Просто у меня сомнения не ошибся ли адвокат, который писал нам исковое заявление.

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста. У моего совершеннолетнего племянника не родной отец. Отец хочет подарить моему племяннику свою долю квартиры в которой прописаны они оба и мать моего племянника, у которой тоже есть доля в собственности этой квартиры. Скажите, пожалуйста, какие документы им для этого нужны и сколько они заплатят госпошлины и какие другие денежные издержки буду у них при оформлении договора дарения. И если можно подскажите, пожалуйста, размер госпошлины за подачу искового заявления на признание права собственности в порядке наследования на земельный участок, если нормативная стоимость этого зем. участка составляет 137 650 рублей. Просто у меня сомнения не ошибся ли адвокат, который писал нам исковое заявление. Он сказал, что размер госпошлины будет 2600 р. плюс 1% от суммы цены иска за вычетом 100 000 р, т.е. 2 600 + 376 р.50 к. Очень будем признательны за Ваш ответ. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

По поводу госпошлины адвокат совершенно прав (ст. 333 -19 НК РФ).

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, не облагаются налогом доходы, полученные в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В других случаях налог составляет 13% от стоимости недвижимого имущества по оценке БТИ.

Вам необходимо оформить договор дарения и зарегистрировать его в Федеральной регистрационной службе.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

— правоустанавливающие документы на квартиру;

— договор дарения;

— квитанция об оплате государственной пошлины;

— технический паспорт БТИ;

— документ, удостоверяющий личность гражданина;

— если жилое помещение является совместной собственностью супругов — согласие другого супруга на дарение;

— если дарение осуществляется через доверенное лицо — доверенность.

За государственную регистрацию взимается пошлина в размере 500 руб. — столько берут за регистрацию права собственности одаряемого. Если вы решите составлять договор дарения в юридической консультации, то понадобится оплатить еще и услуги юриста (расценки везде разные).

После дарения ваш племянник обязан оплатить налог на квартиру, полученную в качестве дара. Это 13% стоимости жилья по оценке БТИ.