Дело в том, что муж не может найти общего языка с невесткой (я на стороне детей).

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста. У меня квартира ЖСК. Первый взнос я выплатила до брака, а оставшийся после брака. В квартире прописана я,муж, сын,невестка и двое несовершеннолетних детей. Дело в том, что муж не может найти общего языка с невесткой (я на стороне детей). Кто какие права имеет на эту квартиру? При разводе с мужем или в браке лучше делить квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Если вы выплачивали какую-то часть пая в период брака, то она является совместной собственностью супругов. Т.е. собственники вы и ваш муж. Предполагается, что доли супругов равные, если не доказано иное. Т.к. вы выплачивали пай еще и до брака, то доля мужа уже не может быть1\2, а меньше. Сколько конкретно она составляет нужно высчитывать и смотреть документы. Все остальные (сын, невестка, дети) имеют право лишь проживать в этой квартире, не являясь собственниками. Не имеет значения когда вы будете делить эту квартиру, во время брака, при разводе или после него. Можно подать заявление в любой период времени. И будете ли вы делить ее вобще. Может быть ваш муж и не будет претендовать на свою долю, а признает вас единственным собственником. Удачи Вам! Калинина.

Уважаемая, Елена! Та часть квартиры, которая эквивалентна размеру первого паевого взноса, Ваша ЕДИНОЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Остальная, принадлежит Вам с мужем в равных долях. Все остальные, никаких имущественных прав на квартиру не имеют. И при Вашем с мужем желании, могут быть выселены из нее через суд...

С Уважением, Н. Федоровская.