Отказ районного суда в удовлетворении гражданского иска - требования к письменному решению и сроки, порядок обжалования и подачи апелляции.

• г. Санкт-Петербург

Если районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу, и есть мотивированое решение в окончательной форме. Обязан ли суд дать решение суда в письменой форме и в какой срок? Как обжаловать? Как подать в апелляцию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, обязан.Копии решений, определений выдаются лицам, участвующим в деле, по их просьбе.

Составлять апелляционную жалобу на решения суда.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Суд был 19,12,13 в удовлетворении иска отказано, мотивированное решение в окончательной форме 24.12.13, дело отдано в канцелярию 11,02,14. Можно ли подать жалобу (апелляцию) ?

Здравствуйте. Выступала ответчиком по гражданскому делу в мировом суде. Истец и ответчик на судебное заседание не являлись. 22.03.18 мировым судом иск удовлетворен. Согласно п. 3 ст. 199 ГПК РФ мировой суд не составлял мотивированное решение. Я составила запрос в мировой суд на составление мотивированного решения, подам его в суд. В какой срок суд обязан составить мотивированное решение после получения моего запроса? На апелляцию дается месяц. Месяц отсчитывается от какой даты? От даты удовлетворения иска или от даты составления мот. решения?

5 февраля был суд по гражданскому делу, где по моему иску было принято решение о его частичном удовлетворении. 15 февраля получил на руки решение суда, в вводной части указана дата 5 февраля. В резолютивной части указано, что в течении месяца я могу обжаловать решение суда в течении месяца со дня принятия судом мотивированного решения. Дата принятия судом мотивированного решения в решении суда не указана. На сайте суда указано, что Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 10 февраля. Когда начинается срок подачи апелляции с 5 февраля или с 10 февраля? Как сделать, чтоб срок исчислялся с 10 февраля?

Суд вынес резолютивную часть решения по гражданскому делу в порядке упрощенного производства. Если направить заявление на составление мотивированного решения, то в какие сроки можно подать апелляционную жалобу. Можно считать мотивированное решение - решением суда в окончательной форме.

В какой срок можно обжаловать решение районного суда по гражданскому делу после получения мотивированного решения? Если мотивированное решение получено 25 февраля, то апелляцию можно подать до 25 марта?

Суд 24.05.2022 вынес решение по гражданскому делу, истец на суд не явился. 31.05.2022 изготовлено мотивированное решение в окончательной форме и выставлено на сайт суда, до какого числа истец может подать апелляцию?

Помогите посчитать сроки подачи апелляции по гражданскому делу. Мотивированное решение в окончательной форме составлено 14 декабря. До какого числа можно будет подать апелляцию, если в январе праздничные дни. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 г. была ответчиком в мировом суде. Суд в удовлетворении иска истцу отказал. Не согласившись с данным решением, истец решение обжаловал в районном суде. Районный суд оставил решение без изменения и соответственно жалобу без удовлетворения. Вопрос: я хочу подать на возмещение расходов, связанных с рассмотрением дела. В какой суд подаю иск - в мировой или районный?!

Сын был ответчиком по гражданскому делу, истец страховая компания, суд первой инстанции в иске отказал полностью, суд проходил 25.03.2016, мотивированное решение 30.03.2016. Страховая подала апелляцию, дата поступления дела 06.06.2016. Сын призван на срочную службу 27.05.2016.

1. Просрочены ли сроки подачи апелляции.

2. Если нет как поступить в этой ситуации.

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение