Право приватизации полученной сиротой квартиры по договору социального найма - возможно или нет?

• г. Константиновск

Ребёнок сирота проживала в квартире под опекой с 1997 по 2009 год. В 2002 году прошла приватизация квартиры опекуна, в которую включили сироту. Сироте было 12 лет. В 2010 году сирота оформила дарственную своей доли на опекуна. В 2014 году по решению суда сирота получила квартиру по договору социального найма. Можно ли приватизировать полученную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, т.к. первый раз он принимал участие в приватизации будучи несовершеннолетним. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.