состоялась, так как покупателю банк не выдал кредит. Покупатель требует с мамы вернуть 50 тыс руб, говоря при этом что это был аванс. Вопрос, можно ли в суде, как то оспорить и доказать, что это был задаток.

Мой вопрос следующий. Планировалась сделка по продаже дома, покупатель внес задаток, оформили расписку (но у натариуса не заверили), начали готовить документы. Через некоторое время покупатель отказался от сделки и потребовал вернуть задаток,, мы отказали, т.к. продажа была остановлена и другим потенциальным покупателям отказывали. Прошло три месяца с того момента, дом продан пару недель назад. На днях пришло уведомление о том что на нас подали в суд и требуют вернуть задаток в двойном размеры плюс прочее расходы. Как поступать в такой ситуации, если документально не было сопровождения, кроме расписки.

В вопросе о купле-продаже автмобиля. Ситуация следующая: покупатель и продавец оформили договор купли-продажи авто. Покупатель оформил ОСАГО и ТО. После выяснилось, что на момент заключения договора продавец ещё не вступил в права наследования на авто. Сделка была аннулирована. (Получается она была изначально ничтожна?) Как только продавец вступил в права наследования, продавец и покупатель решили продолжить процедуру купли-продажи. Однако, внезапно покупатель отказывается от совершения сделки, несмотря на повторное предложение продавца. Автомобиль возвращается продавцу, деньги покупателю. НО! Через некоторое время покупатель подает иск в суд с требованием возврата продавцом ему денежных средств, потраченных на ОСАГО и ТО, плюс материальный ущерб (мотивируя тем, что это продавец отказался от продажи авто). Какое решение вынесет суд, как быть продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение