Начисление отпускных - за какой год будет производиться, если отпуск взят за предыдущий год.

• г. Новоуральск

В 2015 году взяла отпуск за 2013 год, начисление отпускных будет за тот год, за который я взяла отпуск или прошедший, 2014? Дело в том, что большую половину 2014 года проболела. Спасибо. Всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск предоставляется не за календарный год , а за рабочий, который начинается с даты приема на работу. Согласно статье 139 ТК РФ Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев , предшествующих месяцу отпуска путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).