Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли инофирма организовать свое представительство в форме ООО?

вопрос №59771
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Представительство в форме ООО не может открыть ни инофирма, ни любая российская организация. Это вызвано следующими причинами.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) по действующему российскому законодательству является самостоятельным юридическим лицом и наравне с физическими лицами является субъектом права (выступает в гражданском обороте от своего имени, может иметь права и обязанности и т.д.)

В отличие от любого юридического лица, в т.ч. и ООО, представительство не является субъектом права и не выступает от своего имени в гражданском обороте. Представительство, в соответствии с п.1 ст.55 Гражданского кодекса РФ: "... обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту". Пункт 3 той же статьи прямо указывает, что: "Представительство... не является юридическим лицом".

В то же время, отвечая на Ваш вопрос считаю необходимым добавить следующее.

Фирма, созданная на территории иностранного государства может учредить в Российской Федерации юридическое лицо со 100% иностранным капиталом (в т.ч. и ООО), либо открыть свое представительство (которое в силу вышеизложенного ООО быть не может).

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X