Как прописать 10-летнего ребенка к матери без согласия отца

• г. Санкт-Петербург

Как прописать ребенка 10 лет к метери, если отец против этого. А Нужно его согласие. Но и к себе он прописывать не хочет.7 лет не живем, в браке не были. Но установлено отцовство и в св-ве о рождении он написан как отец. Алименты платит по суду. Я живу с новым мужем, а ребенка прописать к себе не могу. Нужно согласие отца. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей осуществляется независимо от согласия других лиц - наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Жилищный кодекс РФ говорит о том, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).

Несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение.

Причем исходя из принципа равенства прав и обязанностей родителей (п. 2 ст. 31 СК РФ), являющихся законными представителями своих несовершеннолетних детей, и отсутствия в законе установленной формы соответствующего соглашения предполагается, что при совершении одним из родителей действий по вселению детей по месту своего жительства он действует с согласия другого родителя.

В случае спора по этому вопросу любой из родителей в силу положений п. 3 ст. 65 СК РФ вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей.

Если никакого конфликта и несогласий нет (тем более при наличии зарегистрированного брака), то и оснований для отказа нет.

Кроме того, следует помнить, что регистрация по местожительству носит уведомительный, а не разрешительный характер (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Для проведения регистрации требуются лишь заявление и документ - основание для вселения (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ).

Представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое является его местом жительства.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Таким образом, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменного согласия другого родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Удачи Вам.