• г. Энгельс
Вопрос №5975783

В ноябре месяце подано заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст побои и о возбуждении уголовного дела по ст 167. Суд отправил дело в УВД для возбуждения уголовного дела по ст 167. До сих пор тишина, на дворе почти февраль. Куда жаловаться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
30.01.2015, 15:28

В прокуратуру на бездействие сотрудников ОВД.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Административное правонарушение

Суд рассматривал дело об АПН, в материале дела документ указывает что по даному факту подано заявление об привлечение к уголовной ответственности указан номер регистрации КУСП, отказного материала в деле нету, вопрос мог суд рассматривать и вынести итоговое решение по делу не имея отказного материала в возбуждение уголовного дела.

Фирма г. Москва
02.02.2022, 16:27

В идеале суд должен быль дождаться, какое решение будет принято по поданному заявлению. Но грубым нарушением это не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
02.02.2022, 16:39

Здравствуйте. Нет это не нарушение. Суд имел право вынести решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
05.02.2022, 19:45

При рассмотрении заявления о привлечении к уголовной ответственности зарегистрированного в журнале КУСП в дежурной части отдела полиции если будет выявлено административное правонарушение то копии материалов касающиеся административного правонарушения выделяются из материала КУСП и направляются для принятия решения по подсудности (подведомственности), независимо от принятия решения по рассматриваемому материалу, с последующем принятием по материалу КУП законного и обоснованного решения по результатам проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
05.02.2022, 19:45

При рассмотрении заявления о привлечении к уголовной ответственности зарегистрированного в журнале КУСП в дежурной части отдела полиции если будет выявлено административное правонарушение то копии материалов касающиеся административного правонарушения выделяются из материала КУСП и направляются для принятия решения по подсудности (подведомственности), независимо от принятия решения по рассматриваемому материалу, с последующем принятием по материалу КУП законного и обоснованного решения по результатам проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Участковый отказался принимать заявление.

В праве ли участковый отказать принимать заявление о возбуждении уголовного дела (ранее было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности за побои) и выдаче направления на СМЭ, если дело уже передано в суд?

Юрист г. Чебоксары
19.12.2016, 13:52

Доброго времени суток, Александр. Участковый не вправе отказать в принятии заявления в любом случае. Обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
20.12.2016, 06:34

Здравствуйте, Александр.

Нет, не может оказывать в принятии заявления о возбуждении уголовного дела, вам следует обращаться с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.12.2016, 13:59

Лучше написать сразу заявление в суд чтоб возбудили дело. Т.к. прокуратура порой солидарна с мвд и другими правоохранительными органами исполнительной ветви власти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Какой срок давности для возбуждения дела по заявлению потерпевшего?

Было подано заявление по факту избиения, нанесения тяжелых телесных повреждений, в возбуждении уголовного дела, было отказано. Какой срок давности для возбуждения дела по заявлению потерпевшего?

Юрист г. Краснодар
13.05.2014, 00:40

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
13.05.2014, 00:41

,в возбуждении уголовного дела,было отказано.какой срок давности для возбуждения дела по заявлению потерпевшего?Часть вторая, Раздел VII "Возбуждение уголовного дела"

Глава 19 "Поводы и основания для возбуждения уголовного

согласно ч.1 ст. 78 УК РФ предусмотрены следующие сроки давности :

- 2 года после совершения преступления небольшой тяжести,

- 6 лет – средней тяжести,

- 10 лет – для тяжкого преступления,

- 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности исчисляется по правилу: со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Истечение сроков давности – это основание для освобождения от уголовной ответственности. Но! Срок давности может приостанавливаться, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия и суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (ч.3 ст.78 УК РФ). После задержания лица или его явки с повинной течение срока давности возобновляется. В таком случае период, истекший до момента уклонения суммируется со временем, прошедшим после задержания лица или его явки с повинной. Если эта сумма до момента вступления приговора в законную силу превысит установленный законом срок давности , то уголовная ответственность исключается.

Так, скорее всего, осужденным совершено преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности здесь составляет 2 года. В течение этого времени (2 лет) и может быть подано Заявление потерпевшего (если это дело частного или частно-публичного обвинения, по которому уголовное дело может быть возбуждено по заявлению потерпевшего .). В ст. 20 УПК РФ – дан перечень статей УК РФ, которые относят к таким делам .

Если потерпевший обратился с Заявлением после истечения срока давности то на основании ч.1 п.3 ст.24 УПК РФ в возбуждении уголовного дела ему должно быть отказано, а возбужденное дело должно быть прекращено и уголовное преследование лица прекращается.

Но, возможен случай, когда и с истечением срока давности возможно продолжение уголовного преследования лица – ч.2 ст. 27 УПК РФ устанавливает, что «прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 части первой ст. 24 не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке. Но, думаю, это не ваш случай.

Если потерпевший (или его представитель) в установленный срок давности не может сам обратиться с Заявлением , то на этот случай закон предусматривает такое право прокурору, следователю, дознавателю – ч.4 ст.20 УПК РФ: «Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего , если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.» Опять же, эти должностные лица имеет право возбудить уголовное дело в течение срока давности .

Посмотреть их можно на "Консультанте" http://www.consultant.ru/.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.05.2014, 00:50

При причинении тяжкого вреда здоровью усматривается статья 111 часть 1 УК РФ. Срок давности истечет через 10 лет , после совершения преступления.

По поводу тяжести....тяжелого вреда здоровью такого понятия не существует. При причинении тяжкого вреда здоровью заявления для возбуждения уголовного дела не требуется, уголовное дело возбуждется по факту. Возможно, вам надо обратиться за консультацией к адвокатуЮ так как вы не полную информацию предоставили, или ошибаетесь в понятиях о тяжести вреда здоровью.

Статья 78 уголовного кодекса. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.05.2014, 00:50

Вам сейчас не о сроках надо думать ,а обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 220-ФЗ часть 1 статьи 125 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 декабря 2008 г. N 226-ФЗ в часть 3 статьи 125 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений части 3 статьи 125 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 24 ноября 2005 г. N 431-О

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

ГАРАНТ:

О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 1

См. комментарии к статье 125 УПК РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125178/16/#block_11516#ixzz31XKx0Mj3

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
13.05.2014, 01:23

Нет срока давности в УПК РФ при обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Пишите жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
13.05.2014, 05:16

Здравствуйте!

В вашем случае срок давности для привлечения к ответственности составляет два года. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли шесть лет после совершения преступления средней тяжести. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
13.05.2014, 08:12

Срок давности 10 лет, поскольку это тяжкое преступление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
13.05.2014, 09:56

По вашему заявлению полиция в течении месяца проведет проверку и вынесет постановление о наличии признаков преступления в действиях (или отсутствии состава). и в зависимости от выводов передаст дело в следственный отдел МВД, или СК РФ или прокуратуру (разные дела по категории преступления имеют разную подследственность). Если откажут в возбуждении дела-обжалуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12901
Адвокат г. Москва
13.05.2014, 10:59

Ксения Андреевна , понятия срока давности для возбуждения угол.дела в УПК не существует.По всей видимости вынесено постановление об отказе в возбуждении угол.дела по вашему заявлению. Вы вправе данное постановление обжаловать.

ВЕСЬ ПРОЦЕСС ОБЖАЛОВАНИЯ МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ НА ПЯТЬ ЭТАПОВ:

Ознакомление с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Составление заявления на ознакомление с материалами проверки по заявлению о преступлении.

Ознакомление с материалами проверки по заявлению о преступлении.

Составление жалобы на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подача жалобы.

Думаю вам будет трудно справиться с этой работой. Советую пригласить адвоката. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Прямых доказательств нет.

20.10.было подано заявление в ОБЭП о мошенничестве, до сих пор не принято решение о возбуждении уголовного дела, т.к. прямых доказательств нет. Подскажите, в какие максимальные сроки выносится решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждения? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
21.11.2008, 08:24

УПК РФ.

"Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

См. Методические рекомендации по проведению проверок в порядке ст. 144-145 настоящего Кодекса, а также организации взаимодействия дознавателей с судебными приставами-исполнителями и судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов при реализации функций дознания

1. Дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания , а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь принимает меры по сохранению следов преступления".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.11.2008, 08:25

Максимальный срок - 30 суток, статья 144 УПК РФ, но последствий нарушения данного срока нет, поэтому особенно по заявлениям по экономическим преступлениям данный срок повсеместно нарушается.

Вам помог ответ?ДаНет

Значит ли это что дело возбуждено?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
25.08.2014, 00:29

Это не значит, что дело возбуждено. Отменено постановление об отказе. Постановления о возбуждении вынесено не было. Заново надо писать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.08.2014, 11:59

Нет, это далеко не значит, что дело будет возбуждено. Неизвестно, по каким причинам (какие доводы) было отменено постановление об отказе в возбуждении УД. "Статус" - это в соц сетях, а в данном случае нужно говорить о состоянии заявления, о движении. Узнавать нужно в полиции.

Но самое главное - не факт, что Вашу проблему нужно решать именно посредством возбуждения УД, возможно, что проще обратиться в гражданский суд. Зачастую, это единственный выход. Поймите, что в полиции никто не заинтересован решать Ваши проблемы бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Арзамас

Но дело в том, что в деле нет суд.

Сожительница моего бывшего мужа подала на меня в мировой суд, в частном порядке, о привлечении меня к уголовной ответственности, по статья 115 часть 1. Якобы я нанесла ей побои, которые повлекли легкий вред её здоровью. Но дело в том, что в деле нет суд. мед.экспертизы. В её исковом заявлении она ссылается на какую то ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ суд. мед.экспертизу. Мне вручмли: повестку в суд, копию искового заявления и постановление из УВД, об отказе в возбуждения уголовного дела и всё.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2011, 22:59

Потерпевшая могла сама назначить за свой счет экспертизу,для того,чтобы определить степень тяжести,на основании чего подается заявление. Естественно экспертиза прилагается к иску и вы можете с ней ознакомиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязьма

И тп. Можно ли через суд добиться продления срока и возбуждения уголовного дела.

Вопрос - пропущены сроки (2 года) привлечения к уголовной ответственности - клевета и ложный донос - (не по моей вине - бюрократические проволочки в отделе дознания, потеря моего заявления, восстановление заявления и документов, постоянные отказы в возбуждении уголовного дела и тд. и тп. Можно ли через суд добиться продления срока и возбуждения уголовного дела. Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2015, 09:18

Здравствуйте. Да, можете добиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Имеет ли право человек, на которого поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности читать объяснение к заявлению до ...

Имеет ли право человек, на которого поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности читать объяснение к заявлению до возбуждения уголовного дела.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2014, 00:58

Нет- не имеет право- так как до возбуждения дела это лицо не является еще стороной в уголовном производстве и не имеет еще прав, предусмотренных ст 47 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли мировой судья не возбуждать уголовное дело,

Мировому судье подано заявление о привлечении к уголовной ответственности по нанесению побоев. Медицинского заключения у потерпевшего, скорей всего нет.

Может ли мировой судья не возбуждать уголовное дело, если есть постановление МВД об отказе в возбуждении дела по обвинению частного характера?

Юрист #3623585
Юрист г. Москва
01.09.2015, 15:34

Добрый день! Нет, по этому основанию мировой судья не откажет. Мировой судья, если заявление составлено в соответствие с УПК, обязан возбудить уголовное производство в порядке частного обвинения. Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом. Если понадобиться помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.09.2015, 20:50

Любовь, Вы мировой судья? и просите совета?

Мы даем тут советы, как правило, реально нуждающимся в этом, то есть не юристам и не мировым судьям уж точно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должна ли я предоставить в страховую компанию справку о возбуждении уголовного дела, если причина пожара поджог?

Мне подожгли автомобиль, который был припаркован рядом с домом. Автомобиль застрахован (ОСАГО, КАСКО). Пожарные выдали заключение: поджог. В УВД отказываются возбуждать уголовное дело, тянут время, говорят, что Прокуратура не считает случай существенным для возбуждения Уголовного дела. Страховая отказывается выплачивать Страховую сумму без справки о возбуждении уголовного дела. Вопрос: Как мне действовать в данной ситуации? Должна ли я предоставить в страховую компанию справку о возбуждении уголовного дела, если причина пожара поджог? Мне в УВД дали справку об отказе в возбуждении уголовного дела, этого не достаточно в моем случае?

Юрист г. Новокузнецк
08.07.2015, 07:35

В вашей ситуации чтобы получить страховое возмещение придется подать в суд на страховую компанию и в суде доказывать что поджог является страховым случаем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2015, 09:29

Постановления об отказе тоже достаточно. Обращайтесь с СК письменно с приложением постановления, получайте доказательства обращения, а затем в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение