Могут ли в случае отказа суда по п.1, подать в суд на расчетчика?

• г. Петропавловск-Камчатский

Описываю ситуацию.

В апреле месяце увольняющемуся сотруднику Иванову в следствии арифметической ошибки была переплачена энная сумма компенсации.

В мае месяце проверяющим бухгалтером со стороны (предприятие находится в стадии конкурсного управления, бухгалтер приглашен конкурсным управляющим) переплата была обнаружена. Акта об этом составлено не было. Предложения погасить переплату тоже. В июне этого года расчетчик уволена в связи с ликвидацией предприятия. Трудовая книжка у нее на руках. Расчет она получила.

Сейчас конкурсный управляющий хочет подать иск в суд на Иванова о возврате переплаты.

Внимание, вопросы:

1. Реально ли получит по суду эти деньги с Иванова? (Он в курсе, что ему переплатили, но возвращать добровольно отказывается, на контакт с бухгалтерией не идет.)

2. Могут ли в случае отказа суда по п.1, подать в суд на расчетчика? И каково будет решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Если действительно была именно счетная ошибка, то взыскать через суд можно с работника, если еще не прошел 1 год со дня обнаружения переплаты, ст. 137 ТК РФ -

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если работодатель докажет, что переплата стала возможной именно в результате счетной ошибки, то суд взыщет с работника эту сумму.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Конкурсный управляющий уведомил работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Прегрозив работнику в случае не выхода на работу увольнением за прогул. Работник возразил Конкурсному управляющему сославшись на то, что отношения между работниками предприятия и конкурсным управляющим в период конкурсного производства связаны с исполнением полномочий конкурсного управляющего и регулируются нормами не трудового законодательства, а законодательством о банкротстве. Следовательно конкурсный управляющий может уволить работника только по п.1 ст.81 ТК РФ.

Вопрос: Конкурсный управляющий на стадии конкурсного производства может уволить работника за прогул?

Спасибо.

Муж платит алименты на ребенка. Образовалась переплата по алиментам в размере 30 т-р.,судебный пристав не хотел признавать переплату. Через суд факт переплаты был установлен и судом признан, жалоба мужа удовлетворена в полном объеме, но в судебном решении не прописан механизм возврата переплаты. Пристав по исполнению решения суда не предпринимает никаких действий. Какие должны быть теперь действия мужа? И как в данном случае будет возвращена переплата?

В организацию пришел исполнительный лист на главного бухгалтера, который под роспись в журнале входящих документов принял бухгалтер расчетчик. Гл.бух. забрала исполнительный лист у расчетчика и удержание не было произведено. Расчетчик в объяснительной указал, что исп. лист забрал главбух в момент поступления в бухгалтерию. Бухгалтеру расчетчику объявили выговор и на его основании понизили персональный повышающий коэффицент на весь год. имел ли право руководитель так наказать расчетчика, и виноват ли расчетчик в данном случае? Как доказать невиновность расчетчика?

В организацию пришел исполнительный лист на главного бухгалтера, который под роспись в журнале входящих документов принял бухгалтер расчетчик. Гл.бух. забрала исполнительные листы у расчетчика и удержание не было произведено. Расчетчик в объяснительной указал, что исп. листы забрал главбух в момент поступления в бухгалтерию. Бухгалтеру расчетчику объявили выговор и на его основании понизили персональный повышающий коэффицент на весь год. имел ли право руководитель так наказать расчетчика, и виноват ли расчетчик в данном случае.

Я получил письмо от управления пенсионного фонда о переплате пенсии. При переезде из ХМАО в Свердловскую область неверно был установлен районный коэффициент и образовалась переплата пенсии с 1.10.10 по 31.12.13 в размере 30000 р. Пенсионный фонд предлагает принять участие в погашении переплаты пенсии. Правомерно ли это и должен ли я погашать переплату, образовавшуюся по их вине?

Предприятие дало гарантию осужденному Иванову о трудоустройстве после освобождения из млс. Может ли предприятие писать ходатайство в суд об условно-досрочном освобождении Иванова. Ранее Иванов на предприятии не был трудоустроен и не работал. И как писать это ходатайство ведь коллектив предприятия по сути не знает этого Иванова, как сейчас так и ранее. Если можно составить такое ходатайство. В суд. О чем просить.?

Предприятие было ликвидировано в мае 2005, признано банкротом, назначен конкурсный управляющий, работник уволен по пункту - ликвидации предприятия, но пособие выходное так и не выплачено, куда необходимо обратиться, чтобы получить деньги, в какой суд? Конкурсный управляющий говорит, что денег нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существовало предприятие Балашовское ЖКХ. Было признано банкротом и в течении ряда лет находилось в состоянии конкурсного управления. Перед судебным процессом (на котором конкурсный управляющий был осужден), активы предприятия по решению арбитражного суда были переданы в казну муниципального образования. Сотрудники были массово уволены без выплаты положенной по закону компенсации. Компенсация не была выплачена, ввиду того, что на транзитном счете предприятия не хватало средств для полной выплаты. Денег хватило бы если бы активы были переданы другому юрлицу а в течении 2 недель. За это время на счете предприятия накопилось бы достаточно средств для полной выплаты работникам.

Вопрос: С кого получить недополученную компенсацию?

Александр.

Обращается к вам бухгалтер по расчету заработной платы.

Подскажите, пожалуйста, как выйти из следующей ситуации. Сотруднику при увольнении дважды перечислена сумма окончательного расчета (компенсация отпуска, выходное пособие, оплата за 5 отработанных дней) в сумме 50000 рублей. Первый раз индивидуально отдельным платежным поручением к сроку увольнения. А так как бухгалтерский учет на предприятии автоматизирован и период расчета уже был закрыт автоматически в общем списке по предприятию еще раз в том же размере -

50000 рублей. Обнаружена данная переплата была не сразу, а по истечении года с момента переплаты. Как теперь быть? Обязан ли сотрудник возвращать данную сумму предприятию, ведь он ею фактически пользовался, расходуя на свои нужды. Или предприятие уже никак не сможет вернуть данную сумму? Обязан ли бухгалтер перечисливший по ошибке дважды одну и ту же сумму выплачивать образовавшийся долг? Заранее большое спасибо.

Предприятие с 2010 года является банкротом. Очередным конкурсным управляющим в январе 2013 года выдана доверенность работнику предприятия на представление интересов предприятия в судах. 2 июля 2013 года конкурсный управляющий освобожден от исполнения обязанностей по собственной инициативе. Назначение нового конкурсного управляющего назначено на 18 июля, то есть на предприятии с 2 по 18 июля нет конкурсного управляющего. Вопрос: можно ли в этот период (2-18 июля) представлять интересы предприятия в суде? Доверенность не отозвана. А то получилась ситуация, что перед судебным заседанием, противоположная сторона заявляет, что если работник предприятия будет участвовать в судебном заседании по доверенности, выданной бывшим КУ, то он подаст заявление в полицию на проверку наличия состава преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение