По закону ли меня с ребенком выселили из квартиры, в которой я проживала 7 лет (прописана я там только 3 года)?

• г. Ейск

Я попала в затруднительную ситуацию, не могли бы вы мне подсказать что делать. Я замужем уже 3 года, есть ребенок, которому 2 года. После свадьбы муж прописал меня, а позже и нашего ребенка, в квартире, которая принадлежала ему. Спустя два года, в мое отсутствие (когда я с ребенком ездила на лето в отпуск) его родители собрали мои веши и перевезли их на другую, съемную квартиру (которую снял мой муж). Сейчас вот уже год как я с мужем живу на этой съемной квартире. Месяц назад, я узнала, что квартира, принадлежавшая моему мужу была подарена им его матери. И это опять без моего ведома. Я боюсь остаться с ребенком на улице. Могу ли я оспорить эту сделку? По закону ли меня с ребенком выселили из квартиры, в которой я проживала 7 лет (прописана я там только 3 года)?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Если у Вас нет брачного договора, то согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ собственник может выселить бывшего члена семьи ( в случае развода). Однако, поскольку у мужа, в случае развода, будут алиментные обязательства, то та же статья предусматривает, что по Вашему требованию, суд может обязать бывшего супруга обеспечить Вас иным жилым помещением.. Но проблема в том, что Ваш муж вместе со свекровью решили лишить Вас жилого помещения.В этой квартире у Вас было только право пользования и спрашивать Вашего согласия (по закону) он не должен был. Он единственный собственник был. Выписать несовершеннолетнего ребенка будет им сложно, а Вас выписать могут. Согласно ст.292 ГК РФ новый собственник имеет право выписать членов семьи прежнего владельца. Судя по тем действиям, которые предприняли муж и свекровь - они готовятся к разводу и хотят Вас лишить жилого помещения. Можно попробовать оспорить факт дарения, основываясь на на ч.3 ст.292 ГК РФ. , но шансы не большие.