По закону ли меня с ребенком выселили из квартиры, в которой я проживала 7 лет (прописана я там только 3 года)?

• г. Ейск

Я попала в затруднительную ситуацию, не могли бы вы мне подсказать что делать. Я замужем уже 3 года, есть ребенок, которому 2 года. После свадьбы муж прописал меня, а позже и нашего ребенка, в квартире, которая принадлежала ему. Спустя два года, в мое отсутствие (когда я с ребенком ездила на лето в отпуск) его родители собрали мои веши и перевезли их на другую, съемную квартиру (которую снял мой муж). Сейчас вот уже год как я с мужем живу на этой съемной квартире. Месяц назад, я узнала, что квартира, принадлежавшая моему мужу была подарена им его матери. И это опять без моего ведома. Я боюсь остаться с ребенком на улице. Могу ли я оспорить эту сделку? По закону ли меня с ребенком выселили из квартиры, в которой я проживала 7 лет (прописана я там только 3 года)?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Если у Вас нет брачного договора, то согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ собственник может выселить бывшего члена семьи ( в случае развода). Однако, поскольку у мужа, в случае развода, будут алиментные обязательства, то та же статья предусматривает, что по Вашему требованию, суд может обязать бывшего супруга обеспечить Вас иным жилым помещением.. Но проблема в том, что Ваш муж вместе со свекровью решили лишить Вас жилого помещения.В этой квартире у Вас было только право пользования и спрашивать Вашего согласия (по закону) он не должен был. Он единственный собственник был. Выписать несовершеннолетнего ребенка будет им сложно, а Вас выписать могут. Согласно ст.292 ГК РФ новый собственник имеет право выписать членов семьи прежнего владельца. Судя по тем действиям, которые предприняли муж и свекровь - они готовятся к разводу и хотят Вас лишить жилого помещения. Можно попробовать оспорить факт дарения, основываясь на на ч.3 ст.292 ГК РФ. , но шансы не большие.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж передарил квартиру своей матери (квартира ему была подарена его отцом) В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Законно ли это? Могу ли я,его жена оспорить эту сделку?

Имею ли я право на проживание в квартире или на принудительный размен квартиры после развода с мужем в следующей ситуации: в квартире, находящейся в муниципальной собственности, прописаны мой муж и наша дочь. Квартира ранее принадлежала бабушке и дедушке моего мужа. Мой муж прописался в нее после свадьбы. Позднее в эту квартиру был прописан ребенок. Заранее спасибо!

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

После моей свадьбы моя мама купила квартиру и оформила ее на моего мужа (договором дарения). У нас родился ребенок, которому сейчас 1,5 года. В данной квартире прописаны я, муж, ребенок. На сегодняшний день мы разводимся. Каким образом я могу отсудить положенную мне и ребенку долю квартиры, ведь квартира подарена моему мужу, а согласно кодексу даренное имущество не делится.

Я с мужем прожила 6 лет в квартире, которую купила свекровь, и якобы, на словах, подарила нам ее на свадьбе. В квартире прописана только я с ребенком. После развелась и осталась с ребенком, 6 лет, на улице, уже два года снимаем квартиры, но прописана там до сих пор. Муж сейчас сдает эту квартиру нелегально. Есть ли у меня шанс отсудить долю ребенка? Алименты он платит только от официального дохода, 2500 рубл. В мес, квартира офомлена на свекровь, бывший муж прописан в доме своей матери, т.е. к этой квартире он не имеет никакого тношния.

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Моему мужу была подарена квартира его матерью. После смерти матери-он являлся собственником квартиры, платил ком. платежи. В квартире никто не проживал и не был прописан. Сейчас муж умер - каковы должны быть мои действия по этой квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла следующая ситуация. Умер мой первый муж, отец моего несовершеннолетнего сына. От умершего осталась квартира (причем он единственный владелец этой квартиры), в этой квартире прописан только мой сын. Сейчас на эту квартиру претендуют родители умершего и, соответственно, мы оформили долю наследства на моего сына. Вопрос такой: мой ребенок получит только одну треть квартиры? В каком виде? И могут ли ее продать родители без нашего ведома?

Когда мн было 3 года, родители развелись, мой папа квартиру в которой мы жили получил от государства оставил мне, но документально не оформил. Сейчас я живу на съёмной квартире, а моя мама переоформила ту квартиру которая досталась мне от папы на мою сестру. Есть ли возможность доказать что эта квартира или часть этой квартиры принадлежит и мне?

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение