У меня следующие вопросы:-Можно ли вообще изменить национальность умершего человека?-Как технически это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Мне нужно доказать, что моя бабушка еврейка по национальности.

В метриках моей мамы она записана, как русская/в свое время она в советском паспорте указала национальность по отцу по понятным причинам скрывая свое еврейское происхождение/.Я взяла архивную справку - копию св-ва о рождении моей бабушки и обнаружила, что в то время национальность родителей не указывалась вообще. У меня следующие вопросы:-Можно ли вообще изменить национальность умершего человека?-Как технически это сделать?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рада! Прямо действующим законодательством установление факта национальности умершего не предусмотрено. Однако, поллагаю, что Вы можете поступить следующим образом: подать в суд заявление об установлении факта национальности покойной бабушки, указав, что это Вам необходимо для решения вопроса эмиграции в Израиль. Правовым основанием послежат нормы ст.ст.247-251 ГРажданского процессуального кодекса РСФСР. Поскольку перечень юридических фактов, устанавливаемых судом, не является окончательным (закрытым), думается, что у Вас есть шанс на успех. Ну а доказывать Вам можно и свидетельскими показаниями ( Вашей мамы, тех лиц, которые знали Вашу бабушку)