Как правильно поступить в ситуации, где предлагается сменить место жительства - советы и правовые аспекты

• г. Балашиха

Посоветуйте как правильно сделать. Проживаю в Московской области, являюсь собственником приватизированной квартиры. Со мной проживает Мама (пенсионерка), Муж (временная регистрация), сын 6 месяцев.

Муж предлагает переехать мне и ребенку жить к нему, живет он в Санкт-Петербурге в квартире где живут его родственники, которые так же являются собственниками. Какие могут сложиться там отношения не известно и поэтому хотелось бы иметь пути возвращения назад домой.

1) Мама посоветовала не делать регистрацию вообще ни мне, ни сыну, когда поедим к мужу жить, что бы в случае чего просто уехать. Чем это чревато мне по закону? Будут ли обслуживать моего сына в дет. поликлинике без регистрации?

2) Если сделаю временную регистрацию на себя и на сына, смогу ли я выписаться без согласия мужа из его квартиры?

3) Если выпишу сына из своей квартиры и сделаю постоянную регистрацию только сыну, легко ли потом выписать его без согласия мужа?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас собственность, то отсутствие постоянной регистрации(прописки) не влияет на ваши жилищные права, вы можете в любое время прописаться в своем жилье или выписаться из него.

Для медицинского обслуживания по временному месту жительства (как детям так и взрослым) вам необходим медицинский полис, заявление о прикреплении к медицинскому учреждению(к любому), договор подтверждающий ваше места жительство в СПб или временная регистрация по месту пребывания. Временная регистрация не отменяет постоянной.

На выписку(снятие с регистрационного учета по месту жительства) вообще согласие кого-либо не нужно.