Можете ли подсказать, какие статьи указывают на то, что квартира делится на 4 человек (что у отца нет супружеской доли)

• г. Воронеж

Уточнение к вопросу № 591152

Здравствуйте.

(т.к. квартира приватизирована на мать - ранее расмотрено в вопросе 591152 и др.).

Мнения опять разделились-кто говорит, что 1\8 моя часть, кто 1\4.

У себя в городе я не могу найти адвоката, который бы дал точный ответ на ворос о наследстве, видимо придется нанимать в Москве, как у нас достаточно часто делают люди.

Я хочу нанять юриста, что бы помогли собрать все нужные доказательства о том, что приватизация была на мать полностью, документы на квартиру отсутствуют, а я как понял нотариусу нужно приносить документы о приватизации, что бы доказать этот факт.

Нотариус сказала, что какие документы м ы принесем, то по таким и будет выносится решение. Загвостка еще в том, что нотариус может поступать не совсем правильно, т.к. один из наследников юрист и в городе имеет массу знакомых!

Я уже запутался и как поступать не знаю.

Кстати нотариус должна какието запросы (проверку) делать по поводу наследуемого имущества) в моем случае гараж, машина, квартира) в заявлениях у наследников все это фигурирует, но документы не представлены. Где узнать, что должна нотариус делать при ведение наследственного дела, а что нет.

При передачи каких либо документов нотариусу она должна ли давать расписку об их полученнии или нет, а тоя отдал заявление моей бабушки об отказе от наследства в мою пользу, а потом мне зказали, что нотариус, якобы, должна была мне расписку дать, а мне ничего не выдавала! (есть копия этого заявления, но не заверенная)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Из доли умершего супруга, который приватизировал квартиру и имеет долю не выделяется доля пережившего супруга, равно как и не вделяется она и в тех случаях, когда супруг получл имущество в порядке наследования или дарения.

Во всяком случае все споры по этому поводу решаются в суде.

Нотариус при оформлении наследственного дела не занимается сбором документов, максимум- это консультация по составу докуметов. Вы же как наследники вправе получить свидетельство о праве на наследство только в том случае, если предоставите все документы.

Расписку в принципе мы как нотариусы должны выдавать, если клент об этом попросит. Но за 4 года моей работы никто меня об этом не просил, а ничего и не терял. Эксцессов по этому поводу не было. Нотариусы все сданные документы обчно сразу подшивают в наследственное дело.

С Уважением