Просто у меня сомнения не ошибся ли адвокат, который писал нам исковое заявление.

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста. У моего совершеннолетнего племянника не родной отец. Отец хочет подарить моему племяннику свою долю квартиры в которой прописаны они оба и мать моего племянника, у которой тоже есть доля в собственности этой квартиры. Скажите, пожалуйста, какие документы им для этого нужны и сколько они заплатят госпошлины и какие другие денежные издержки буду у них при оформлении договора дарения. И если можно подскажите, пожалуйста, размер госпошлины за подачу искового заявления на признание права собственности в порядке наследования на земельный участок, если нормативная стоимость этого зем. участка составляет 137 650 рублей. Просто у меня сомнения не ошибся ли адвокат, который писал нам исковое заявление. Он сказал, что размер госпошлины будет 2600 р. плюс 1% от суммы цены иска за вычетом 100 000 р, т.е. 2 600 + 376 р.50 к. Очень будем признательны за Ваш ответ. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

По поводу госпошлины адвокат совершенно прав (ст. 333 -19 НК РФ).

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, не облагаются налогом доходы, полученные в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В других случаях налог составляет 13% от стоимости недвижимого имущества по оценке БТИ.

Вам необходимо оформить договор дарения и зарегистрировать его в Федеральной регистрационной службе.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

— правоустанавливающие документы на квартиру;

— договор дарения;

— квитанция об оплате государственной пошлины;

— технический паспорт БТИ;

— документ, удостоверяющий личность гражданина;

— если жилое помещение является совместной собственностью супругов — согласие другого супруга на дарение;

— если дарение осуществляется через доверенное лицо — доверенность.

За государственную регистрацию взимается пошлина в размере 500 руб. — столько берут за регистрацию права собственности одаряемого. Если вы решите составлять договор дарения в юридической консультации, то понадобится оплатить еще и услуги юриста (расценки везде разные).

После дарения ваш племянник обязан оплатить налог на квартиру, полученную в качестве дара. Это 13% стоимости жилья по оценке БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет оформить свою приватизированную квартиру на меня по договору дарения. В её квартире кроме неё временно (до 2013 г.) прописан её племянник. Подскажите какие документы нужны для оформления договора дарения, сколько это будет стоить (госпошлина и т.д.), нужно ли согласие племянника?

Квартира приватизирована только на маму в 1992 году, племянник временно прописан с 2008 г. по 2013 г.

Спасибо.

Как рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на земельный участок, если кадастровая стоимость земельного участка составляет 7050 рублей. Заранее спасибо за помощь, очень на Вас надеюсь!

При подаче иска о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования (умерший подал заявление на приватизацию доли в квартире, но не успел ее завершить, при этом написал завещание по этой доле на сына) госпошлина будет рассчитываться исходя из инвентарной стоимости квартиры? Например, цена жилья 2 000 000, а его доля 1/5, значит от стоимости доли? Или необходимо делать оценку 1/5 в коммерческой организации?

При подаче искового заявления о признании приватизации частично недействительной (при восстановлении прав ребенка, не включенного в договор при приватизации) и включении в число собственников с признанием за подателем заявления права собственности на соответсвующую долю, госпошлина, по Вашему ответу, считается от доли в стоимости квартиры.

Поясните, пожалуйста, на какой момент принимается стоимость квартиры: момент оформления приватизации или - подачи искового заявления?

С уважением,

Владимир.

У меня есть доля в трехкомнатной квартире. Две другие доли принадлежат моему племяннику. Еще у племянника есть секционка. Я хочу племяннику отдать свою долю а он мне секционку. Подскажите как правильно сделать обмен или дарение. Секционка принадлежит жене племянника. И какой нужен пакет документов?

В 2010 г. у меня (совершеннолетнего сына) умерла мать, в квартире где она проживала я имею 1/3 долю, мой племянник (ее внук) тоже имел 1/3 долю, но согласно ее завещанию составленного на тогоже моего племянника (ее внука) принадлежавшея ей 1/3 доля квартиры завещана только ему. Но до сих пор, т.е. до 2012 г. мой племянник (ее внук) не узаконил это право наследования ее доли на себя. Вопрос, не утратил ли мой племянник право наследования, т.к. уже прошло время 2 года с момента смерти человека, и вообще эта 1/3 доля квартиры принадлежавшая мой матери кем сейчас может быть наследована и могу ли я или моя сестра (мать моего племянника) иметь право претендовать на эту долю в наследовании по закону. Племяннику 25 лет, в квартире он прописан, мне 40 лет в квартире я тоже прописан, моей сестре 42 года-проживает отдельно в своей квартире (доли в данной квартире и прописки она не имеет), ограничений по здоровью ни у кого из нас нет.

Если тётя дарит квартиру племяннику, при этом у неё нет других родственников, то платит ли племянник налог? Если да, то можно ли, например, оформить над тётей опеку (она инвалид детства), а таком случае тоже при дарении будет налог?

И если тётя просто оформит завещание на племянника, то в таком случае должен ли он будет платить налог на квартиру? Может есть еще какие то способы избежать уплаты налога в данном случае? Тётя и племянник всю жизнь прописаны в одной квартире, других родственников у неё нет, брат (отец племянника) умер, тётя инвалид по псих. Заболеванию. Дарить собирается не ту квартиру, в которой прописана с племянником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть участок в собственности (12 ст) Но 2–к из них принадлежат его племяннику. Можно ли купить эту долю у племянника? Племянник несовершеннолетний.

При подаче иска о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности в суд общей юрисдикции нужно оплатить госпошлину исходя из цены иска (стоимости участка). Участок на кадастровом учете не стоит, соответственно нет возможности посчитать. Сделали схему участка (межевание). Можно ли сослаться на ст.333.20 НК РФ, согласно которой при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления, размер государственной пошлины оплатить предварительно с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела? Какую сумму пошлины оплатить (физ. лицо)? Или подскажите пожалуйста другие варианты для оформления права собственности в порядке приобретательной давности на земельный участок.

Помогите, пожалуйста разобраться в следующем вопросе: у моей соседки был муж, в 1992 году ему бы выделен земельный участок под ИЖС (есть решение совета депутатов). Они хотели строить дом, но ее муж тяжело заболел (онкология). Конечно было уже не до строительства, всё это время они на этом земельном участке сажали овощи, в частности картошку. В 2006 году муж умирает. На этот земельный участок от января 2008 года есть выписка о кадастровом номере зем. участка, акт согласования границ, оценочная стоимость зем. участка, план зем. участка, старые квитанции об уплате земельного налога. Получается, что он, а потом его жена начали оформление в собственность этого зем. участка, но не успели всё это зарегистрировать в регистрационной палате. После смерти мужа жена пыталась вступить в наследство, но ей отказывают. Может ли она через суд признать свое право собствнности на этот земельный участок в порядке наследования? Если "да", то подскажите, пожалуйста, какие документы еще ей надо собрать к исковом заявлению, нужна ли выписка из похозяйственной книги, если практически все документы на земельный участок уже собраны? Моя соседка будет очень признательна за Ваш скорый ответ. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение