Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира приватизирована на меня. До приватизации в квартире жили и прописаны моя мать и я.

После приватизации прописал постоянно в квартире своего племянника. Жили втроем около 5-ти лет.

В этом году матери не стало. Я решаю продать квартиру. Прошу племянника выписаться, но получаю отказ.

Вопрос: могу я продать квартиру без согласия племянника? У него есть жилье в другом городе вместе с родителями. У них 3-х ком. кв.Племяннику 25 лет.

вопрос №59744
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Теоретически Вы можете продать свою квартиру вместе с теми, кто в ней прописан (зарегистрирован по месту жительства). Смена собственника квартиры никак не повлияет на их право проживать в квартире и пользоваться ею (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Однако рыночная стоимость такой квартиры будет ничтожно мала, да и желающих приобрести квартиру найдется немного. Можно попробовать в судебном порядке выписать племянника из квартиры, однако на практике это очень сложно. Как правило, выписать лицо представляется возможным лишь по иску о признании не приобретшим права пользования жилым помещением (если лицо юридически зарегистрировалось на площади, а фактически не вселилось). Однако ваш племянник проживал на площади 5 лет… Так что все-таки лучше Вам всем договориться добровольно. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X