Пришел ответ, что жалоба осталась без рассмотрения, т. к я нарушила порядок подачи надзорной жалобы.

• г. Петрозаводск

Я не согласна с решением мирового судьи. Подала апелляционную жалобу в районный суд. Он оставил решение мирового судьи без изменения. Подала надзорную жалобу в Верховный Суд Республики Карелия. Он оставил решение мирового судьи без изменений. Я не согласна. Подала жалобу в порядке надзора в Президиум Верховного Суда Карелии. Ее не стали рассматривать, т. к. с 1 января 2008 г. Председатель Президиума Верховного Суда не рассматривает повторные жалобы. Отправила надзорную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Рсоссийской Федерации. Пришел ответ, что жалоба осталась без рассмотрения, т. к я нарушила порядок подачи надзорной жалобы. Ст. 377 ГПК РФ. не могу понять, где допустила ошибку. Прошу помочь. Куда я должна обратиться с надзорной жалобой.

Ответы на вопрос (1):

Ирина надзорная жалоба по аппеляционному решению суда подается не в Верхвный суд республики а в Президиум ВС республики, а его определение обжалуется в судебной коллегии по граж .делам ВС РФ.С уважением Виктор

Спросить
Пожаловаться

Я получила ответ на вопрос, который я задавала, но прошу уточнения.

Повторю вопрос: Я не согласна с решением мирового судьи. Подала апелляционную жалобу в районный суд. Решение осталось без изменений. Я подала надзорную жалобу в Верховный Суд Республики Карелия. Жалобу оставили без удовлетворения. Повторную жалобу подала в Президиум Верховного Суда Республики Карелия. Жалобу оставили без рассмотрения. Мне ответили, что право Председателя ВС РК вправе не согласиться с определением судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не рассматривать, ссылаясь на закон, который утратил силу с 8 января 2008 г. ФЗ от 4.12.2007 г. часть 2 ст.383 ГПК РФ. Я обратилась в судебную коллегию по гражданским делам в Верховный Суд РФ с жалобой на решение Президиума ВС РК, но получила ответ, где дело мое не рассматривалось, т. к. я нарушила порядок подачи надзорной жалобы по инстанциям. Но я все сделала правильно. Порядок не нарушен. Почему так посчитали в ВС РФ, я не знаю. Как мне поступить? Отправить снова жалобу в судебную коллегию по гражданским делам в ВС РФ с моими разъяснениями или отправить жалобу Председателю ВС РФ с моими разъяснениями и документами, а там он решит, в какую инстанцию передать? У меня поджимают сроки. Прошу помочь.

В апелляционном порядке городской суд оставил без изменения решение мирового суда по гражданскому делу. В надзорном порядке Президиум и председатель областного суда оставили решение мирового судьи без изменения.

Верховный суд РФ возвратил мою надзорную жалобу без рассмотрения на том основании, что жалоба подана с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 ГПК РФ т.е. согласно ст. 377 ГПК РФ решения и определения мировых судей, апелляционные решения и определения районных судов в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ обжалованы быть не могут.

Подскажите, куда обратиться, чтобы рассмотрели мои доводы и было отменено решение мирового суда, как действовать в этой ситуации?

С уважением, Светлана.

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Я являюсь ответчиком по делу. Мировой судья вынес решение об удовлетворении исковых требований, я подала апелляционную жалобу в районный суд, решение мирового судьи оставили без изменения, подала надзорную жалобу в Верховный суд РТ. Судья Верховного суда Республики Татарстан вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения президиумом Верховного Суда Республики Татарстан. Куда дальше подавать жалобу?

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

С 1 января 2012 изменился ГПК и теперь я совсем запутался. Мировой судья в иске отказал, подал в районный суд аппеляцию - оставили решение мирового без изменения. Подал надзорную жалобу в президиум областного суда - в передаче надзорной жалобы в судебное заседание отказали. Куда мне подавать дальше, если по новому ГПК надзорную жалобу теперь рассматривает Верховный суд, а у меня надзорную рассматривал областной суд? А в судебную коллегию по гражданским делам областного суда или верховного суда я таперь вообще не могу обращаться?

Получив определение Верховного суда Республики Карелия об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции нужно ли подавать надзорную жалобу Председателю президиума данного суда или можно сразу обращаться в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вынесения решения районным судом, Мосгорсуд вынес определение: оставить решение без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, Подала Кассационную жалобу в президиум Мосгорсуда, отказали в рассмотрении. Далее подала кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда, в рассмотрении тоже отказали. Какую жалобу можно подать далее (кассационную или надзорную) и куда писать в президиум Верховного Суда или председателю Верховного суда. Какая пошлина уплачивается?

На решение мирового судьи была подана апелляционная жалоба в городской суд, затем надзорная в президиум областного суда. Судья областного суда отказал в передаче надзорной жалобы в президиум для рассмотрения. Данные постановления были обжалованы в Судебную коллегию ВС РФ. Судья ВС РФ жалобу возвратил без рассмотрения, указав, что В СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ ВС РФ МОГУТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНЫ ТОЛЬКО ТЕ СУДЕБНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ БЫЛИ РАССМОТРЕНЫ В НАДЗОРНОМ ПОРЯДКЕ ПРЕЗИДИУМОМ ОБЛАСТНОГО СУДА.

Вопрос: отказ судьи облсуда передать жалобу для рассмотрения в президиум исключает возможность дальнейшего обжалования в ВС РФ, поскольку дело не дошло до рассмотрения в президиуме облсуда?

Прошу дать консультацию по статье 377 ГПК РФ:

Я подал надзорную жалобу на апелляционное решение городского суда в ПРЕЗИДИУМ областного суда, в ответ получил определение СУДЬИ областного суда об отказе в передаче дела в суд надзорной инстанции. Председатель областного суда в пересмотре этого решения отказал. Является ли определение СУДЬИ областного суда определением ПРЕЗИДИУМА областного суда, чтобы я мог согласно п.3 части 2 статьи 377 подать жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение