Как обновить иск и увеличить сумму задолженности по кредиту с учетом неустойки?

• г. Ангарск

Заемчик отказался оплачивать кредит, я платила как поручитель. После выплаты подала иск, есть исполнительный лист от 22.11.2010. Иск не исполнен, ответчик не платил. Можно ли сейчас иск обновить, т.к. с учетом неустойки сумма на сегодняшний день по расчету может увеличена вдвое. Или давность дела истекла?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в службу судебных приставов.

1. Срок давности исполнения прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению, частичным исполнением судебного акта.

2. В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью

его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению

исчисляется со дня его возвращения.

Само по себе исполнение судебного решения производится на основании исполнительного листа. Для предъявления исполнительного листа ко взысканию установлен предельный срок в 3 года с момента его выдачи судом. Согласно ч. 9 ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ, истечение этого срока является основанием для окончания исполнительного производства. В случае своевременного предъявления листа к исполнению этот срок прерывается.