Меня интересует, могу ли я остаться проживать, т.к. там прописана моя дочь?

• г. Москва

Помогите разобраться в непростой ситуации. В данный момент я проживаю на площади мужа, квартира не приватизирована, квартиросъемщик свекор (там приписаны: свекровь, свекор, мой муж, его сестра и моя дочь, а я не прописана). Прописана я у мамы, у нас равноценная 3-х комнатная квартира (прописаны: моя мать, отец, брат и я). Недавно я развелась с мужем (в суде на предварительном слушании мы подписали бумагу о том, что мы не имеем друг к другу претензий. Меня интересует, могу ли я остаться проживать, т.к. там прописана моя дочь? Могут ли меня в судебном порядке заставить прописать дочь к себе (т.к. у меня равноценная квартира) и могу ли я подать на раздел жилплощади в данный момент и потом по достижении совершеннолетия дочери? Могу ли я рассчитывать на удовлетворение иска? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей. На практике ребенка регистрируют с тем родителем, с которым он проживает постоянно. Раздела квартиры быть не может, поскольку квартира муниципальная. У проживающий в этой квартире имеется только право пользования жилой площадью. Вас выселить могут. Ребенка только при условии, что в суде докажут, что условия проживания ребенка по новому адресу улучшит его проживание, т.е. в интересах ребенка.