Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.08.2001, 13:45

У меня такой вопрос. Я с сыном имею однокомнатную приватизированную квартиру, доля сына-2/3 моя - 1/3.

Прописан в ней только сын Вопрос. Имеет ли право мой сын без моего согласия прописать свою жену в этой квартире? Благодарю за ответ.

Ответы юристов

23.08.2001, 14:57

Для регистрации на указанной жилплощади третьих лиц (за исключением несовершеннолетних детей) необходимо согласие второго сособственника. Без Вашего согласия сын зарегистрировать в Вашей квартире свою жену не сможет.

Вопрос

05.04.2016, 14:47

У меня такая ситуация у меня 1/3 доля в квартире нас 3 собственника Я моя мама.

У меня такая ситуация у меня 1/3 доля в кВАртире нас 3 собственника Я моя мама и бабушка которая лежит в псих-кой больнице у бабушки есть опекун ее вторая дочь моей мамы сестра.

И ситуация в том что я хочу свою 1/3 долю отдать своей тете.

Но у нас собственность Совместная т.е Регистрационное удостоверение (регистр ушка) но оно у моей мамы. Т.е нет св.во на 1/3 доли не определены не выделены и т.д

Т.е как таковой доли нет так как общее собственность Как то так

т.е я ее продать не могу чужим т.к св.ВА нет

И теперь я хочу свою долю или часть как сказать подарить или отказаться в пользу своей тети.

Подскажите как мне это сделать

заранее спасибо.

Ответы юристов

05.04.2016, 15:00

Такого не может быть. После выхода закона о регистрации прав на недвижимое имущество уже приватизацию в совместную собственность не делали. Значит, у Вашей матери только договор передачи. Обратитесь в администрацию и в Росреестр об определении долей..

Удачи Вам.

Вопрос

05.04.2016, 15:08

У меня такая ситуация у меня 1/3 доля в квартире нас 3 собственника Я моя мама.

У меня такая ситуация у меня 1/3 доля в кВАртире нас 3 собственника Я моя мама и бабушка которая лежит в псих-кой больнице у бабушки есть опекун ее вторая дочь моей мамы сестра. И ситуация в том что я хочу свою 1/3 долю отдать своей тете. Но у нас собственность.

Совместная т.е Регистрационное удостоверение

(регистр ушка я вписана в приВАтизацию до 1993 г) но оно у моей мамы. Т.е нет св.во на

1/3 доли не определены не выделены и т.д Т.е как таковой доли нет так как общее собственность Как то так т.е я ее продать не могу чужим т.к св.ВА нет.

И теперь я хочу свою долю или часть как сказать подарить или отказаться в пользу своей тети.

Подскажите как мне это сделать.

Ответы юристов

05.04.2016, 15:14

Вам нужно вначале выделить свою долю.

Вопрос

28.01.2013, 00:05

У меня такая проблема. Нам с мамой принадлежит 2/3 доля в 2-х ком квартире.

У меня такая проблема. Нам с мамой принадлежит 2/3 доля в 2-х ком квартире мы в ней не проживали и заселились по решению суда. На момент заселения за электроэнергию была задолженность 12 000 р. В данный момент в квартире проживаем мы, а третий собственник не проживает, но прописан он через суд определил право пользования 1 комнатой за собой. Долг за электроэнергию отказывается платить, а пришло письмо в случае неуплаты свет отключат. Вопрос 1) Как его обязать выплатить долг? 2) Можем ли бы обжаловать решения суда о праве пользоваться им 1 комнатой он там не проживает с момента нашего заселения в квартиру, она просто стоит закрытая им, ведь в ней имеется и наша доля. Заранее благодарю за помощь!

Ответы юристов

28.01.2013, 00:32

Евгения!

1. Решение суда Вы обжаловать вправе, в случае несогласия с ним в установленные законом сроки. Будет ли от этого толк можно сказать, только если Вы очно к адвокату обратитесь с документами.

2. Что касается задолженности по коммунальным платежам, то вопрос спорный, Вам узнать надо когда задолженность образовалась, возможно Вам в судебном порядке придется доказывать, что это ее задолженность.

3. Обратитесь в Управляющую компанию с документами и напишите заявление, об отсутствии задолженности с Вашей стороны. Вы вправе также просить отдельную квитанцию.

28.01.2013, 04:43

Если третий собственник не проживает а у вас электричество оплачивается по счетчику и долг возник в результате вашего потребления тогда платить вам.

Если счетчика нет и вы платите по нормативу, тогда вам необходимо подготовить расчет долга третьего собственника и предъявить ему требование в порядке гражданского судопроизводства.

Если долг возник за период времени до вашего заселения, тогда обязанность по уплате на том лице который ранее там проживал и пользовался услугами.

Что касается пользования комнатой, то это решение возможно определило порядок пользования жилым помещением. Если оно нарушает ваши права и интересы в части пропорциональности долей, тогда его возможно оспорить, в сроки установленные законом.

Приходите с документами т. 913231511

Вопрос

09.04.2014, 12:40

У меня такой вопрос: у нас с матерью есть квартира 1\2 моя часть а 1\2 мамина часть.

У меня такой вопрос: у нас с матерью есть квартира 1\2 моя часть а 1\2 мамина часть. Вот хочу узнать у вас можно ли мне ее часть выкупить за счет материнского капитала если второму ребенку НЕТ 3 ЛЕТ еще. или обязательно нужно ждать когда ребенку будет 3 года.?

Ответы юристов

09.04.2014, 12:41

Только когда ребёнку будет 3 года.

Вопрос

23.11.2010, 19:11

Вопрос в следующем - У нас мамой квартира приватизирована и выражена в долях маме 2\3, моя - 1\3.

Вопрос в следующем - У нас мамой квартира приватизирована и выражена в долях маме 2\3, моя - 1\3. Я в квартире лишь прописан и давно не проживаю. У меня начались проблемы с банками и кредиты мамы которые я не могу выплатить и банки угрожают вскрытием квартиры матери и изъятием мебели и вещей.

Ответы юристов

23.11.2010, 19:17

Банк потребует деньги, которые вы получили по договору купли-продажи, что тогда? Тогда вскроется ваш фиктивный договор.

23.11.2010, 19:23

Подарите свою долю матери, оформив договор дарения.

23.11.2010, 19:24

Ваши " замыслы" не имеют никакого значения для судебных приставов, ТК на квартиру, если она единственное ваше место проживания. Арест не наложат. И ее у вас не отберут.

Извините. Если вы о подводных камнях Вы не думать, что в случае смерти матери. Ваша квартира вообще может уйти другим наследникам по закону или, не дай. Бог завещанию?

Ради сиюминутной выгоды вы рискуете очень многим.

23.11.2010, 19:27

Ели Вы не заложили свою долю (что вряд ли) и у Вас это единственное жилье, Вы просто выпишитесь оттуда и все а,мать пусть говорит не проживает и не прописан, имущества его здесь нет, если время позволяет, тогда просто подарите, но сначала лучше выпишитесь, это быстрее.

23.11.2010, 19:46

Идея не плохая, но надо четко все продумать.

Вопрос

23.11.2010, 19:20

В таком случае есть идея продать квартиру за долги, т.е. я напишу расписки о том что брал у матери в долг (что действительно имело место) . а также в зачет долга по уплате квартплаты. Так как сумма там небольшая порядка 400-500 т.р. и к договору приложим эти расписки.

Вопрос

23.11.2010, 19:35

Меню пугает не то что квартиру могут отобрать. я на нее совершенно не претендую. А то что могут изъять бытовую технику и прочие мамины вещи и вообше вскрыть квартиру.И достовляют соответсвенно матери кучу хлопот. У меня нет проблем прописаться в другом месте. это займет неделю.

Просто я не хочу что бы кто другой отвечал за мои ошибки.

А в данном случае давят на мать.

Вопрос

06.04.2016, 20:36

Покупается квартира в доле с сыном. Мать 1/3.Сын 2/3.Может ли сын внести материнский капитал на оплату своей доли?

Покупается квартира в доле с сыном. Мать 1/3.Сын 2/3.Может ли сын внести материнский капитал на оплату своей доли?

Ответы юристов

06.04.2016, 20:43

Нет. не может. Материнский капитал можно использовать только если жилье целиком будет в собственности семьи, получившей мат. капитал.

Вопрос

21.05.2020, 12:54

У меня такая проблема я проживаю 4 комнатной квартире моя доля 1/3 ну ещё там в доли два человека они тоже в доле по 1/3

У меня такая проблема я проживаю 4 комнатной квартире моя доля 1/3 ну ещё там в доли два человека они тоже в доле по 1/3

Ответы юристов

21.05.2020, 12:56

В чем заключается ваш вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских