Незаконный захват власти - борьба за права членов НТИЗ
₽ VIP

• г. Москва

Мой вопрос с цитатами вызван не праздным любопытством.

В нашем НТИЗ "Сосны" сложилась нетерпимая ситуация: пользуясь недоработками в законе РФ "о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", который не отдаёт ясного и недвусмысленного первенства решениям общего собрания "в форме совместного присутствия" над общим собранием в форме "собрания уполномоченных", власть в нашем НТИЗ захватила (именно захватила) группа, руководимая дочерью известного "непотопляемого декана". Имея в своём распоряжении целый юридический отдел частного университета, совладелицей которого она является, она, весьма виртуозно ползуясь указанной недоработкой закона, правит НТИЗ с сентября 2005 года, ни разу не отчитавшись перед членами НТИЗ.

Одинцовский городской суд принял по нашему иску решениео незаконности всех собраний уполномченных, начиная с 2005 года, в том числе и тех, которые приняли "поправки" к УСТАВУ, исключили из состава правления неугодных, избранных последним общим собранием, и исключили ряд членов НТИЗ на том основании, что они отказывались платить или платили частично членские взносы. Эти люди ставили уплату членских взносов в зависимость от финансового отчета правления - будет отчет, будут взносы.

В ответ на письменные требования предоставить смету и финансовый отчет, г-жа Председатель просто отказалась на почте от аренды почтового ящика и ни единого ответа "интересующиеся" не получили. За это время, счёт НТИЗ похудел на 26 млн. руб.

Срок 10 дней, отведенный законом для подачи кассационной жалобы, г-жа Председатель профукала, но истребовала у Одинцовского суда (та же судья), продления ей срока кассации (без каких-то оснований типа болезнь, служебная командировка... всё это время она в добром здравии была на территории НТИЗ). Подала жалобу, которую Одинцовский суд никому из 2-х истцов не прислал для ознакомления и подачи возражений. (Одинцовский район известен по стране тем, что там всё схвачено, Вам, наверняка, тоже.) Кассационную жалобу удалось только прочесть в суде и сфотографировать мобильным телефоном.

Было написано "ВОЗРАЖЕНИЕ" и сдано в канцелярию областного суда за день до рассмотрения дела. На судебном заседании никакого упоминания о имеющемся возражении не было. Одному из истцов задали вопрос, поставивший его в тупик: "а Вам лично какие причинены..."-забыл дословно, но смысл ясен. Если бы мы принесли в суд фотографии разбитых дорог нашего посёлка, фотографии некошенных обочин, на косьбу которых якобы истрачено за лето 450 тыс. руб., он, возможно, нашёл бы что ответить.

Слушание дела без адвоката - црковой номер без страховки, вот мой вывод.

Дело вернули в суд первой инстанции на пересмотр. Вот так у нас в Мос. обл. суде.

А что бы Вы могли сделать? И как нам быть теперь? По сути, мы защищаем не свои деньги (хотя и их тоже), а своё человеческое достоинство.

Ответы на вопрос (3):

Сделать можно очень много, но чтобы дать советы по судебному процессу, надо, как минимум, знать материалы дела, т.е. ознакомиться с ними. Полагаю, что Вы практически сами ответили на свой вопрос - Вам нужен юрист (адвокат), который способен профессионально поддержать интересы обманутых садоводов. При желании можете обратиться - опыт судебных споров адоводов имеется. Что касается незаконного использования денег, то это является основанием для обращения в правоохранительные органы, и тут многое зависит от Вашей настойчивости и сплоченности садоводов в борьбе с произволом.

Николай Михайлович! 1.Кассационную жалобу вам обязаны были прислать из суда, заранее для подготовки возражений.2.В суде кассинстанции вы должны были заявить ходатайство об отложении дела в связи с вашим желанием обжаловать определени суда о восстановлении срока на касаационное обжалование истцу и потом такую жалобу написать.3.Вы могли заявить ходатайство об отложении слешания дела для заключения вами соглашения с адвокатом.Если не заявили, то суд вправе был рассматривать и без авдоката.Ваше недоумение понятно, но сечас исправить ничего нельзя, кроме того, чтобы обратиться к грамотному адвокату для ведения дела.Могу вас утешить, что отмена решения кассационной инстанцией, не всегда означает, что решение ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ ДРУГОЕ.Оно может быть таким же как и первое.Удачи

Николай Михайлович!

Вынужден вступить в переписку с Вами. Вы задали два вопроса: "А что бы Вы могли сделать? И как нам быть теперь?" Я на них ответил буквально. Вы можете найти юриста (адвоката), который, не зная материалов дела, будет давать советы? Поищите, и получите очередное разочарование.