Уволили с работы после оформления по ТК из-за появления нового стажера - что делать?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация: Я в течении двух недель проходила стажировку в одном ресторане на должности менеджера. После чего меня оформили официально по ТК. Но когда я пришла на следующий день после оформления в ресторане был уже второй менеджер - стажер. На мой вопрос: зачем нам еще один менеджер? Мне ответили: что он просто тут стажируется. После чего управляющая отпустила меня домой. Вечером она мне позвонила и сказала, что меня переводят на другую точку, а этот менеджер занимает мое место. Скажите пожалуйста, это вообще законно и что делать если нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

У Вас в договоре, место выполнение трудовых обязанностей где указано?

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.