У меня следующие вопросы:-Можно ли вообще изменить национальность умершего человека?-Как технически это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Мне нужно доказать, что моя бабушка еврейка по национальности.

В метриках моей мамы она записана, как русская/в свое время она в советском паспорте указала национальность по отцу по понятным причинам скрывая свое еврейское происхождение/.Я взяла архивную справку - копию св-ва о рождении моей бабушки и обнаружила, что в то время национальность родителей не указывалась вообще. У меня следующие вопросы:-Можно ли вообще изменить национальность умершего человека?-Как технически это сделать?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рада! Прямо действующим законодательством установление факта национальности умершего не предусмотрено. Однако, поллагаю, что Вы можете поступить следующим образом: подать в суд заявление об установлении факта национальности покойной бабушки, указав, что это Вам необходимо для решения вопроса эмиграции в Израиль. Правовым основанием послежат нормы ст.ст.247-251 ГРажданского процессуального кодекса РСФСР. Поскольку перечень юридических фактов, устанавливаемых судом, не является окончательным (закрытым), думается, что у Вас есть шанс на успех. Ну а доказывать Вам можно и свидетельскими показаниями ( Вашей мамы, тех лиц, которые знали Вашу бабушку)

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно доказать, что моя бабушка полька по национальности. В то время при рождении указывалось вероисповедание родителей, а не национальность. В паспорте она записана как русская, в свое время она указала национальность по отцу. Как изменить национальность умершего человека? Насколько это вероятно, чем доказывать.

-

Суть в том, что у 1.меня есть недавно полученное свидетельство о рождении моей мамы (вносила изменения в национальность), где записана национальность ее мамы, то есть моей бабушки еврейка.

2. Есть тоже недавно полученное (вносила изменения) свидетельство о рождении моего сына старшего, где в графе национальность мамы написана еврейка, то есть моя национальность

3.А мое свидетельство о рождении, выданное в ссср, там указана национальность моей матери русская

Вопрос.

Нужно ли мне менять национальность моей мамы, что бы я обратилась в консульство израиля на репатриацию?

У меня в свидетельстве о рождении в графе национальности родителей стоит прочерк. У матери-русская. А у бабушки по материнской линии-еврейка. Могу ли я внести национальность матери и указать что она еврейка?

Ощущаю свою принадлежность к национальности моей бабушки, это мой свободный осознанный выбор, этот народ мне ближе, роднее. Мои родители считают себя другой национальности и не хотят, чтобы люди меня воспринимали иной национальности чем они, активно идет информационная обработка людей за моей спиной и настрой их в свою пользу. Скажите, сейчас же согласно п.1 ст.26 Конституции РФ я свободно могу взять себе любую национальность, ту которая мне ближе, лучше и представители которой есть в моем происхождении. И необязательно ведь моя национальность должна определяться национальностью моих родителей (можно ведь взять и по бабушке, дедушке)?

У моей мамы за 1938 г. в архивной записи о рождении написано что национальность ее мамы (тоесть моей бабушки) русская. Но моя бабушка была еврейка это указано в архивной записи о смерти, в карточке прописки и в Красном Кресте.

Тоесть национальность бабушки было указано неправильно, и архивную запись ЗАГС может исправить? (не поменять национальность, а исправить ошибку)

Заранее большое спасибо и извините если некорректно что-то написал.

Я родилась в 1988 году. Моя бабушка по материнской линии и мама по национальности немки. У матери в старом советском паспорте была указана национальность немка. И в её свидетельстве о рождении была указана национальность её матери (моей бабушки) немка. В моём свидетельстве о рождении так же указана национальность моей матери - немка. Подхожу ли я под параметры познего переселенца? Могу ли я одна без своей матери обратиться для оформления документов на присвоение этого статуса? Бабушка давно умерла, мама переезжать не хочет.

В свидетельстве о рождении моей матери (1939 г. р.) ее отец записан немцем, мать русская. Моя мать имеет справку о реабилитации как жертва политических репрессий (в справке указана ее национальность-немка) Но при получении паспорта и в свидетельстве о браке она записана как русская. И в моем свидетельстве о рождении мать указана как русская. Как нам изменить национальность? Мама хочет под конец жизни иметь документальное подтверждение о том, что она немка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Понадобилось получить подтверждение национальности моей бабушки. Бабушка 1928 года рождения, умерла в 2007 году. Проживала в Российской федерации в республике Коми, но в паспорте в графе "национальность" было указано, что она болгарка. Т.к. бабушка умерла, ее паспорт забрали, взамен выдав свидетельство о смерти. Какие документы и где можно запросить, чтобы получить паспортные данные бабушки с указанием национальности? Заранее благодарю за помощь!

К кому обращаться по вопросу исправления или получения выписки из архива с исправленной национальностью моей бабушки или матери отца? В ЗАГС, регистровавший рождения отца?

Моя мать, Марушевская Анна Самуиловна, 1910 г.р., еврейка по национальности, подилась под Киевом, с 1930 года проживала в Москве, где и умерла в 2003 году. Архивы, подтверждающие ее национальность сгорели во время оккупации (ВОВ). Из-за систематических репрессий против евреев в 30-е и последующие годы в документах у матери стояла национальность - русская.

Как можно мне доказать принадлежность к еврейской национальности и куда обратиться по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение