Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие ставки гос. пошлины и оформление нотариально: - на куплю, - на дарение, - на завещание квартиры в СПб.

для лиц не являющихся родственниками.

Какие ещё затраты на оформление?

вопрос №59762
прочитан 47 раз
Оцените вопрос

Вы видимо спрашиваете, что дешевле.

Дешевле купля-продажа по договорной цене (не ниже оценки БТИ).

Вам помог ответ: ДаНет

Федеральным законом "О государственной пошлине" от 09.12.91 №2005-1 (в ред. от 07.08.01) предусмотрены размеры гос. пошлины, взимаемой в различных случаях. Так, согласно п.4, ст.4 Закона, За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор государственная пошлина взимается в следующих размерах: 1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества) для лиц, не являющимся родственниками - 1,5 % от суммы договора, но не менее 1 МРОТ (минимального размера оплаты труда); 2) за удостоверение завещаний - 1 МРОТ.

При этом стоимость жилого дома, квартиры, дачи, определяется органами технической инвентаризации, а в местностях, где инвентаризация указанными органами не проведена, - органами местного самоуправления или страховыми организациями. Имейте в виду, Георгий, что за нотариальные действия, совершаемые вне помещения государственной нотариальной конторы, т.е. частным нотариусом, государственная пошлина взимается в полуторакратном размере. При принятии имущества при наследовании или дарении с граждан взимается налог с имущества (Инструкция Госналогслужбы РФ от 30.05.95 № 32).

Ставка налога зависит от стоимости принимаемой квартиры и очередности (при наследовании).

Договоры купли-продажи и дарения подлежат государственной регистрации, как и право собственности, передаваемое покупателю. Все это облагается соответствующими пошлинами (Инструкция о порядке гос. регистрации договоров купли - продажи и перехода права собственности на жилые помещения.

Утверждена Приказом Минюста РФ от 06.08.01 г. N 233).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X