Как правильно поступить в ситуации, где предлагается сменить место жительства - советы и правовые аспекты

• г. Балашиха

Посоветуйте как правильно сделать. Проживаю в Московской области, являюсь собственником приватизированной квартиры. Со мной проживает Мама (пенсионерка), Муж (временная регистрация), сын 6 месяцев.

Муж предлагает переехать мне и ребенку жить к нему, живет он в Санкт-Петербурге в квартире где живут его родственники, которые так же являются собственниками. Какие могут сложиться там отношения не известно и поэтому хотелось бы иметь пути возвращения назад домой.

1) Мама посоветовала не делать регистрацию вообще ни мне, ни сыну, когда поедим к мужу жить, что бы в случае чего просто уехать. Чем это чревато мне по закону? Будут ли обслуживать моего сына в дет. поликлинике без регистрации?

2) Если сделаю временную регистрацию на себя и на сына, смогу ли я выписаться без согласия мужа из его квартиры?

3) Если выпишу сына из своей квартиры и сделаю постоянную регистрацию только сыну, легко ли потом выписать его без согласия мужа?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас собственность, то отсутствие постоянной регистрации(прописки) не влияет на ваши жилищные права, вы можете в любое время прописаться в своем жилье или выписаться из него.

Для медицинского обслуживания по временному месту жительства (как детям так и взрослым) вам необходим медицинский полис, заявление о прикреплении к медицинскому учреждению(к любому), договор подтверждающий ваше места жительство в СПб или временная регистрация по месту пребывания. Временная регистрация не отменяет постоянной.

На выписку(снятие с регистрационного учета по месту жительства) вообще согласие кого-либо не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник жилья. Мой сын прописан в моей квартире. Невестка в положении. Моего согласия не требуется если это захочет сделать сын. Это я понимаю. У нее сейчас нет ни временной, ни постоянной регистрации. До месяца согласие отца не требуется для регистрации ребенка. Вопрос: может ли невестка зарегистрировать ребенка у моего сына (в моей квартире) без его согласия?

Вопрос 2: если сделаю невестке временную регистрацию (на год), она сможет зарегистрировать ребенка. Это будет тоже временная регистрация (если я письменного согласия давать не буду) или ребенок уже будет иметь право проживать долгие годы? (С учетом того что отец ребенка имеет постоянную регистрацию тут же)

У меня родился ребенок 2 недели назад. В поликлинике сказали, что нужна регистрация ребенка. Жена прописана в другом регионе, я прописан в Москве. Постоянную регистрацию для ребенка будем делать по месту регистрации жены, но через 2 месяца. У меня в собственности есть жилье в Московской области, где я проживаю с женой и ребенком. Но временной регистрации по месту данного проживания у нас нет. Просто живем, так как это наша собственность. Можно ли сделать временную регистрацию для ребенка там где мы проживаем без оформления постоянной регистрации ребенку, а потом сделать постоянную по месту жительства жены?

Как нам быть в нашей ситуации. Мы живем в сьемной квартире и мужу нужна регистрация по месту жительству. Собственник квартиры решмлась нам помочь, но сделать временную регистрацию по месту пробывания на год. Но нам нужен штамп в паспорте, так как муж хочет уехать вахтой на работу и у него требуют наличии постоянной регистрации где он сейчас проживает и приехав туда на работу ему предоставляют только регистрацию временную пока он будет работать вахтой там. Как нам уговорить собственника жилья чтоб она зарегистрировала мужа на постоянно, но при этом приводить аргументы из статьей закона что мы не претендуем быть дольщиками квартиры, иметь просто постоянную регистрацию?

Я сдаю квартиру. Квартиросъемщики просят временно зарегистрировать двухмесячного ребенка для оформления пособий и для очереди в детсад. Постоянная регистрация у ребенка будет в другом районе области. Знаю, что при постоянной регистрации ребенка невозможно выписать без согласия родителей. Вопросы: в квартире постоянно зарегистрирован мой совершеннолетний родственник, нужно ли его согласие на временную регистрацию ребенка квартиросъемщиков? И могу я оформить такую временную регистрацию и чем это для меня чревато в дальнейшем? Квартира находится в 100% собственности моего сына, у меня есть доверенность на квартиру.

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописан мой муж, сын, дочь. Сын женился и хочет сделать временную регистрацию в эту квартиру своей жене. Через 4 месяца у них родится ребенок и его естественно пропишут в мою квартиру. Имеет ли ребенок право на жилье в этой квартире? И чем еще грозит временная регистрация жены и ребенка сына?

Скажите пожалуйста. Мой муж хочет отдать в дарение половину приватизированной квартиры сыну (вторая половина приватизирована на сына), но хочет оставить за собой регистрацию в этой квартире. Мы с мужем разводимся. Чем грозитрегистрация мужа в этой квартиры для моего сына. То есть какие права мой бывший муж будет иметь на эту квартиру. И почему он так не хочет выписаться из квартиры-чего он может бояться или он оставляет за собой какие то права? Какие именно? Заранее спасибо.

Мой сын сдает в аренду квартиру, находящуюся в его частной собственности, но без регистрации жильцов. Квартира находится в кооперативном доме, полностью выплачена его отцом и досталась сыну в наследство после смерти отца. Налоги за прибыль от сдачи квартиры сын ежегодно оплачивает.

В этой квартире никто не зарегистрирован, т.к. сын проживает и зарегестрирован по другому адресу.

Вопрос: В случае оформления сыном временной регистрации жильцам и вселении их в свою квартиру, какой срок может быть минимальным для регистрации, а какой - максимальным (или срок временной регистрации может быть любым). Есть ли какие-нибудь рекомендации по срокам временной регистрации?

Чем временная регистрация жильцов в своей квартире может грозить сыну? Могут ли жильцы самостоятельно продлить свою регистрацию в квартире сына или вообще оформить документы на эту квартиру без его ведома и согласия.

Кроме того, стоит отметить, что с момента оформления квартиры в частную собственность, сын там не проживал, а только проводил частичный ремонт квартиры за счет вырученных от сдачи ее денег, т.к. квартира досталась ему в наследство в ужасном состоянии. Не могут ли эту квартиру органы власти (или кто-то другой) изъять у сына и каким-то образом перераспрелелить ее, ввиду непроживания там сына.

С нетерпением жду ответа. С уважением, Ю.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Москве у нас трехкомнатная квартира. Общ. Пл.75 кв. м. Приватизированная. Собственники в равных долях: я, жена, дочь и сын. Сын женился и прописал двоих детей. Его жена (у нее постоянная прописка в Московской области), с согласия всех собственников нашей квартиры, имеет в этой квартире временную регистрацию. Жена сына беременна и они ждут третьего ребенка (станут многодетной семьей) и требует оформить ей постоянную регистрацию, т. к. по ее мнению временная регистрация не позволяет ей получать всех льгот, полагаемых беременным москвичкам, а в последующем многодетной семье, с постоянной московской пропиской (регистрацией). В случае, если у нее останется временная московская регистрация – каких московских льгот она лишается?

И второй вопрос: Может ли временная регистрация в этой квартире, разрешенная собственниками квартиры и продленная несколько раз, со временем без согласия собственников перейти в постоянную регистрацию?

Недееспособный инвалид дцп сын прописан в санкт-Петербурге. Опекун Мама. У матери Прописка в Москве. Проживают они совместно но в съемной квартире ближе к Работе мамы. Опека Санкт Петербурга требует предоставить временную регистрацию по месту проживания сына. Выплаты и пенсию опекун получает из Санкт-Петербурга. Опека Москвы не понимает для чего необходима временная регистрация опекаемого, они и так готовы поставить на временный учёт опекаемого по договору найма квартиры. Насколько правомерно требование опеки Санкт Петербурга по предъявлению временной регистрации опекаемого, и возможно ли грамотно пояснить опеке Санкт Петербурга что правомерности требования временной регистрации опекаемого нет по закону.

Проживаю в Москве, вышла замуж за жителя Санкт-Петербурга. Переехал жить ко мне в квартиру, сделала мужу временную регистрацию на 5 лет. Но его родственники мечтают выписать из квартиры в СПб, осуждают меня почему не сделала ему постоянную регистрацию и время от времени слышу от мужа упрёки.

Являюсь собственником квартиры и приватизированной на меня. Со мной проживает так же Мама. Сама нахожусь на 7 месяце беременности.

Вопросы:

1) Имеют ли право родственники мужа выписать его из квартиры в СПб на основании того, что он очень долгое время жить там не будет?

2) Если например муж выпишется из квартиры в СПб, его можно будет выписать из квартиры, если другой прописки у него не будет?

3) Предположим пропишу мужа в квартире на постоянное место жительство и в квартире СПб он полностью выпишется. Далее через несколько лет разведемся, его возможно будет выписать из квартиры с постоянной регистрацией, если приватизирована квартира на меня? И имеет ли право после развода привести новую девушку и сожительствовать в моей квартире? Или продать свою долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение