Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5977

23.08.2001, 18:41

Должен ли несовершеннолетний в возрасте 16 лет расписываться в договоре о передаче жилья в собственность (приватизации)

или за него достаточно расписаться матери? Этот несовершеннолетний входит в число собственников квартиры по этому договору.

Как Вы считаете (исходя из опыта и интуиции) может ли признать суд такую сделку ничтожной если несовершеннолетний не расписался в этом договоре? Насколько это вероятно? Ситуация описана в 16422 и 16374. Спасибо.

Ответы юристов

25.08.2001, 22:26

Нет, так как он не достиг совершеннолетия, т. е. 18 лет.

Вопрос № 81977

21.03.2003, 15:30

Требуется ли нотариальное удостоверение договора о передаче жилья в собственность граждан при приватизации?

Требуется ли нотариальное удостоверение договора о передаче жилья в собственность граждан при приватизации?

Ответы юристов

21.03.2003, 15:55

В соответствии со ст.7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г.) передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ договора передачи НЕ ТРЕБУЕТСЯ и государственная пошлина не взимается.

22.03.2003, 20:08

Согласно п.14 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации (утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4) передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи (приложение 3), заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность, в порядке, установленном соответствующим представительным органом власти. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. С уважением,

Вопрос № 13342629

22.10.2017, 10:37

Законно ли если все было так?Договор о передачи квартиры в собственность в 1993 году назывался договором приватизации,

Законно ли если все было так?

Договор о передачи квартиры в собственность в 1993 году назывался договором приватизации, если он был заключен между Администрацией и гражданами?

Мои родители заключали такой договор в 1993 году, в нем прописаны только мама и папа. Мы с братом на тот момент были несовершеннолетними и в домовую книгу нас внесли через несколько лет после. Если это был договор приватизации, то имели ли мы как несовершеннолетние маленькие дети в таком случае участвовать в приватизации?

Ответы юристов

22.10.2017, 10:42

Учитывая что вы являлись несовершеннолетним ваши интересы представляли родители Как законные представители. Соответственно какого-либо согласие от вас не требовалось на заключение договора приватизации. Настоящее время конечно же вы не утратили право пользования жилым помещением имеете право пользования данным помещением.

22.10.2017, 10:46

Татьяна! До 1994 года закон не требовал обязательного включения несовершеннолетних в договоры при приватизации жилья; в данное время Вы можете обратиться в суд, но, к сожалению, Вам может быть отказано в связи с истечением срока исковой давности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос № 2990938

29.11.2013, 12:54

Нужно ли менять договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность от 1 июля 1997 года на новый документ о приватизации?

Нужно ли менять договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность от 1 июля 1997 года на новый документ о приватизации?

Ответы юристов

29.11.2013, 12:56

Этого делать не нужно Ранее выданный договор сохраняет юридическую силу.

29.11.2013, 12:56

Нет, старые свидетельства действительны.

29.11.2013, 17:01

Не выдумывайте это не предусмотрено законом.

Вопрос № 13295849

12.10.2017, 16:35

У меня есть договор о приватизации с 2007 года но не свидетельства о собственности могу ли я продать это жилье.

У меня есть договор о приватизации с 2007 года но не свидетельства о собственности могу ли я продать это жилье.

Ответы юристов

12.10.2017, 16:36

Если после приватизации право собственности не было зарегистрирована, продать не сможете. Нужно обратиться сначала в рос реестр.

12.10.2017, 16:37

Вы вначале зарегистрируйте право собственности на жилое помещение в Росреестре (можете обратиться в МФЦ), предоставьте свой паспорт, договор приватизации, оплатите пошлину. Затем продадите.

12.10.2017, 16:37

Возьмите выписку ЕГРП и Если вы указаны там собственником, то имеете полное право на продажу.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 16:39

В настоящее время для сделок не требуется наличие свидетельства. Запись о правах собственности должна быть внесена в ЕГРП, что подтверждается соответствующей выпиской. В том случае, если ваши права зарегистрированы в реестре, то продать жилье Вы имеете право.

Вопрос № 1461538

19.11.2011, 14:26

Можно ли признать договор передачи и свидетельство о приватизации недействительным,

Мой отец в феврале 1993 года приватизировал квартиру, в которой с момента получения квартиры и по сей день прописаны он и я, но не включил меня в приватизацию (на тот момент мне было 13 лет). И стал 100% собственником квартиры. Я узнала о том, что не включена в приватизацию и не являюсь совладельцем квартиры лишь в ноябре 2011 года.

Могу ли я подать в суд о признании договора передачи и свидетельства о приватизации недействительным? Выигрышное ли это дело?

Ответы юристов

19.11.2011, 14:37

Анна, добрый день!

Думаю, что это почти нереально. Дело в том, что прошли сроки исковой давности. Ссылка на тот факт, что Вы узнали о том, что не являетесь собственником - не сработает, Вам сейчас должно быть 31 год, или примерно столько - У Вас было предостаточно возможности выяснить данный вопрос.

Я понимаю, что Вам бы хотелось услышать иной ответ, однако, считаю правильным ответить именно так, чтобы Вы не тратили свое время и свои деньги на юристов, которые пообещают Вам решить проблему, но не решат.

Всего доброго,

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских